Дневник Иры Р. 1948-49гг - Iч

   Тетрадь в клеточку, 28 листов. Обложка отсутствует, но первый лист совершенно чист и, видимо, выполняет роль этой самой обложки. Внутри на 53 страницах ровным и хорошо читаемым почерком (чернилами, но местами и карандашом)изложена история жизни и переживаний моей тёти - Ирины Михайловны Р., история почти 2 лет из её жизни, времени перехода из ученичества (в широком смысле этого слова) к самостоятельности. Неизжитое во мне "философическое" жаждет поразмышлять о жанре дневника вообще, о вечном кризисе идентичности, но всё это решительно (хотя как знать - может, что-то и промелькнёт в комментариях) отправляется на своё место. На место "наблюдателя" и "второстепенного персонажа".
   Дневник самодостаточен. В нём нет масштаба "большого" исторического времени, нет масштаба творческой личности, но есть сложный мир душевных переживаний, раскрытие новых "горизонтов" взросления, где всегда можно "увидеть" и свои собственные искания, ощутить некие глубинные связи с прошлым.
   Ирина Михайловна Р. - младшая из трёх сестёр Р. Старшая - это моя матушка, Таисия Михайловна, средняя - тётя Нина, опекавшая меня в мои детские годы, когда я появлялся в Свердловске, но классический вариант "трёх сестёр" не получался из-за Славика, младшего брата. Тётя Ира родилась в 1930 году, но первой из всех покинула этот мир и я её увидел впервые на большом фото в рамке над бабушкиной кроватью - молодая симпатичная женщина, скорее всего снявшаяся на фото именно в период написания этого дневника. Развёрнутых ответов на свои вопросы о ней я не получил - "Ира...твоя тётя...умерла в г.Мары", а когда стал взрослее, то и любые вопросы на эту тему стали казаться неуместными. Поэтому многое осталось для меня непрояснённым и по прошествии времени даже забылось.
  Но то, что она написала о себе и о мире людей, её окружающих, говорит само за себя. Орфография и пунктуация сохранены в авторском варианте написания, сокращения или аббревиатуры по возможности раскрыты. Текст в квадратных скобках [...] принадлежит мне. Периодически встречающаяся буква "i" вместо "и" - особенность написания, присущая автору дневника. Фото, выбранные в качестве иллюстраций, имеют, как правило, анонимное авторство и взяты с сайта - http://www.1723.ru/ Последняя страница дневника - это список фильмов (34), просмотренных в 1948-49 годах, с указанием времени просмотра и снявшихся в них  актеров. Когда я упомянул про первый чистый лист дневника, то был не совсем точен - на самой первой странице есть маленький приклеенный кусочек некой марки, т.н. чистое "поле" с перфорацией, белый прямоугольничек, словно намекающий, что по сути этот дневник есть послание, просто марка затерялась где-то в пути. И поэтому в качестве иллюстрации этой обращённости дневника к нам и времени, когда он был написан, использовано изображение марки, выпущенной именно в 1948 году в честь 225-летия г.Свердловска. На марке нарисовано очень узнаваемое место города и оно, безусловно, имеет символический характер как для автора дневника, так и для меня, естественно.



                Дневник Иры Р.(1948-49гг.)


27.2.48г.               "Помни всё, что говорiшь,
                но не говори, что помнишь"


   В этом дневнике мне хочется писать о многом. Хочется отметить каждый день т.к. теперь все дни какие-то особенные и приносящие одни - радость; другие - слёзы. Свои мысли, чувства, желания, стремления хочется оставить на этой бумаге, чтобы после прошествия неск. месяцев прочитать эти строки вспомнить всё, что было, когда я училась в техникуме. В эти дни учёбы в техникуме было много веселости, радости, а наряду с этим (в большинстве случаев дома) были и неприятности.
   В школе учёба у меня шла совершенно другая по сравнению с учёбой в техникуме. Чем объяснить, что в техникуме я стала хуже учиться? Над этим вопросом я задумывалась не раз, но точного ответа не могу понять и дать сама. Если iз-за материального положения. Так в войну, когда я училась в 6-7 кл. положение было трудным, но я училась сравнительно хорошо, ходила с М. Кеткиной в 40 шк. на вечера и всё как будто шло хорошо. Первый год в техникуме я училась хорошо. Во 2-ой стала уч. хуже. Это, вероятно из-за того, что я стала больше, больше стала всё понимать. И материальное плохое положение дома и вообще домашняя обстановка стала меня "душить". Дома как-то стало казаться неуютно, все стали относиться ко мне по-другому. Стали на меня смотреть не как на ученицу, а как на будующую [так в тексте] помошницу, а так же и немного в настоящее время.
   Если в школе у меня было много подруг, то в техникуме, несмотря на то, что много хороших девчат, подруги настоящей  у меня нет. На всю жизнь у меня останутся в памяти мои 2 верные, школьные подруги: Лилия К. и Миля Ч. Сейчас я имею с ними связь и дружба, конечно, не угасла, но это уже не та дружба, которая была между нами, когда мы учились в школе. Когда мы учились в школе, то ходили на вечера в муж. шк. №40 и в №13. Кроме того всегда, а в частности каждый праздник отмечали складчиной у Лилички К. или М.Ч. Эти две подруги пройдут красной нитью у меня в жизни и я буду верить, что эту дружбу надо поддерживать, если не встречами, то перепиской, если куда-нибудь уеду и т.п... Кроме этих подруг хорошей подругой, а вернее просто соученицей по 4-5 классам - Люся Исакова. Эту девушку  я мало помню в школе, но у нас как-то с ней началась переписка, которая продолжается до сих пор. Письма она пишет очень хорошие. Часто в них вспоминает всех "пятиклашек". И ряд других девчат, которые мне очень нравятся и с которыми я сейчас изредка встречаюсь.
   О школе я могу писать до бесконечности, но интересно и настоящее. В этом году я резко изменилась. Заметила это я сама в себе. Стала очень дурной, черезчур [так в тексте] веселой иногда, "клоуном" и т.п. Девочки в группе мне все нравятся за исключением некоторых. В 1 полугодии этого курса я очень сдружилась с Катей Логиновой, но сейчас как-то она больше все дружит с Зиной К. А мне бы очень  хотелось с ней дружить. В ней я вижу какого-то особенного человека. Она на вечер у Эли (под Новый 48 год) сказала, что живет на "два лагеря" - дома и в техникуме. Я очень жалею, очень, что она живет не в городе, а очень далеко. Если бы она жила где-нибудь недалеко, то мы с ней сошлись бы и стали хорошими подругами. Расстояние, конечно, не должно влиять на дружбу, но т.к. я её вижу только на уроках и вообще в техникуме, то этого для дружбы очень мало. А тем более, что она сейчас все время с Зиной К... Мне сейчас нравится Ира Чупина и Ида Купчикова, не считая конечно "моих коллег" - Элю и Нину П. У Иды Купчиковой я недавно была в гостях. Она живет очень далеко, а может это мне показалось. Обстановка в комнате у нее очень хорошая. В такой обстановке, в уютной комнате я бы только и учила уроки. А у себя дома даже не хочется учить и заниматься чем-либо. В субботу т.е. 21.2.48г. у нас был в техн. вечер, где я потанцевала хорошо, но после его я очень расстроилась. Вообще когда я куда-нибудь схожу, то после этого у меня голова распухает от всяких "дум и мыслей".
Живи, лови минуты счастья...
 


Рецензии
Вместе с фотографиями и Вашими комментариями получилась очень целостная и очень... не знаю, как сформулировать... наверное, трогающая история.
И очень кинематографичная - прямо для Германа-старшего.
Спасибо.

Марина Изергиль   09.03.2019 23:54     Заявить о нарушении
Спасибо, Марина, за столь внимательное и заинтересованное прочтение - и "Дневника Иры Р.", и стихов. Удивили и порадовали)...Соглашусь про кинематографичность, тоже считаю, что "дневниковость" со всеми деталями и переживаниями автора зачастую любопытнее какого-либо "экшена".
Кстати, когда писал свои комментарии к "Дневнику", то думал, что потом обязательно вернусь и заменю их как случайные и торопливые на более основательные и длинные, но теперь понимаю, что они как раз те, которые естественно дополняют сам "Дневник".

Михаил Фокс   10.03.2019 13:03   Заявить о нарушении
Удивительно, что удивила. :)
Мне тоже кажется, что получилось хорошо так, как есть. То есть очень живая картинка того времени, когда мои родители еще учились в начальной школе. И интересно (хотя нет, закономерно), что во времена моей молодости то время еще чувствовалось в воздухе, а сейчас уже совсем нет. Кстати, в провинции это, может быть, и осталось. Но Екатеринбург уже давно не провинция.
Теперь вот даю всем друзьям на Вас ссылку. :)

Марина Изергиль   13.03.2019 14:13   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Михаил. Извините за глупый вопрос: с Вами все в порядке?

Марина Изергиль   27.03.2019 21:40   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Марина. Вопрос хорошего философского уровня...А что такое порядок? И насколько оценка самого субъекта точна, и согласны ли с этой оценкой окружающие? И не привыкает ли человек к определённым условиям и обстоятельствам жизни, воспринимая их как некий новый порядок, соглашаясь с ним, свыкаясь в конечном счёте и не принимая уже впоследствии то устройство жизни, которое и считалось прежде настоящим порядком)? Это я уже не только о себе)...
Есть определённые сложности в нынешнем порядке моей жизни, поэтому не всегда получается вовремя ответить, за что прошу прощения в надежде, что порядок бытия восстановится и я вернусь к нормальному ритму жизни. Спасибо за Ваше беспокойство, Марина, и за вовремя заданный вопрос).

Михаил Фокс   28.03.2019 23:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.