Кто такая - Церковь?

В апофатическом формате размышления, мы приближаемся к истине, сначала поняв, что таковою НЕ является.

Церковь не есть дивное здание, возведенное на пригорке средь полей. Церковь не есть то место, куда тебя приводят добрые друзья, чтобы крестить детей. Церковь не есть система приходов, объединяемых в благочиния, а в свою очередь в епархии, подчиненные Предстоятелю. Это все реальные и видимые, но все же отражения Церкви.
Церковь - это отношение нескольких человек друг к другу, которые при этом смотрят Ввысь.

Когда возникает Церковь? Когда человек вступает в общение с Богом. И если это общение истинно, то ему немедленно открывается, что такая связь не осуществляется в одиночку. И тогда этот парень ищет тех, с кем он вместе может взаимодействовать с Творцом.

Крест - это пересечение вертикали и горизонтали. И, понимаемая неложно, Вертикаль немыслима без горизонтали. Если в общении с Высшим тебе не одиноко, то ты общаешься не с тем высшим.

Наш Бог любит всех, кто находится в поле нашего восприятия и знания о них, как участвующих в нашей жизни. И если кто-то из них представляется в общении необязательным - то это не наш и не бог.
Чудо Христианства в том, что в Нем нет лишних. Образ Божий разлит в людях равномерно, однако не всегда отчетливо. И миссия Церкви в том, чтобы отмыть каждого из нас, до такой степени, чтобы образ Божий просветлел в нем и стал различимым.

Церковь потому Невеста Божия, потому что также таинственна как Он. И общение с Ним без Нее невозможно.

Настоящая Церковь всегда "не от мира сего". Тезис Нового Завета в том, что те, кто в Церкви, обязательно будут гонимы. Ну не любит инфантильно падший мир своего Начала, ибо Им обличается.

Поэтому всегдашними соблазнами будут разнообразные "симфонии" государства и Церкви и придание эпитета святости этническим сообществам и попытки законодательного устроения царства божия на земле, в какой бы религии они не осуществлялись.

Отношения Бога и Церкви интимны. Тихи и целомудренны. А значит, если ты хочешь быть в Церкви - приготовься к тому, что тебе обязательно будет, что скрывать. Для начала, хотя бы то, что ты ничего не понимаешь в этом...:-)

В том, что Церковь это когда ты неизвестно для себя зачем сделал добрый поступок тому, кому станет теплее или веселее от того, что ты прошел мимо и заметил его. Это значит, что в тебе что-то проговорил Бог.

Церковь там, где ты решил простить и отказаться от стремления наказать или восстановить справедливость, тем самым последовав примеру Христа. Церковь там, где ты не стремишься быть учителем, а испытываешь радость от того, что ты участник общей Трапезы, чувствуя то, что есть хлеб и пить вино с братьями, тихо вторя общему пению добрых псалмов Небу есть то, для чего ты пришел в этот мир.

Церковь там - где тебе нравится отдавать. Потому что только отсекая от себя личное, ты можешь обрести общее. Приобщиться. Стать участником, а не отдельным субъектом. И если это для тебя в радость - ты на верном пути.

Церковь твоя - весь мир. А, уточняя и сужая, - то в мире, что имеет отношение ко Христу. То, что Он бы понял и благословил. Ведь появилось много нового за последние двадцать веков, да? Мир стал маленьким, благодаря авиации - это замечательно, есть места где ты нелишний. Но есть и те места, которые с твоего ведома, а значит разрешения, сжигают распадами атома - и ты ответственен за это.

С тебя спросится и тебе воздастся - это жизнь Церкви во времени.

С чего начать быть в Церкви? С того, чтобы испытывать потребность быть вместе с теми, кто в Ней. Искать возможность начинать общие дела, именно так переводится термин Литургия. Если ты вдвоем с приятелем не пожелал беды третьему, обидевшему вас - как знать, может это начало Церкви, которая как живая, прорастает везде. От сора до Собора.

А начав, никогда не отделяй себя от других. Это еще одна из ловушек Нечистого и Лживого - размежеваться с кем то принципиально, до смерти. Как только в тебе включился механизм распознавания "мы" в отличие от "них" - считай себя катапультированным от тела Церкви. Временно, пока ты не поймешь, что только Господь, а не ты, рассудит, кто такие "они", если они есть. Это маленькая тайна.

А вот теперь не тайна, а реальная истина - это знать, быть уверенным и убежденным, что зачаток бытия церковным человеком есть в каждом, кого ты знаешь. И если ты почувствуешь в себе потребность говорить о том, как бы приумножить доброжелательность, уютность, гармонию, драйв привнести новую красоту в этот мир с тем, кто тебе встречается по пути - то ты на пути в Церковь.

И этот путь бесконечен, как царство Божие, в котором нет границ. И как на любом нормальном пути здесь будут ухабы, тупики, миражи. И об этом будем спрашивать и читать. О том, что "неосуждение есть спасение без труда". О том, что "кто видел брата своего тот видел Бога своего". О том, что "застенчивость не показана в числе добродетелей". И еще много всякого, так могущего помочь нам в записях тех, кто сделал несколько шагов впереди нас по этому пути.

А значит - ты не один. Это и есть Церковь. Женского рода. Потому что ждет тебя...
:-)


Рецензии
Вполне понятное, своеобразное объяснение. Искренне благодарю! С почтением, Олеся.

Олеся Бендус   14.02.2023 03:28     Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.