Октябрь

Устал мой город от дождя,
стоит взъерошен.
Октябрь, листвою шелестя,
бредет продрогший.

Туманом даль заволокло,
но в мути зыбкой
зонт яркий серости назло
сверкнет улыбкой.


Рецензии
Здравствуйте, Елена Александровна.

Странная ситуация — пояснять то, что пояснять не имеет смысла, ибо "чувство уместности" никакими пояснениями не вызвать. Скорее для себя пишу поэтому, почему-то вот захотелось (почему — см. P.P.P.S.).

Вот это вот "назло" — опасно ведь под таким зонтом ходить, который что-то делает "назло" (попросту, зло приносит в мир). Да ещё сверкает улыбкой при этом!.. (Да ещё и объединяет эти два поступка... Ужас.)

Всё настроение от стихотворения, сложившееся от первых шести строчек, это крайне чуждое слово — обращает не то что в ноль, а в минус.

"Муть", кстати, тоже, неположительное слово.

"Взъерошен" от дождя? Скорее, приглажен дождём.

"Октябрь бредёт" — хорошо (я так понимаю, что во времени).

Запятые после "стоит" и "бредёт" — это стилистика, могут и быть и не быть. Хотя я бы, скорее, поставил. Тем более, что там пауза при чтении напрашивается (цезура).

И технически — на "зонт" падает ненужное ударение, заметят (ведь конкурсное?).
На "но" — тоже, но это незначимое слово и ударение тут менее важно.

Сергей.

P.S. В ответ на возможное "критикуя — предлагай":

Туманом даль заволокло,
вуалью зыбкой,
и зонт мой — радости окно / ударение на "и" не так важно
с моей улыбкой.

(А в радости есть и яркость и много чего ещё, неназываемого, но подразумеваемого.)

P.P.S. "...чувства добрые я лирой пробуждал."

P.P.P.S. Отметил "понравилось" (внизу тут кнопочка).

//

Сергей Николаев-Смирнов   02.10.2017 21:07     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Сергей.

Извините, что не сразу ответила - думала над Вашими задачками; да и ответ явно длинный получается, а писать не всегда есть возможность. Продолжу странную ситуацию: расшифрую своё чувство уместности, может быть, тоже скорее для себя.

Ну почему "взъерошен от дождя"? От дождя устал, а взъерошен во время дождя. Как воробей на ветке в такую погоду - нахохлившийся, притихший, угрюмый, и каждое перышко - как иголочки у ежика - растопырились, холодно.

Октябрь - да, бредет ото дня ко дню. Тоже не слишком собою довольный.

Запятые ставила. Но строка короткая, и знаки препинания делали ее какой-то визуально тяжеловесной. Решила обойтись минимумом, раз явной ошибки нет.

Ударение на зонте меня тоже не радует. Но пока других вариантов не нашла. Оправдываюсь логическим ударением на "яркий". Т.е. важна именно яркость предмета, не сам предмет. Могут быть шарф, шапка... сапоги, в конце концов. Все равно из чего, но яркое пятно вопреки серости. Зонту просто "повезло" - типично осенний атрибут. Но буду искать дальше - уговорили 😊.

С чувствами добрыми "назло" - объяснить сложнее. Пыталась показать ситуацию, когда серость, сырость, промозглость начинают проникать внутрь, рождая слезливость, покорность унынию. Выйти отсюда помогает отрицание, активное действие наперекор злу. Такое действие может вызвать у зла вспышку ненависти - "позлить зло" - но тогда оно снимает маску и становится явным, а мне легче обратиться от явного зла, чем от маскирующегося под добро. И "муть" - отсюда же, из этого сопротивления, когда со дна поднимается всякий ворох, стремящийся сбить, испугать, вернуть в покорность унынию. Это слово не положительное, но ведь не "ругательное" же. Вот то, что оно разговорное - не заметила, это дааа, это не хорошо. А я была такая довольная, когда его нашла - одно слово так точно охватывает и внешнее, и внутреннее :).

