Куда идём?

Есть подиум – Земля,
И топ-модель – Россия.
В её Истории эпоха - до Мессии,-
Когда Перун был «модельером».

Он вдохновлял на подвиги «за веру».
Судить о результатах не берусь -
Была когда-то княжескою Русь.

Тут, «красно солнышко», Владимир,
Всех, напрочь, идолов отринув,
Признал учение Христа
И целование креста.

С тех пор, как сменные одежды,
В Истории:полу-невежды
Или отпетые мошенники -
Царям в угоду и отшельникам.

Запутали всё так - порой не разберёшь,
Где Истина и правда, а где ложь.
И даже тех, кто числится в скрижалях,
Страна «канонизируют». Иль жалит.

Есть наблюдение: красною строкой
История пронизана борьбой:
Междоусобной и религий;
С соседями (за земли) или с игом;
За миф – «Свобода,Равенство и Труд!»,
Которые в ГУЛАГ-и заведут;
Потом - с "коричневой чумой»;
С капиталистами - «холодною войной»...

Так доигрались в глупой гонке,
Что довели до Перестройки.
Успешно в ней Империю про…ли.
Теперь стиль, моды – Западные - славим,
Оглядываясь на заморских боссов.

А были ведь в чести великороссы!
                Декабрь 2005.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →