Разговор с любопытным

Действующие лица:
Любопытный- журналист из местной газеты;
Вадим- Вадим Григорьев - автор-исполнитель, руководитель Клуба авторов-исполнителей Встреча, лауреат международного конкурса "Янтарная звезда" в 2006 году, лауреат международного фестиваля "Хорошая песня".

Любопытный: Вадим, поздравляю Ваш Клуб с 10-летием. Желаю дальнейшего плодотворного движения к поставленным целям. Сразу вопрос: как возникла идея создания Клуба, кто придумал название, какие цели у Клуба?
Вадим: Примерно в 2004 году, я познакомился с Владимиром Текоцким- музыкантом, аранжировщиком и звукорежиссёром. Записал в его студии четыре диска со своими песнями в акустическом варианте. Затем, мы сделали несколько песен в аранжировке, на пробу, так сказать. Мне это понравилось и мы записали альбом, который называется "Там, где начинаются моря". Так называется песня, которую я написал в 1993 году, в Заполярье и исполнил на уличной сцене во время праздника "Проводы зимы", на обычной гитаре, с двумя микрофонами. А через несколько месяцев, я закончил службу в ВВС и вернулся в Калининград... Ой, я отвлёкся...
Итак, записали мы диски. Я стал думать, что с этим делать. Раздал знакомым и специалистам несколько дисков. Поступили предложения принять участие в международном конкурсе, в радиопрограмме и ... завертелось. Возникали новые идеи, записывались новые песни. В 2007 году, летом, я несколько раз выступал в Центральном парке Калининграда, на певческом поле, у памятника Владимиру Высоцкому. Вела эти концерты Тамара Аверьянова-работник культуры. Мы вместе решили провести в сентябре фестиваль авторской песни, на певческом поле. На тот момент, мне были знакомы несколько авторов-исполнителей, которых я пригласил на планируемый фестиваль. Ещё до фестиваля я подумал: а что дальше? Где и для кого петь песни, куда двигаться? Может создать объединение, типа Клуба? В компании веселее и проще. И вот, на фестивале, 2-го сентября 2007 года, за кулисами, я озвучил идею создания клуба авторов-исполнителей своим старым и новым знакомым. Эта идея была с радостью воспринята и поддержана. Оставалось решить организационные моменты. Звуковая аппаратура у меня была, выступающие и зрители были. Не было места. Мне хотелось, чтобы место концерта было демократичным, комфортным. Чтобы участники могли свободно перемещаться, закусывать, выпивать, перекуривать. Вообщем, такой  квартирник. Быстренько прокрутив в голове подходящие варианты, я остановил свой выбор на очень известном в Калининграде заведении- кафе "Солянка", находящееся возле входа в зоопарк. На тот момент, у кафе имелся второй этаж с летней площадкой и навесом. Это было очень романтичное местечко. И вот, напросился я на встречу с хозяином Солянки Витаутасом Лопатой, депутатом областной думы. В процессе разговора, на вопрос "Что вы хотите?", я ответил: Я хочу, чтобы наш Клуб родился в самом знаменитом месте Калининграда! Так, благодаря радушию и гостеприимству Витаутаса, 12 сентября 2007 года, в Солянке возле зоопарка, мы с ребятами провели свой первый совместный концерт. Этот день стал датой рождения Клуба авторов-исполнителей Встреча. Название придумал я и ребята его поддержали. На первом концерте выступили:
(Продолжение следует)


Рецензии