СонэдЪт 01. К бОйне ядерной, что ли - готовятся?!

СонэдЪт 01

Нас сознание Звёздами прЕдало? Но асфальт пробивая, трава - силу шара Земного отведала и на жизнь получила правА. В Человечестве ж, силы несметные, нам не Звёзды, Земля наша Мать; не взойдут наши мысли заветные, если Звёзды одни наблюдать. Чтоб не грелась Земля, недовольные в атмосфере ткут тень на плетЕнь, чтобы люди земные безвольные захотели не Солнце, а Тень. Чтоб лучи были замененЫ - отраженьем роскошной Луны.
+
Отраженьем роскошной Луны на картинах, Куинджи волнует нас: через Днепр, дорОгой водЫ мы, в музее, с восторгом идём не раз. Пятна лунного света на снег проецируют радость КуИнджи ту, что Луна, отразив Солнца свет, нам, лучами, о Солнце несёт мечту. Свет, в картинах его,- через мрак, а зимою тепло - дымкой снежною; всходит Солнце Куинджи лишь так, чтобы нас окрыляло надеждою. И Луна в ночь о том нам повЕдала, Что без Солнца нас просто бы нЕ было.
+
Что без Солнца нас просто бы нЕ было, отражают и блики Луны: если б Солнца Луна не отведала, были б блики её не виднЫ. В Звёздах вовсе для нас нет спасения, пусть их много, они далекИ, их красивые в небе видЕния нас бы греть на Земле не могли. Пусть Земля вовсе лыком не шитая, есть тепло в ней и гейзеров пар, но и лавой вулканов облитая, не смогла б заменить Солнца жар. «Нет без Солнца и тёплой весны!» - нам твердят древние валуны.
+
Нам твердят древние валуны: «Люди, наша планета - невечная! Так к чему вам кошмары войны? Жизнь у вас без того быстротечная...», Солнца свет достаёт до Земли и тепла дарит людям лучистого! Что ж нерадостны нынче так дни? Что творим год за годом неистово? В мире зреет военный нарыв? К бОйне ядерной, что ли - готовятся? От запасов всех стран если взрыв, то, что будет? Планета расколется? Тьма от пепла взлетит вверх кромешная? Вкруг летала б Луна почерневшая.


Вкруг летала б Луна почерневшая, если Солнце не даст ей свой свет; солнца свет отразив, ошалевшая, нам Луна с неба шлёт свой привет! Мы пройдёмся по ней луноходами, неизвестную брать будем пыль, истоптав ноги лунными трОпами,
Вдруг, припомним земной мы ковыль? И на кратере лунной поверхности, где лучи солнца плавят гранит, испытаем к Земле столько нежности, что и сердце у нас заболит! На Луне нет счастливых минут, звёзды яркие жизнь не дают.
+
Звёзды яркие жизнь не дают, только Солнце на это способное, чтоб рождались мы именно тут, греет поле оно плодородное! На Земле нашей всюду вода! В "Кин Дза Дза" воду брали под топливо. Не пришла к нам такая беда, Солнце греет нам воду заботливо. Атмосфера - хранитель воды, Человеческое достояние бережёт от космической мглы, Солнцем взращивает пропитание. А без Солнца, Земля - безутешная, наша жизнь тогда - обледеневшая.
+
Наша жизнь тогда – обледеневшая, мы зависим от Солнца во всём, и не будет для нас жизнь успешная, если Солнце заменим огнём.
Под землёю, когда кто находится - средь камней, среди ночи и мглы, то средь волн там - корпУскулы вОдятся, отражаясь от стен чудь виднЫ. Ведь корпУскулами твердь пропитана: Солнце в нЕдра Земли всей вошло неопознано нами, невиданно, но - в кровИ, в сновиденьях оно! Жизнь, не будь таковым Солнца труд, на Земле не нашла бы приют.
+
На Земле не нашла бы приют наша жизнь Человечья без Солнышка, без него и ослы не поют, стебелёк не полезет из зёрнышка, и птенец не пробьёт скорлупу, и в берлоге медведь не пробудится, и букашки не встретят весну, и не встретит котов своих улица, и ворОны не станут кричать, что грачи с галками прилетевшие, против них собирают тут рать, с перелёта в себя не пришедшие... Так не будет, где Солнце прекрасное, где заря зарождения красная!


Где заря зарождения красная, вдруг, помчались туда облакА, покрасневшая туча ужасная, видно, стыдно ей стало, пока. Но толпа туч бесстыжих и чёрненьких налетела на свет всей гурьбой, свет лучей, от зари, красно-тоненьких от Земли заслонили собой. И рассвет не рассвет, словно ночь опять, холод снова планету объял, ведь у туч есть заданье: вернуть всё вспять, и рассвет заглушить, пока мал. Чтоб кричали на Солнышко так: «Над Землёй, отчего снова мрак?»
+
«Над Землёй, отчего снова мрак?» - возмущалась толпа и не ведала, что за ниточки дёргала так туча чёрная их, без их вЕдома. Из толпы мог любой вверх взглянуть. Но к чему? Ветер пел песню ясную! Словно куклы, пошли они в путь, чтоб устроить бузУ громогласную.
Потасовка, родная им мать: «Не справляешься? Сменим Луной средь дня! Солнце, ты же должно освещать! Мы пожарами вмиг – замЕним тебя!» Удалась туче сцена прекрасная, громыхает гроза чёрно-властная...
+
Громыхает гроза чёрно-властная, Солнце тучами перекрыто. Кто родился при тучах, напрасная речь к тому: темнотой забИта. Не расскажешь слепому про радугу, не покажешь и красочный цвет; пусть во тьме и при тучах, но надо бы им повЕдать про Солнечный свет. Не всегда на Земле был, как нынче мрак, и от Солнца светил ясный луч. Пусть на ощупь почувствуют, было так: Солнце в небе и нЕ было туч! Солнце кто не видал, верит в мрак. Кто сказал, что всегда будет так?
+
Кто сказал, что всегда будет так? Ведь со временем всё переменчиво: будет знАчимым то, что пустяк, а что знАчимо, будет развенчано. Только Мифы в отдельном ряду, Мрак не в силах расправится с Мифами, Мифы Истину держат саму, это "Правду" сломить можно тИфами. Словно Солнце, Миф светит всегда, в нём - надежда сквозь тьму многоликую, Мрак не сможет тот Миф никогда заслонить даже тучей великою! Миф дождался, в нём Истина – Небо нам! Мрак исчез? Вмиг? Как будто и нЕ было!


Мрак исчез? Вмиг? Как будто и нЕ было! Тьма мелькнула как в страшном кино. Нас за тучами Солнце не прЕдало! Но развеял тогда тучи кто? Кто опять дал светить Солнцу чистому? Кто дал жить людям вновь на Земле? Кто позволил потоку лучИстому дать питание стеблям в золе? Кто планету из тьмы Мрака вытянул? Кто дал всходы полям и лесАм? Кто закладывал в Мифы нам Истину? Кто поверить нам дал чудесам? Генетической цепью ответ дала: о - ТВОРЦЕ нам Природа поведала!
+
О ТВОРЦЕ нам Природа поведала: на Земле жизнь сошла бы на нет без лучИстой энергии вЕдома, что приносит нам солнечный свет. По Законам физическим сОздано во Вселенной и Солнце само, а учёными столько не пОзнано! Ждут Открытья Законы давно. Все богатства Земли для нас рОзданы вместе с Солнцем - твореньем ТВОРЦА! Все Законы ИМ физики сОзданы, Открывать можно их без конца. Не на Звёздах, в Земле всё для этого! Нас сознание Звёздами прЕдало?

*

PS

ПРОТОТИП:
мой Венок Сонетов № 1
(http://stihi.ru/2015/03/17/5554
http://proza.ru/2015/03/17/1072)

*

Сергей Владимирович Евдокимов,
Санкт-Петербург,
16 сентября 2017 года


Рецензии
Сергей Владимирович,восхищаюсь Вашим богатым
даром,от прочтения Ваших Сонет всегда получаю
огромное душевное наслаждение.В них столько
заложено полезной информации,мудрости,глубокого
смысла.Крепкого Вам здоровья на долгие годы.
Всегда Вам рада. С сердечностью и теплом души.

Тамара Рожкова   21.09.2017 12:20     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Тамара,
за Ваш интерес к моим скромным строкам!

Всех Вам благ!

С уважением,
Сергей

Сергей Владимирович Евдокимов   22.09.2017 21:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.