Личные чудеса. Встреча с Матронушкой

                "Я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам."
                Святая блаженная матушка Матрона Московская


     Начну эту историю издалека. Без предисловия не получится, - потом сами поймёте...
     Году в 2012-2013 мне было благословлено ходить с кружкой для пожертвований на восстановление храма в честь иконы Божией Матери Смоленской, разорённого в 1937 году, перестроенного впоследствии в городской кинотеатр. После происшедшего там пожара здание полностью пришло в плачевное состояние. Поскольку у меня имелась доверенность от прихода, я имела право принимать требы с дальнейшей передачей их в наш (действующий, Казанский) храм.
     Так-то, принимая требы, я и повстречалась с женщиной, с которой тесно дружим до сих пор, мама которой оказалась троюродной сестрой (!!) моего мужа, а впоследствии - и моей крестницей. Женщина эта (назовём её Т.) была человеком верующим, но не воцерковленным. Проблем в этой семье было "выше крыши". Смысла нет перечислять, поскольку - где ни тронь, - везде больно невыносимо... Т. как-то активно поверила моим словам, что жить так нельзя, что надо меняться самой, глядишь, и в жизни что-то начнёт меняться. От слов она перешла к делу. Она стала пытаться молиться дома (хотя она живёт в таких условиях, что это не всегда возможно), стала ходить на богослужения. Какое радостное удивление вызвал у меня тот факт, когда я как-то увидела Т. в церкви вместе с мужем! Всё было очень непросто. Супруги жили в законном браке, но невенчанном. Взрослые дети были от прежних браков. Как-то естественно супруги пришли к мысли, что им следует обвенчаться. Ангел семьи был им крайне необходим.
     Но требовалось развенчание прежнего брака. Прежний муж Т. жил далеко от нашего города, здесь не бывал. Требовалось найти его координаты, связаться с ним, и получить его разрешение на развенчание. К тому моменту у него была новая семья и ребёнок. Вместе с Т. мы отправились на поиски "счастья"... Сначала прошли к дому, где они жили с прежним мужем. Там висел огромный замок и никто не проживал. Обратились к соседям напротив. Они вывели нас на друга разыскиваемого нами человека. А у того оказался нужный нам номер телефона! Т. тут же позвонила... Вы не поверите: тот человек В ДАННЫЙ МОМЕНТ находился в Ворсме, приехал на один день с женой и ребёнком уладить кое-какие дела... Всё шло как по маслу. Мы расстались с Т., она помчалась на встречу, чтобы подписать все необходимые бумаги. Это было ощутимое первое рядовое чудо...
     Надо сказать, что с самого начала я посоветовала Т. взять на себя труд (в силу тяжёлых жизненных обстоятельств) читать ежедневно акафист святой блаженной старице Матроне, что она с энтузиазмом и взялась делать. Пусть не ежедневно получалось читать акафист, но Т. стремилась к этому.
     Муж её работал на строительстве кровель в Нижнем Новгороде. Он  был единственным кормильцем  в этой семье, поскольку Т. болела, младший сын ещё был старшеклассником, а старший сын, хоть и был женат, всё никак не мог повзрослеть окончательно, чтобы самостоятельно строить свою жизнь...
     И вот в октябре 2015 года супругу Т. снится удивительный сон, который я постараюсь воспроизвести со всеми подробностями. Будто бы он и Т. находятся в коридоре какого-то учреждения типа больницы. Навстречу им по коридору движется женщина (то, что это Матронушка, муж Т. узнал, потому что видел икону, перед которой молилась жена). Женщина приблизилась к нему, остановилась перед ним, потом обеими руками обхватила его голову, потом - плечи, потом - туловище, как бы ощупывая его. Потом спросила его, скорее даже просто утвердительно сказала: "Ты - строитель.". Он подтвердил, что - да, так и есть. Матронушка кивнула в знак согласия головой, и прошла, обойдя их, дальше по коридору...
