Белый танец



Начало 60-х годов. Семиклассники одной  из средних школ на просторах Советского Союза впервые собрались на
«Осенний бал» в красочно украшенном спортивном зале.

 После вступительных церемоний, завуч школы объявляет белый танец. Мальчики с одной стороны зала, девочки с другой. Никто не решается сделать первый шаг.
Но вот одна из девочек отделилась от стены и скользящим лёгким шагом полетела через это пугающее пространство.

Он, увидев её, опустил голову и покраснел. Он знал, кого она сейчас пригласит и буря мыслей пронеслась через его голову: он хотел этого и боялся оказаться с ней в этом пространстве, вдвоем, под взглядами всей школы! А может она пригласит не его и тогда все обойдется; но нет, такого не может быть!

Услышав её голос, он поднял голову

 и, с минутным замешательством, подал ей руку. Они вышли на середину зала. Обняв её за талию и подняв левую руку, он решительно сделал первый шаг и сразу же наступил ей на ногу. Он покраснел еще больше и хотел её отпустить, но она прижалась к нему и  стала что-то с улыбкой говорить ему на ухо. Он поднял голову , смущенно улыбнулся и опять обнял её. Они танцевали , она, все так же прижавшись, что-то говорила  и оба весело смеялись.

В банкетном зале одного из городов уже не Советского Союза праздновалась
золотая свадьба. Юбиляры, красивая пожилая пара, сидела во главе стола.
 После многочисленных  поздравлений и тостов начались танцы. Вальс!

Он встал и, чуть наклонившись, пригласил свою даму на танец. Она, с минутной задержкой, подала ему руку и они, под взглядами гостей, вышли на середину зала. Обняв её за талию и подняв левую руку, он сделал первый шаг и она тут же наступила ему на ногу. Он удивленно посмотрел на неё, а она,смеясь, прижалась к нему и стала что-то шептать на ухо.
Оба весело рассмеялись и заскользили по паркету.
...
Услышав её голос, он поднял голову,

покраснел ещё сильнее и, глядя в её глаза,  отрицательно покачал головой. Она молча смотрела на него, глаза её налились слезами и заполыхали каким-то тёмным огнем.  Она развернулась и пошла назад через пустующее пространство зала.

Юбилейная, 50 – я , встреча одноклассников в банкетном зале одного из
городов уже не Советского Союза. 
После узнавания и подшучивания друг над другом, многочисленных тостов,
начались танцы. Вальс!

 Он подошел к ней и пригласил её на танец. Она, после минутной задержки , не глядя на него, подала ему руку и встала.Они легко, но как-то отрешенно, скользили по паркету. Она, откинув голову назад, смотрела в сторону и
молчала.

 Музыка замолкла. Он, проводив её на место, поцеловал ей руку и впервые за весь вечер она посмотрела на него. Он увидел её глаза. Они были сухи и пылали каким-то темным огнем, как тогда!  И он понял, что  она опять прощается со своей любовью и боль потери темным пламенем пылает в ней и сейчас.  Глаза его наполнились слезами. Он повернулся и вышел из зала.
....
Услышав её голос, он поднял голову...


Рецензии
Сильно

Мне тоже больше по душе первый вариант событий

Елена Юрьевна Чеботарева   26.02.2024 14:39     Заявить о нарушении
На это произведение написано 100 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.