Но, возвращаясь к "назло": действия наперекор, "назло" злу, никак не связаны с положительными эмоциями (борьба не может их рождать), но иногда именно такие действия необходимы и правильны. Мир в душе рождается не от положительных эмоций (они - следствие, а не причина), а истинный внутренний мир - результат отречения от зла, действий вопреки злу. Мне казалось, что именно такую внутреннюю борьбу прямо посреди пейзажной лирики - показать получилось. Может ошибаюсь, может нет - буду думать. Но пока с тем, что такое "назло" несет в мир зло - согласиться не могу. Проявляет - да, но не несет.

Теперь Ваш вариант катрена. Наверное, он лучше. Он - о положительном, о радости. Не о борьбе. Поэтому он целиком Ваш. Ваши эмоции, Ваше видение, Ваш октябрь. У Вас октябрь явно совсем другой. Я видела пару раз на этом сайте, как на основе идеи одного стихотворения другой автор рождал совсем другое, бывало, что на порядок лучше (в моих глазах). К сожалению, не могу привести примеры, не сохранила ссылки, но может это и к лучшему - никого не обижу. Если Вы напишите про свой "зонтик", наперекор моему "назло" - мне будет интересно.

Провозилась с этим стихотворением, устала от него, вот просто до "не могу". Решила, что поставила точку. А Вы превратили ее в многоточие. Спасибо. Буду думать.

Рада Вашему отклику, Вашему "понравилось", нашему разговору, моему многоточию. Хорошего дня.

Елена.

Елена Александровна Коровина   03.10.2017 12:10   Заявить о нарушении
Елена Александровна, здравствуйте.

Выбор вами лексики общения дополняет моё мнение о том, что такие замудрёные понятия как мировосприятие и мироотражение у нас — настолько разные, что тут только можно интеллектуально (и, соответственно, весьма отдалённо) что-то пояснить. Я не зря привёл ту цитату Пушкина.

Что за лексика? (Частично, не всё, ибо много будет.)

Ваше: "активное действие наперекор злу".
Моё: фраза Пушкина (доброе действие, приносящее в мир свет и тепло).

Ваше: Если Вы напишете про свой "зонтик", наперекор моему "назло".
Моё: Зачем же что-то делать "наперекор"?.. У вас это слово — трижды в ответе.

Очевидно, что вам это малоинтересно, ибо также очевидно, что у меня на странице есть то, что, как вы сказали, "мне будет интересно" (пусть и о другом). Но вас в моём списке посетителей я не вижу — ни вчера (http://archive.li/xFCWy), ни сегодня (http://archive.li/ZG0rE).

Я недавно поднимал эту тему, достаточно обширно (с цитатами: Екклезиаста, Сервантеса, Бродского, Пушкина опять же): http://stihi.ru/rec.html?2017/09/21/7577

Всё равно это всё бессмысленно (мои разговоры эти и те).

Всего вам самого хорошего!

Сергей.

Сергей Николаев-Смирнов   03.10.2017 15:49   Заявить о нарушении
Ну, что Вы сразу завелись? Да, мы совершенно разные, это было очевидно уже по Вашему примеру катрена. Но разные - совсем не обязательно враждущие. Кстати, несмотря на мою "агрессивную" лексику, враждую не я, а Вы.
P.S. на Вашей страничке была намного раньше такого несправедливого Вашего замечания :). Изучила Ваше фото, Ваше обращение к читателям (нашла между нами некоторое сходство)) и заголовки сборников, в которых, как правило, по 7 произведений. Что сочла характеризующим. Заголовки показались интересными. Непосредственно к произведениям собиралась перейти попозже. Но не сегодня. Спасибо за ссылки - будет проще.
Не обижайтесь - разные это хорошо, плохо - когда всех под одну гребенку.

Елена Александровна Коровина   03.10.2017 17:16   Заявить о нарушении
Елена Александровна... Вот опять... Почему же — "завелись", "враждуете"?..

Смею вас уверить, что ничего эмоционального (и, тем более, "с минусом") ни в одном моём сообщении (вообще, по всем "стихам.ру") — не было, нет и не будет.

И я не обижаюсь и не чувствую себя обиженным, нет-нет.

Прошу меня извинить, если что либо в моих словах вы восприняли неуместным.

Сергей.

P.S. А вот — шедевр (без кавычек, самый настоящий) про дождь: http://stihi.ru/2014/04/25/7344

Сергей Николаев-Смирнов   03.10.2017 17:56   Заявить о нарушении