Когда в России окончательно падут бастионы советск

Ерошенко И. П., Ерошенко Т. И. КОГДА В РОССИИ ОКОНЧАТЕЛЬНО ПАДУТ «БАСТИОНЫ СОВЕТСКОЙ  ТРАДИЦИИ»

     Приближается знаменательнейшая дата в истории нашей страны 100 - летие «Великой Октябрьской социалистической революции». Быть может, впервые некоторые прогрессивные силы за рубежом предадут этой дате больше значимости,  чем это будет сделано официально на территории самого «Октября». Увы, на родине «Октября» уже вылито достаточно ушатов грязи и на лидеров революции, и на народ (многонациональный народ России), совершивший беспримерную по масштабу революцию, в стране, которая ещё в XIX веке считалась главной опорой реакции, народ, совершивший революцию, которая разбудила угнетённые массы колониальных и полуколониальных стран, воистину  «потрясла весь мир», по выражению  Джона Рида.   

     А в России процесс выливания грязи на революцию, наверно, ещё продолжится.

     Вышедший из тюрьмы Удальцов зовёт все «левые» силы к единству, чтобы на очередных президентских выборах выдвинуть единого кандидата. Есть ли основания для такого призыва?  Трудно ответить на этот вопрос, учитывая и разделение «левых» на многие в целом небольшие группировки, и амбиции большинства их лидеров.

   Вероятность возвращения России сегодня к «Красному проекту» или, по выражению Константина Сёмина, её «ресоветизация»  представляется также маловероятной, как ещё в 60-е годы представлялось абсолютно невозможным возвращение в Россию (Советский Союз) капитализма, хотя, конечно, несовершенство и реальные недостатки функционирующего тогда ещё социалистического («социального») государства были очевидны.
    И вот, надо же, через два с небольшим десятка лет реставрация капитализма и других более консервативных (сословно-монархических) черт дореволюционного общественного строя (быта) всё-таки произошла. Да так быстро и коварно, что народы многонационального Советского Союза и «ахнуть» по¬-настоящему не успели.      
 
     Реально в массе трудящихся доминирует негативное отношение к аморальным проявлениям российского капитала, принесшего невиданное  социальное расслоение, нравственные и физичиские страдания многим людям. Реально в народных массах продолжают доминировать   социалистические упования и  ожидания.

    Нет, нет о них да и напомнят представители не столь многочисленной, как хотелось бы, но оставшейся верной светлым идеалам части российской советской интеллигенции. Вот, например, о своей тревоге по поводу процесса «одичания душ», стремительно охватывающем нашу страну недавно в АиФ №38 (20-26 сент. 2017) высказался Юрий Соломин. Он, в частности, сказал: «Жалко наше образование, нашу медицину. Потому что медицина образование, искусство создают культуру нацию, характер человека, национальную гордость. Мне сегодня национальной гордости не хватает. А раньше она была. Тогда, когда были другое образование, другая медицина, другие спектакли».
     И это не первое откровенное выражение Юрием Соломиным  печального «вздоха» народа, чувствующего удавку спрута «новорусского капитализма». Хотя новорусским его можно назвать только по основному источнику, накопленных им миллиардов – полезные ископаемые, минеральное сырьё, вывозимые из бескрайних просторов Российской  Федерации. Кое-что, возможно, сообщество «новорусских миллиардеров» получило и получает также  за прямое предательство, т.е .  прямую продажу «русской модели коммунизма» «желтому дьяволу» на окончательное  растерзание.   

     В одном из последних своих интервью Константин Сёмин использовал выражение «бастион советской традиции».  Нам показалось удачным это выражение. Ибо, чем иным, как ни гремучей смесью некоторых советских традиций и одновременно самого разбойничье-пиратского  анлосаксонского и мафиозного итальянского типа капитализма представляет общественный строй в современной России.
      У Константина Сёмина нет другой социальной теории кроме марксисстско-ленинской, застывшей самое большое на середине XX – го века и у него нет другой практики социалистического «социального государства» перед глазами как только практики Советского Союза и «содружества социалистических государств». Но тем не менее его тексты и картинки буквально пронзают своей правдой сердца многих.
   
     Плохое качество государственной машины в условиях бесконтрольности со стороны трудящихся, отсутствия диктатуры пролетариата, (была официально упразднена в 1961) послужило пусковым крючком падения Советского Союза.
    
     Теперь надежды возлагаются отчасти на пробуждение социалистического сознания у какой-то части служащих того же государственного аппарата. Слабая, однако, надежда, но она, всё-таки имеет какое-то основание. 
Не все служащие сказочно обогатились, не все стали чубайсами, грефами, абрамовичами, и т. д.  Но всех «сообщество новорусских миллиардеров» может бросить в безжалостную топку обеспечения своих интересов всех наёмных работников в том числе и служащих, а также мелких и даже средних собственников.
    Ситуация очень сложная, это осознают даже те, которых трудно заподозрить в симпатии к социализму: «…страна и общество тяжело больны, и мы все это чувствуем. Проблема даже не в коррупции, это частный случай. Проблема в глубочайшем, торжествующем, всеобщем аморализме. В абсолютном абсурде, идиотизме, который ощутим на всех уровнях. В средневековье, куда мы падаем — не по чьей-то злой воле, а просто потому, что если нет движения вперед, то мир катится назад». [См.: ].
     Только  историк В.Д. Соловей забыл о чрезвычайно важном факте: за движение вперёд в стране довольно долго выдавалось возвращение власти капитала, выраставшего на почве бесстыдного разворовывания общенародной собственности. Вот это и есть тот пусковой механизм «глубочайшего, торжествующего, всеобщего аморализма».   
Отсюда вывод: возвращение доминирования общественной собственности на средства производства и контроля «кухарок» над государственной властью является главным условием избавление страны от торжествующего аморализма. Вопрос в том: под силу ли это пока ещё сохраняющемся «бастионам советской традиции»? Или будем ждать нового потрясения мира, которое, чем чёрт не шутит, начнётся уже на территории родины замечательного журналиста Джона Рида.


Рецензии
ВЫ УМНЫЙ,ЧЕСТНЫЙ,ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК! ТАКИХ УВАЖАЛ И УВАЖАЮ.
НАШ МИР ИСПАЧКАЛИ НЕДОРАЗВИТЫЕ,И ПОДЛЫЕ.НО ЭТО НЕ НАВСЕГДА.СПРАВЕДЛИВОСТЬ-СИЛА!!!!
И ОНА ВОСТОРЖЕСТВУЕТ.МИР И ДРУЖБА ОПЯТЬ ВОСКРЕСНЕТ. Я УВЕРЕН!!!!!
А ВАМ СААСИБО ЗА РАЗКМ!

Анатолий Сучков   26.09.2017 13:48     Заявить о нарушении
А ВАМ СПАСИБО ЗА РАЗУМ! СДЕЛАЛ ОШИБКУ ОТ ВОЛНЕНИЯ.

Анатолий Сучков   26.09.2017 13:50   Заявить о нарушении
И вам спасибо за отзывчивость. И я тоже верю, что справедливость восторжествует! С уважением, И.Е.

Игорь Ерошенко   26.09.2017 15:28   Заявить о нарушении