Напоследок

                «Прошу не любви ворованной,  не милостей на денёк —
                пошли мне, Господь, второго, —  чтоб не был так одинок.
                Чтоб было с кем пасоваться,  аукаться через степь,
                для сердца, не для оваций,  на два голоса спеть!»

                А.Вознесенский



Когда молва с бедой идут по следу, когда на щепки крошится мечта, мне хочется ответить напоследок, хоть горло и сжимает немота. Мне хочется ответить тем и этим - смотрителям, жалеющим земли, которые на всём огромном свете мне,  маленькой,  ни пяди не нашли.

Пусть боль моя кому-то будет в радость, пусть крик мой усладит довольный слух. Попытка оправдаться – та же слабость, палач обычно к жертве просто глух. Но мне…  Поверьте, можно быть и слабой. Не я – боян, явившийся на пир. Я родилась обычной, русской бабой, влюблённой в сумасшедший этот мир. Я родилась влюблённой в это небо, в покой полей, в звенящую росу, в разливы рек весною, в запах хлеба, я это всё – в душе своей несу.. И так хотелось сохранить хоть в капле красу Земли -  хоть в букве сохранить!.. Но,  как всегда, одни и те же грабли – и грусть, и радость не с кем разделить.   Мои слова… о, вовсе не для книги – им предназначен горький, глупый рок.
Второго нет.  Ни в вечности, ни в миге - здесь каждый изначально одинок.
Здесь каждый за себя,  ему другого не нужно – от тоски, а не со зла. А я искала этого второго, и верилось, что будто бы нашла. И вот теперь сполна плачу за это, за каждый свой безумный «типа» стих!. Поэты ищут – равного Поэта, мне места не давали среди них.

Посмейся надо мной, читатель бравый, скажи – что всё проходит, всё – фигня. Что этот путь- он вовсе не кровавый,  что, может, пожалеют и меня.  Мне всё равно.  Второй – он мне дороже.
Но, если оглянуться, - за плечом увидишь сквозь века одно и тоже: как ближние – разят тебя мечом.

Ну, вот и всё.  На этом будет точка. Эй, сильный! Может, сменишь на посту?
Я к Свету шла. Но вот - уводят строчки  в зловещую, как полночь, пустоту.


***
"Если б не терпели - по сей день бы пели".
                (с) С.Б.



Я когда-то была, а теперь меня - словно нет.
Потеряла крыла, погасила небесный свет.
Придорожной травой у затерянных троп расту,
Над чужой головой зоревые венки плету.

Туч нахмуренных рать закрывает от глаз зарю.
Никуда не сбежать, я пути своего не зрю.
И роса подо мной – только отблеск горючих слёз,
И гроза надо мной – только отзвук забытых грёз.

Льда всё толще покров, на ладонях завял узор.
Вместо тысячи слов - ветер в венах, и гаснет взор.
От судьбы не уйти, не вернуться обратно в дом.
Только ты мне - свети.
Может быть, расцвету –
Потом.


Рецензии
Таким людям, как Вы, Марина, суждено пнриодически возвращаться к подобному состоянию. Людей так много, и, наверно, у каждого сотого, как минимум,есть идеи, представляющие явный интерес. Большая часть из них только кажутся таковыми. Если революционно пытаться воплощать в жизнь все перспективные мысли, то человечество просто вымрет. Прогрессивные изменения происходят сравнительно медленно, ведь то, что уже существует, доказало свою полезность, а новое лишь выглядит заманчивым, а на деле в большинстве случаев потребует только напрасных затрат сил. Ну не обращают внимания на всех, достойных внимания! Слишком их много! По сравнению с тем, что нужно - особенно сейчас! Поэтому поди найди его, второго! А и найдётся - невелика радость, всего отдушина! Если человеческая система распадается прямо на глазах, превращаясь в толпу индивидуалистов, любое значительное достижение каждого, как правило, пропадает втуне, потому что только система, коллектив, общество, государство усиливают достижение миллионократно, а в частных руках толку от него чуть. У меня, когда я испытываю изображенные Вами чувства, есть одно, прямо скажем, не очень действенное, но все-таки ничего себе утешение: Бог, который на самом деле существует, все видит, и уж Он-то оценит! А может быть, и ответит - в конце концов, не с Ним ли мы общаемся, когда разговариваем сами с собой?
Но Вы, Марина, умеете изживать упадочные состояния, порожденные прежде всего одиночеством, хотя и нелегко эти победы даются. Да и что ещё остаётся? Если жить, то упираться до конца - а иначе зачем и жить?
Побольше сил Вам и здоровья, Марина, ведь жизнь - сплошная борьба, хотя порой и незаметная.

Олег Труханов   29.06.2020 20:29     Заявить о нарушении
Наверное, у меня чуть уже, чем Вы прочли. Чуть более лично, совсем моё. Но это одно из тех стихотворений, которое не для читателя, а для меня. На память.

Марина Царь Волкова -2   30.06.2020 11:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.