В электричке

Холодный дождик
плачет в электричку,
Ложится под стальной
 разбег колес.
Мою судьбу,
как школьную страничку,
Он, размывая, гонит
под откос.

А кто-то рядом
глушит самогонку
И запивает...песнию
глоток:
-На дальней станции сойду-,
дерет он глотку,
Тоскою бьет
 в болезненный висок.

Испуганно во сне
 дрожит мальчишка.
Храпит под дождь
 усталый мой сосед.
Забытая лежит
на полке книжка,
Старушки шепчут:
"Пьет себе во вред."

А он с надрывом,
 каждый раз сначала,
Заводит песню,
навевая грусть.
И пьяная душа его
кричала,
Звала на помощь
иль в далекий путь.
Алла Гриц


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →