К воякам Украины

Что тебе плохого сделал
Тот парнишка с ДНР, а?
Да любой, живущий на Донбассе?
Он тебе в компот что ль плюнул?
Глаз подбил иль фигу сунул?
Может ноги вымыл в твоем квасе?
Рожу с мылом перепутал?
А потом еще начистил? Зубы посчитал?
Может в долг он брал полтыщи?
Срок истек, а он исчез и не отдал?
Ты совсем его не знаешь?
И не виделись ни разу?
Твою рожу он не может знать?
I відносин з ним не маєш?
Так за что пришел ты убивать?
Он, конечно, будет драться,
Ты б стал тоже огрызаться,
Если б вдруг к тебе, в твой дом, пришел
Кто-то наглый с автоматом,
БТРом, танком, "Градом"
И с претензией, чтоб ты скорей ушел.
- Да пошел ты! - потом матом,
А потом уж с автоматом.
Где и как достал его? Нашел!
Это - логика. Но - наша.
Где твоя? Зачем сюда пришел?
Поразмысли! Кто здесь лишний?
Ты - не маленький мальчишка.
Взрослый, должен быть с мозгами,
Должен рассуждать и отвечать!
Ты подумай! Дай ответы!
Кому выгодно все это?
Думай! Рассуждай! Соображай!

05.09.2014г.

  Это стихотворение, а также "К народу Украины" - отрывки из моего первого и довольно объемного произведения "Донбасс непокоренный" из сборника "Голос непокорного Донбасса". Я вынес их отдельными, самостоятельными стихотворениями, надеясь, что в кратком виде они скорее дойдут до умов и сознания адресатов.
  Изначально стихотворение называлось "К солдату". Но потом, после Донецкого аэропорта, когда в Украине своих солдат назвали "киборгами", я решил, что применительно к пришедшим на мирную Донбасскую землю вооруженным роботам, лишенным элементарного рассудка и понимания происходящего, творящим полный беспредел и кошмар, бездумно исполняющим преступные приказы, более правильным будет название "воЯки", и не будет оскорбительно по отношению к высокому званию СОЛДАТ.


Рецензии
Столько лет это длится, а до НИХ до сих пор не доходит ! Зомби! Россия и Путин напали на них, а не они пришли нас уничтожать.Нет слов!
Спасибо ,Антон,за крик Вашей души, за правду! Всегда с Вами. С большим уважением Людмила Т. Не сидели они в подвалах,не прятались от градов и пулемётов...

Людмила Тимонина   20.09.2021 11:53     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Людмила. Приятно, что Вы зашли в гости, спасибо за отклик. Да, новое поколение незалежной воспитано на такой брехне, что между нами просто пропасть. Настолько одурачены, настолько зомбированы, что даже явную брехню глотают и не пытаются задуматься. Есть и адекватные, вполне вменяемые, но им сложно что-то изменить, правительственная машина намного сильнее и мощнее, давит, как каток дорожный. А основная масса воюющих - либо неустроенные, не нашедшие себя в мирной жизни, либо полные отморозки и за деньги что угодно сделают. С ними говорить бессмысленно. Я пробовал - бесполезно. Не слышат, не понимают, точно, как зомби. И пока власти Украины будут вести такую политику - ничего хорошего не будет.
С уважением и признательностью

Антон Зани   20.09.2021 22:50   Заявить о нарушении
Хочется поддержать таких, как Людмила. Только ЧТО я могу? Даже стих-е НАПИСАТЬ нельзя! Набежит идиотов!..))
А у Вас, Антон, в списке читателей - аж 9 ботов!))
Спасибо Вам за Ваши строки!

Татьяна Кутузова-Веселова   28.09.2021 20:53   Заявить о нарушении
Мне очень жаль Вас,Наталья.Верится, что правда раскроется и поймёте,что происходит.А нам,донецким,прошедшим через восьмилетний ад,сознание не затуманить.

