Орден Тамплиеров

О Орден Рыцарей Христа -  (1)
Он был богат неимоверно -
В Европе, Сирии тогда
Имел обширные он земли.

Он подчинялся только Папе,
Был крестоносцев главной силой.
Хоть проще вроде бы задача, -
Паломников эащита была.

Нельзя имущества, ни денег,
Жениться тоже им нельзя…
Коль грош найдётся после смерти
То хоронить его нельзя.   (6)

Имел он меч и булаву,
Копьё и нож, коня конечно…
Орженосец был.  Ему
Осёл положен был известно.

Взгляни - ну чем не Дон Кихот
И Санчо Панса с Росинантом…
Сервантес знал истории ход
И осветил своим талантом.

Покинули Святую Землю
Султана волей и халифа    (2)
Решили - Бога мнению внемля,
Что нужы банки - деньги мыты!

Филипп IV - их не понял.
Не пожелал он двое-властия!
И после пыток, моря крови
Был орден упразнён. как партия. (3)

Их было человек пятьсот
Во Франци, что пострадали…
Масонство кажется берёт
В крови, в кострах своё начало.  (4)

Жан де Моле - Великий Мастар
Проклял и Папу, короля -
С тех пор познала все напасти
Вся королевская семья.  (5)

Скочался Папа через месяц,
Прервался Капетингов род
И королевские все дети
Познали меч иль эшафот.

Масоны тем родством гордятся
И рутуал их берегут.
Так перешло в другое братство,
Что темплиеров флаг несут.

9-17-17

(1)  Тамплиеры, также известны под официальными названиями Орден бедных рыцарей Христа, Орден бедных рыцарей Иерусалимского храма, Бедные воины Христа и Храма Соломона — духовно-рыцарский орден, основанный на Святой земле в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейномпосле Первого крестового похода.   Второй по времени основания (после Госпитальеров) из религиозных военных орденов.

(2)   В 1291 году, когда крестоносцы были изгнаны из Палестины египетским султаном Халил аль-Ашрафом, тамплиеры переключились на финансовые услуги и торговлю, накопили значительные ценности и оказались в сложных имущественных отношениях с королями европейских государств и папой.

(3)   В 1307—1314 годах члены ордена подверглись арестам, пыткам и казням со стороны французского короля Филиппа IV, крупных феодалов и Римско-католической церкви, в результате чего орден был упразднён папой Климентом V в 1312 году

(4)  Самым жестоким было преследование во Франции. На её примере историки обычно рассматривают процесс: пытки, тюрьмы и костры

(5)  Чуть более чем через месяц (20 апреля 1314 года) после инцидента на охоте скончался Папа Климент V.  В ноябре того же года якобы от инсульта скончался упавший с коня на охоте Филипп Красивый.

Судьбу Филиппа разделили и три его сына, которых в народе окрестили «проклятыми королями». На протяжении 14 лет (1314—1328 гг.) они погибли один за другим при загадочных обстоятельствах, не оставив наследников. Со смертью Карла IV, последнего из них, династия Капетингов прервалась.

 Уже на первых представителей новой династии Валуа, родственной Капетингам, посыпались неслыханные бедствия.  Один из Валуа, Жан Добрый, умер в плену у англичан, другой, Карл VI, сошёл с ума.

Валуа, как и Капетинги, кончили полным вырождением, при этом все последние представители династии погибли насильственной смертью: Генрих II (1547—1559) погиб на турнире, Франциск II (1559—1560) умер от усердного лечения, Карл IX (1560—1574) умирает от болезни, Генрих III (1574—1589) смертельно ранен монахом-фанатиком.

И Бурбоны, сменившие Валуа в конце XVI века, продолжали испытывать на себе проклятие Жака де Моле: основатель династии Генрих IV пал от ножа убийцы, последний же её представитель при «старом порядке» Людовик XVI погиб на эшафоте в ходе революции.

(6)  Обет бедности соблюдался очень строго, и если у тамплиера после смерти все же находили деньги или что-либо иное, его исключали из Ордена и запрещали хоронить по христианскому обычаю

Ред.


Рецензии