Помните, ровесники?

Всё помню: примус с керогазом
и репродуктор – чёрным глазом,
козлёнка посредине кухни
и парусиновые туфли,
и боты – чудо из резины,
и чёсанки, и стук дрезины,
что над мостами раздавался
и в детской памяти остался.
Мальчишки били жоску, чику
да голубей гоняли с шиком.
Тогда уже не голодали,
хотя и сытости не знали:
нам стайка ласково мычала,
а молоко – еды начало!
Но кто-то, помню – было раз,
взял жмых к обеду в первый класс...
Морковь, бобы, картошку, репу –
всё, что потребно человеку,
производили огороды
в послевоенные те годы.
Чаёк с шалфеем или мятой,
комок «подушечек» помятый
да хлеб с довеском, магазинный
с прозрачным слоем маргарина.
И почиталось за удачу
добыть кусочек чёрной жвачки!
Вкус чёрной «берестовой серы»
был вкус послевоенной эры.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →