В астраханской пойме

Заяц, уши торчком,  несётся в свете фар, словно соревнуется с мотором, и выпущенный из световой дорожки, сбегает в сторону, наверняка в восторге, - не догнали!
Косясь на чужаков, пересёк дорогу енот, из кустов блеснул глаз хитрой лисицы.
Слева и справа вспархивают стайки чибисов. А над бескрайним горизонтом готовится к торжественному восшествию царь природы – солнце.
Вот она – астраханская пойма. Куда ни глянь – степь с гребешками деревьев вдоль ериков. Камыши, выгоревшая трава, клочки зелени.  Узкой полоской на горизонте синевато-пепельные, густые, словно скатавшаяся шерсть, облака, окрашенные насыщенной малиной. Лёгкий прохладный туман - и мокрые брюки от росы. Вдоль полоски узкого озерца, несколько километров петляющего по пойме и наполненного весенней волжской водицей,  ивы - приземистые с прилепившимися к бокам остатками  дряхлых  усохших стволов. Безветрие и тишь.  Только откуда-то издалека - мелкоголосье певчей братии.
С солнцем округа оживает. В мелких протоках гоняют мальков и лягушат чёрные вьюны гадюки. На водоёме, в его широком разливе тусуются уточки и чайки и кудахчут, хлопают крыльями, повизгивают в эмоциональных  птичьих дискуссиях.  Пара молчаливых белых уток, необременённых заботой о корме неспешно проплывает мимо: туда-сюда, словно прогуливаясь.
В водной зыби плеснёт хищник, нет-нет засвиристит лягушка и сиганёт с затенённой полузатопленной коряги, испугавшись щуки. Закаркает ворона, заорут фазаны. Становится жарко.
Поднимется порывистый ветер и зашуршит узким крепким и сухим ивовым листом и ветками, будто парильщик в бане рубит горячий воздух.
Крупные краснопёрки, ошалевшие от ветра и приближения осени жадно набрасываются на солдатский деликатес, перловку, - да сразу парами на два крючка - и попавшиеся, вытаращив недоумённые глаза, летят в садок. Жалко их таскать одну за другой, да и надоедливо.  Куда приятней полежать на тёплой послеполуденной земле, согретой высоким незатенённым солнцем, под голубым-голубым прозрачным, лишь в небольших помутнениях по низам, бездонным небом, и таять взглядом в его бесконечности. Пролетают мимо озадаченные делами птицы: то цапля, вытянув лапки, то бакланы с чёрными полосами на крыльях, то утки, парами и вереницами.
Вся природа озабочена: солнце о тепле, корни о листьях, рыба - о жирке на зиму.
И всё это в умиротворительном балансе, в котором и намёка нет на подлость, зависть и войны. Говорят, что даже лисы, оказавшиеся на островах во время весеннего половодья, не душат зайцев  - соседей по несчастью.
 Природа при неизбежных коллизиях рациональна, добра и бережлива.


Рецензии
Саша, испытываю восторг! Такая благодать! впечатление, что я слышу эту утреннюю трескотню птиц, приветствующую восход солнца и рассвет. И всё - прогуливающиеся туда-сюда утки, камыши, а где-то в них гнездо журавлей и там, наверное, уже и журавлята, готовые встать на крыло. И Ваша рыбалка! Щуки, пугающие лягушек, и краснопёрки, которым немного не повезло и они попались на крючки. Жаль бедолаг, но что делать? А небо? хочется смотреть на него не отрываясь и загадывать желание. Почему-то мне захотелось, чтобы где-то вдали куковала кукушка, а Вы, растянувшись под полуденным солнцем на травке, загадывали желание. А она будет куковать долго-долго, Вы уже вздремнёте, а она будет всё куковать - не менее 100 раз. Такую длинную жизнь она Вам накукует.

Саша, спасибо за удовольствие. Замечательно,
Алла.

Алла Балашова   26.07.2021 18:48     Заявить о нарушении
Алла, спасибо большое за такой искромётный, полный светлой энергии отклик.
Будем жить радостью и верить кукушкам!!!

Александр Сергеевич Трофимов   26.07.2021 19:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.