Лиса и волшебная балалайка
Была лишь середина лета.
Прекрасного, беспечного,
Но столь недолговечного...
Плясали бабочки. Цветы,
Необычайной красоты,
Кивали в такт мазурки.
А шмель, играя в жмурки,
Всё с бабочкой кружился.
Да с мухой веселился...
Однажды вредная лиса,
Скосив хитрющие глаза,
Соседям заявила:
"Гигантом быть - так мило!
И я огромной быть хочу!
Но для начала захвачу
Я у бельчихи хвост.
Потом - у Мишки рост.
И увеличу всё в разы.
Чтоб быть самой аж до луны.
Вот это будет торжество!
И мне поможет волшебство!
Эй, балалаечка, играй!
Да все желания исполняй,
Пожалуйста, скорее!
Чтоб стало веселее!"
И звуки задушевные,
Печальные, волшебные
Над сонным лесом полетели.
Всё танцевали да гудели...
Потом - исполнили приказ -
Лисица выросла в пять раз.
В норе уже не помещалась.
От сильной боли задыхалась.
И всё кричала: "Ой-ой-ой!
Проткну я крышу головой!
Спасите, помогите!
Обратно всё верните,
Пожалуйста, скорее!"
"А надо быть скромнее -
Сказала балалайка:
Ты снова поиграй-ка!"
Едва лисица заиграла,
Как вновь она нормальной стала -
Обычною лисой.
И наступил покой.
А звери все, вернув своё,
Вмиг убежали далеко...
А на сосне сидели птички.
Да всё смеялись невелички.
И пели песенки свои
На все лады! На все лады!
Лиса же, сидя на лужайке,
Вдруг заявила балалайке:
"Я самолётом быть хочу!
Тогда всех птиц я обгоню!
Вот это будет торжество!
И мне поможет волшебство.
Эй, балалаечка, играй!
Да все желания исполняй!
А ну-ка побыстрее!
Чтоб стало веселее!"
И звуки задушевные,
Печальные, волшебные
Опять над лесом полетели...
И превратить они сумели
Лисицу в рыжий самолёт.
Смеялся весь лесной народ
Как лисонька летала...
Визжала, верещала:
"Спасите, помогите!
Обратно всё верните,
Пожалуйста, скорее!"
"А надо быть скромнее -
Сказала балалайка:
Ты снова поиграй-ка!"
Едва лисица заиграла,
Как вновь она нормальной стала -
Обычною лисой.
И наступил покой...
Лиса в норе своей сидела
И в телевизоре смотрела
Про белочек концерт.
Ведь в музыке эксперт
Она в лесу была!
С вареньем чай пила...
Потом сказала: "Эка честь.
У белок что ли голос есть?
Быть в телевизоре хочу!
Там петь я рыжих научу.
Вот это будет торжество!
И мне поможет волшебство.
Эй, балалаечка, играй!
Да все желания исполняй
А ну-ка побыстрее!
Чтоб стало веселее!"
И звуки задушевные,
Печальные, волшебные
Опять над лесом полетели.
И запихать они сумели
Лисицу в телевизор тот.
Торчали: лапы и живот,
Спина, и даже голова.
Смеялись звери: "Ха-ха-ха!"
Достать лису пытались,
И дружно возмущались:
"Свои хотелочки умерь!
Не то ведь пропадёшь. Поверь!"
Лиса же голосила,
О помощи просила:
"Спасите, помогите!
Обратно всё верните,
Пожалуйста, скорее!"
"А надо быть скромнее.
Об ерунде и не мечтай!
СВОИ ТАЛАНТЫ РАЗВИВАЙ! -
Сказала балалайка:
Ты снова поиграй-ка!"
Едва лисица заиграла,
Как вновь она нормальной стала -
Обычною лисой.
И наступил покой...
Лиса подумала немного:
"По жизни не легка дорога!
Но я не стану унывать.
Учиться буду и мечтать!
Эй, балалаечка, играй.
Меня ты в школу собирай,
Пожалуйста, скорее!
Мне надо стать умнее!"
И звуки задушевные,
Печальные, волшебные
Опять над лесом полетели.
И подарить они сумели
Лисе букварь, тетрадки.
Теперь уж всё в порядке!
Лисица не ленилась,
Старательно училась...
Пришли и слава, и почёт.
Ведь ТОЛЬКО ТЕХ УДАЧА ЖДЁТ,
КТО НЕ БОИТСЯ ОШИБИТЬСЯ.
А МОЖЕТ ДУМАТЬ и ТРУДИТЬСЯ!
Свидетельство о публикации №117091609534
