Я Любуюсь...

Путь свободен , пылкие народы !
Однороден громов скудный сев .
Я любуюсь сердцем небосвода ,
У холмов воинственно присев .


Помнишь , Осень , осени иллюзий ?
Драм храм , хлам ... Да чепуховый вис .
Пели вспель Фальшивые Союзы
О Надежде , Вере и Любви !


Скрипка первая , не будем жить , как прежде ...
Пить рассвет и плакать под дождем .
И в лихой на выборку одежде
За Любовью гнаться босиком .


Все проходит , знаю ... Знаю . Знаю .
Гироскутером в бесчувственную высь .
Май тебе , Ликующая Стая ,
Мир тебе , Украденная Жизнь !


Хорошо , что вечны вы , Утесы ...
И добры к душе и холодам .
Облака все тянут папиросы ,
Улыбаясь спящим городам .


Сам себе я Жизнь , Завет и Радость ,
Сам себе Любимая и Свет ,
Сам себе Отец и Сын , и Святость .
Путь свободен на сто тысяч лет .


Оттого ль , что песнь звучит ,как мода ,
Всех времен хитр неустанный блеф ,-
Я любуюсь сказкой небосвода ,
На краю таинственно присев .


Рецензии
Сергей, добрый день. Я, наверное, утомил своими рецензиями...
Но больше мне здесь никто не читается (никого не хотел обидеть). И поэтому очень рад увидеть новое стихотворение которое меня опять порадовало глубиной, лиричностью и всем чего не передать словами.
Прочитал вчера и не смог написать отзыв, так как последняя строка не понравилась, озадачила, вызвала несогласие.
Искал причину по которой автор так резко увел произведение в сторону.
Но читая стих, нашел только одно объяснение - автор устал от таких по-хорошему глобальных-прекрасных-глубоких образов и мыслей. И непроизвольно решил сниспровергнуть все это (тем более, что найти смысл и в этом тоже можно: например: все тленно и где она высшая истина ??? человечек - атом со своей физиологией. И все. И т.п...)
Но у меня все-равно будет читаться - в млечный путь... Да простит меня автор.

Ник Новиков   19.09.2017 20:16     Заявить о нарушении
Добрый день,Ник.Спасибо за внимание к моим стихотворениям.Я уже давно записываю их здесь,как в старую тетрадь,просто для себя,совсем не ожидая прочтет ли их кто-то...Поэтому прошу меня извинить,что не даю реакции на рецензии.Но поскольку вы искренне интересуетесь,как-то неудобно не ответить.Да,примерно так,вы правы.Вы очень вдумчиво принимаете и чувствуете поэзию,поэтому мне не нужно лишный раз что-то раскладывать по полочкам.Это временные отрезки,когда чувствуешь и усталость,и недовольство,несправдливость,когда видишь себя полным неудачником,осознаешь одиночества маленькие трагедии,и все такое,вкупе,в совокупности...Гоголь,наверное,так же сжигал вторую часть"Мертвых душ".Говорил,что "как же ужасно испытывать недовольство собой".Нелепо,конечно,сравнивать себя с авторами,кто всецело жил своим творчеством.Тем не менее все повторяется:и души,и инстинкты,и события,и судьбы,и чувства,и слова...В моем случае тоже перечеркивание произведения в его заключении.Неумышленное.Спонтанное.Ваш покорный слуга,ни разу не прибегавший на жизненных просторах к физиологической связи с природой,по крайней мере не помнящий крайнего раза,предпочитающий этому связь духовную,-зачеркивает все собственные смыслы.Протест ли это?Нет.Человек слишком ничтожен,чтобы протестовать.С развитием цивилизации эта ничтожность только умножается.Протест государств становится смешон,не то,что голосок вопиющего в пустыне...Поэтому автору остается только растворяться в ощущении,осознании ненужности.Пока книга дешевле презерватива,любовь дешевле бриллиантов,жизнь дешевле кошелька,-ничего не измениться.До чего же абсурдно,когда не мне,а я должен заплатить за то,чтобы кто-то меня прочитал,услышал,увидел...Да как прочитал-навязанно,насильно,подобно всунутому флайеру на улице.Ничего не стоит такое внимание и в десятках,и в сотнях тысяч.Поэтому я его не ищу.И поэтому искренне благодарю вас за неподдельное внимание.Оно,может быть,одно большего,чем тысячи поверхностных стоит.И даже перечеркивать стихотворение как-то нечестно по отношению к вам.Пожалуй,я изменю слова.Хотя,"нужды" всякие вызывают больший интерес душ блуждающих в пространстве.)Я за ними и в них все-равно не чувствуюсь,поэтому и не вызываю.Се ля ви...

Сергей Есиков 2   20.09.2017 18:02   Заявить о нарушении
"И даже перечеркивать стихотворение как-то нечестно по отношению к вам.Пожалуй,я изменю слова.Хотя,"нужды" всякие вызывают больший интерес душ блуждающих в пространстве.)Я за ними и в них все-равно не чувствуюсь,поэтому и не вызываю.Се ля ви..."

Спасибо, Сергей. И по этой вашей реплике - хочу добавить, что именно и это заставило меня выразить несогласие. Это, наверное, своеобразная ревность по защите прекрасного. Я не ханжа - готов рассматривать любые темы и пр., но представив довольную ухмылку "души" (если вообще дочитает до конца) в адрес этого дитя - мне стало жалко стихотворение, где "блуждающие" увидят только своё и тем самым поставят неприятный штамп на этом духовном творении.
Понимая как трудно все это дается - все-равно желаю "самолету осенних берегов" лететь выше и дальше.

Ник Новиков   20.09.2017 19:38   Заявить о нарушении
Сергей, добрый вечер. Я заметил изменение. Творческий процесс. Перечитываю когда открываю сайт.

Ник Новиков   20.11.2017 18:52   Заявить о нарушении