А осени даются... всё... с трудом...

А осени даются...всё...с трудом.
А, может, стали как-то очень злее?
Ах, осень! Оставляю на потом:
Переосмыслить всё-то не успею...
Всё забываешь книги полистать:
Они, ведь, смотрят чрез стекло с укором!
Стихи поднимут (застлать кровать?):
Что предпочесть, раз мысли бегут скопом?

Как много упорядочить ещё,
Что было пораскидано годами!
Да никогда не уберёшь-то всё...
Всё...оставляю, и всё...оставляю.
Оно и лучше? Есть для дел задел:
Торчит везде-то, куда ни кинешь взгляд.
Всю жизнь живёшь в кипени разных дел
(Но не за всеми, всё ж, был-то мой пригляд)...

А осенью ветра, как костыли:
Поддержат и по асфальту увлекут!..
Не спится что-то: "мысли-другари"
Вдруг меня в мечты Пространства умыкнут?..

                19.09.17

        Из цикла "Осень рядом"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →