Дух скалистых гор - Глава 6

Глава 6
Снег начал расходиться сильнее, смешанный с каплями дождя. Так что был особый шорох, когда тяжелые ледяные частицы опускались на лицо. Домик старика остался позади, они шли, молча, перелезая через корни деревьев. И практически не разговаривая и не выходя на главную дорогу. Путь был трудный. Руки в меховых варежках скользили, и Аллин их периодически снимала, тем самым сняв местами кожу. Она закусила губу, когда Артур повернулся к ней.
- Что с тобой? У тебя опять заболело? Может, старик ошибся, и рано нас отправил?
- Нет, всё в порядке. Я только ободрала руки, - она сконфуженно улыбнулась.
- Давай руку, - Артур протянул ладонь, сняв варежку.
 - Смотри, что там?
Артур обернулся, увидев вдалеке черное пятно, охватившее почти горизонт.
- По мне, это жирная утка с яблоками.
- Сейчас не до шуток. Что это?
- Давай руку, - Артур встал на один из корней дерева, пытаясь удержать равновесие.
Корень ожил и обхватил петлей ноги Артура, сжав их с такой силой, что он закричал.
- Назад.
Но было поздно, второй корень обвил туловище Аллин, как змея. Ветви же впились в рот, чтобы она не сумела закричать. Но она могла всё видеть. Дерево Артура перевернуло его вверх ногами и раскачало так, что он едва смог удержать шапку. В стороне открылся серый проем, дерево с силой бросило Артура в этот проем, так что сразу в нем исчез. Затем очередь настала и для Аллин.
Она с невероятной силой влетела в отверстие. И приземлилась на ноги Артура.
- Аккуратней! – он попытался продвинуться назад, но проход закрылся сам собой. Артур перевернулся с коленей на спину и лег на землю под ним, - Жива?
- Более чем, - Аллин вытянула рукав кофты и вытерла им рот, который был весь в земле, - А ты?
- Зашиб локоть.
- Что это? – Аллин ухватилась за ногу Артура. Над головами стала осыпаться земля, и слышался отдаленный писк.
- Не знаю, но он мне не нравится, ужасно. Мне даже расхотелось на вверх, придется ползти, здесь узкий проход, - Артур пошарил рукой, - Но другого выхода я не вижу.
Артур снова развернулся на колени и полез вперед.
- Похоже на нору, или могильник. Будь осторожна, Аллин.
************
Через пару поворотов писк стал отдаляться, а нора расширяться. Артур привстал на корточки и попытался по возможности оглядеться в темноте.
- Есть три дальнейших прохода. По какому пойдем.
- Может разделиться?
- Это не разумно. Если теряться, то вместе. Знаешь, что только радует, что здесь теплее, чем сейчас наверху.
- Но, если мы отсюда не выберемся, боюсь, это теплота станет вечной. Смотри, вперед.
В одном из проходов стоял саркофаг, от которого шел голубой свет.
- Так середина отпадает.
- Почему? – Аллин продвинулась вперед и хотела дотронуться его рукой, когда Артур ее перехватил.
- Ты с ума сошла?
- Ты, что боишься? – она издала небольшой истеричный смешок.
- Не бояться только дураки. Но ты казалась мне такой разумной. Как можно тянуть руки к неизвестному.
- А что сидеть тут до окончания времен? Лучше посмотреть, что там. А потом приходить  к каким – либо выводам.
- Не зли, пожалуйста, меня. В него ты не полезешь! – Артур стал нагреваться, как чайник. Готовый закипеть.
Аллин хотела сказать. Но слова застряли у нее в горле, как сухой кусок. Из саркофага показалась рука. Точнее кости с обрывками кожи и мяса. Рука ощупывала дверцу своего заточения, в поисках замка. На земляной пол опадали черви. И начинала роиться и сворачиваться в кольцо, потеряв кров. По крышке побежали вереница пауков. Аллин закричала и прижалась к Артуру. Его мутило от зрелища. Пауки спускались к червям. Впивались в них, парализуя жертву, обматывая в прочный кокон.
- Ну, что? Еще хочешь открыть саркофаг? – Артур уткнулся в волосы Аллин и почти шептал, не зная, слышит ли существо в нем его или нет.
Крышка начала шататься, но уйти в другую сторону, уже не было времени. Она отлетела в сторону с таким свистом, как пробка из шампанского. Аллин и Артура осыпало землей. Саркофаг стал светиться еще ярче, только уже зеленным светом. Из него стал подыматься полуистлевший скелет. Аллин зажмурила глаза, чтобы только не видеть пустой левой глазницы. А второй, налившейся кровью. Скелет стал водить черепом то вправо, то влево, будто принюхивается. Артур инстинктивно накрыл рукой половину лица Аллин, чтобы не было слышно дыхание Аллин. Сам же затаил дыхание. Но этого жеста было достаточно, чтобы их заметить. Один глаз стал бешено крутиться. Так что слизь с него стала разбрызгиваться в разные стороны. Скелет вылез из саркофага и зашипел.
- Кто нарушает мой покой, то останется со мной навеки.
Сердце Артура застучало усиленно.
- Аллин, ты меня слышишь, - ответа не последовало. Тогда он  с силой ее стряхнул, - Я попробую его отвлечь, а ты должна пробраться далее.
- А как же ты?
- Не время спорить, я пойду следом. У нас нет выхода.
Скелет оскалил прогнившие зубы в подобие улыбки и кинулся вперед, так что Артур только успел оттолкнуться от себя Аллин и принять вызов, схватившись с ним. Кости рук скелета прочно схватили горло Артура, что он стал синеть, пытаясь сбросить его с себя. Артур чувствовал, что удушие уже начинает расслаблять мышцы, хотя он пытался ударить скелет ногой.
Аллин увидела в проходе отколотый кусок от крышки саркофага, который отливала еле уловимый голубой свет. Она схватила его и с силой ударила по черепу скелета. Голова слетела с шеи и покатилась к ногам скелета. Он же схватился за обрубок на шее, выпустив Артура, который начал жутко кашлять от спазмов. Аллин, не думая схватила сорванный мешок Артура и засунула голову в нее, которая яростно шипела: «Отпусти».
- Артур, скорее, - Аллин руками толкнула остатки скелета, так что они с хрустом упали на саркофаг, осыпаясь в него, - Скорее, она схватила Артура за руку и потянула в проход, не давая ему опомниться.
************
Проход стал во весь рост. Так что Аллин и Артур бежали по их возможностям. Прошло достаточно большое время, чем Аллин, чтобы отдышаться, остановилась и села уже на не земляной, а каменный пол. Утирая пот с грязного лица мехом. Артур опустился рядом, потирая синие следы на шее от пальцев.
Аллин достала из его мешка череп и развернула к себе.
- Зачем ты его взяла?
- Никогда ни во что не верила, но теперь, - Аллин с силой его тряхнула, - Ты нас прекрасно слышишь. Я знаю. Если ты нас выведешь отсюда, я предам твою голову земле. Обещаю.
Глаз в глазнице сделал полукруг и остановился на лице Аллин, челюсть зашипела.
- На тебе есть знак врачевания. Как же я не почувствовал это сразу. Тебя спасли с царства мертвых. Я готов тебя вывести, но, если ты меня обманешь!
- Я даю слово. Что же знак?
Но скелет только закляцал.
- Вам повезло, что вы встретились со мной, а не с теми, кто искал вас наверху. Вперед, еще три поворота, - Глаз потух, оставив Аллин и Артура в темноте.


Рецензии
Мурашечки...да колкость сердца..
а да..ещё желание..ДАЛЕЕ..
шёпотом говорю спасибки...страшно..как-то...

Ирина Корьёва 2   10.09.2017 21:42     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Спасибо за рецензию

Маус Хантер   11.09.2017 13:04   Заявить о нарушении