     Утром взбудораженная Т. позвонила мне с единственным вопросом от супруга: «А почему она его общупывала?  И - хороший ли это сон?»
     Естественно, я попыталась объяснить, что не все сны - от Бога. Бывают, извините, и от переедания, и от лукавого. Но то, что это - необычный, знаковый сон, мы с ней всё-таки сошлись во мнениях. Святые ко всем не ходят! Решили, что общупывала именно потому, что слепая...
     Сон постепенно забылся. Шло время. Наступила зима, вместе с ней кончилась и сезонная работа у мужа. Начались лихорадочные поиски новой работы. Более-менее подходящая работа для мужа нашлась только через 2 месяца (не Москва-матушка...), когда ситуация в семье была абсолютно критическая, - приходилось иногда даже продуктами из церкви  помогать, чтобы им как-то карабкаться...
     К тому времени супруги уже прошли собеседование, полагающееся для венчающихся, были получены первые трудовые рубли (крохи) за 2 рабочих дня января 2016 года. Это принципиально важно, потому что венчание их планировалось бесплатным, потому что наш батюшка знал ситуацию в этой семье, но хотелось самостоятельно хотя бы венчальные свечи купить. ..
     Наступила ТА САМАЯ неделя, в пятницу которой предполагалось венчание. Возбуждённая Т. звонила мне и спрашивала: «Татьяна Анатольевна! А Вы будете петь на нашем венчании?». - «Конечно, моя хорошая, конечно! Как же мне не присутствовать на таком знаменательном событии?»
     Но… Утром в среду раздался звонок от Т. Говорила она через силу, глухим, сдавленным голосом, едва сдерживая рыдания… Я узнала, что муж Т. был вызван в 2 часа ночи на работу (такая уж работа…), а уже в 4 часа ему на голову свалился чугунный люк (кем-то незакреплённый) весом в 300 кг…
     Она мне позвонила лишь тогда, когда в реанимации уже было сделано всё, что возможно, когда были уже прочитаны акафисты Матронушке, целителю Пантелеимону, Пресвятой Богородице… При первом осмотре врач-реаниматолог заявил, что имеется черепно-мозговая травма со всеми исходящими отсюда последствиями. Т. не просыхала от слёз. Мною была извещена церковь, батюшка и многие прихожане нашего храма молились за болящего.
     Увидев в больничном коридоре заплаканную, поникшую Т., одна из врачей этого отделения прониклась её горем, сказала, что сейчас посмотрит историю болезни и узнает всё точно. Выйдя из ординаторской, она успокоила Т., сказав,  что ТРЕЩИНЫ НЕТ (!), невзирая на то, что удар пришёлся на теменную часть головы! Возможны только непредсказуемые последствия из-за смещения шейных позвонков. И добавила, что это – редчайший случай в её практике!
     Пробыв определённое время в больнице, муж Т. благополучно возвратился домой. Потом продолжил работу на старом месте. Ну, Вы, наверное, догадываетесь, кого обвинили в происшедшем? Правильно! Мужа Т. Такова наша жизнь. Но супруги не роптали. Венчание отложилось на неопределённый срок...
     Через какое-то время, увидев мужа Т. в церкви со шрамом, идущим со лба на голову, я, естественно, сделала ему тот самый банальный комплимент, что «шрамы украшают мужчину». И это было действительно так.
     А потом мы с Т. вдруг вспомнили ТОТ СОН трёхмесячной давности: Матронушка, голова, плечи, туловище...
     Слава Богу за всё!



15.09.2017г.


Рецензии
Спасибо Матронушке! Она очень помогла моей маме, во время тяжелой болезни, после которой мамочка прожила 10 лет. Благодарю Вас, Татьяна, за интересный рассказ!

Людмила Светлова 19   18.07.2020 01:14     Заявить о нарушении
И Вам, Людочка, большое спасиБО за неравнодушное прочтение и добрый отклик!
Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!

С теплом, Татьяна

Татьяна Баслина   18.07.2020 14:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.