Людмила Тимонина   18.05.2022 12:16   Заявить о нарушении
Наталия, вам так хочется язык почесать или просто рот проветрить? Прежде чем что-то говорить, а тем более писать - думайте. Вы зачем всю эту лапшу мне вешаете? Мне не надо слушать чьи-либо басни, я своими глазами всё вижу и на собственной шкуре прочувствовал всю "любовь" и "заботу" правительства вашей украины, его верных псов, весь кошмар того "освобождения". Были и жуткие обстрелы со всех видов смертоносного, и бомбардировки с самолетов, и полная блокада, и подвалы, и выживание без продуктов, медикаментов, без связи, электричества, ненависть и жуткий беспредел вояк, их мародёрство. Но вы же это не воспринимаете, отрицаете. Ваши "герои" такого делать не могли! Я могу много примеров и историй их "чистой святости" рассказать, но вы же всё равно не поверите. У вас постоянно и везде сквозит ненависть к нам, людям Донбасса, к людям с иной точкой зрения, а вы ведь сейчас просто автор или читатель, у вас нет оружия и нас разделяет пространство. Я не сомневаюсь, что с оружием в руках вы были бы таким же "славным героем", как и те озверелые подонки, что "освобождали" нас в 2014 году. В нашем маленьком городке никогда раньше не было никаких военных, тем более российских, и никаких террористов не было. Это кого-то остановило? Из 12 тысяч населения нашего городка после "освобождения" осталось около 3 тысяч - те, кто не смогли выехать и выжили. Что с городка осталось, знаете? Нашего прежнего городка, как и нашей Украины, той что была, увы, больше нет. Наш городок, как и весь Донбасс, восстанавливается и оживает, во многом благодаря России, а вот прежняя Украина только в воспоминаниях да в душе осталась. Все эти восемь лет бешеные псы вашего продажного, больного правительства нам просто жить не давали, а вам ваше правительство тщательно мозги промывало. Вы этого не знали, не понимали? У вас всё прекрасно было? Тихо, сыто, мирно? Эта война началась намного раньше Майдана, когда его наивные и святые идеи были перекручены и к власти пришли не те. Спланировано и подготовлено это было далеко, осуществлено руками людей Украины, результат частично есть. Осталось до конца довести. Всё, как всегда. "Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются её плодами отпетые негодяи"(Томас Карлейль).
Украина при этом всём выиграла? В чём? Где? Всё стало хорошо? Я никогда не писал, что Украина плохая. Она была, есть и будет - моя рiдна Україна, мила i кохана, пограбована i бита, нескорена Мати. Почитайте меня внимательно. Не вина в тiм Украини, а хто нею править. За сим прощаюсь.

Антон Зани   18.05.2022 13:02   Заявить о нарушении
Людмила и Антон!
Наталья - из Харькова, который сейчас в зоне СВО. Она все 8 лет понятия не имела про Донбасс ( гляньте только на её посл. слова!). И НЕ ХОТЕЛА ПОНИМАТЬ. Потому что не воспринимает с 2014г. НИЧЕГО, кроме укр пропаганды.))
А уж то, что фактически идёт ВОЙНА между Западом и Россией - руками украинских граждан, на её территории, за деньги Запада, кот. ПРИДЁТСЯ отдавать нашим детям, "до последнего украинца" , как сказал амер.журналист, бывший военный), она и подавно НЕ ПОНИМАЕТ!))
Если найду про американца - дам ссылку.

Оставим её в покое. Пусть "дозревает" САМА.

Татьяна Кутузова-Веселова   18.05.2022 15:36   Заявить о нарушении
В моём городе - ни одной русской школы. С 2014года.))
На остальное Вам ответит сама жизнь.))

Татьяна Кутузова-Веселова   18.05.2022 18:05   Заявить о нарушении
http://www.youtube.com/watch?v=oOU1ppjqY44
Это всё тот же Скотт Риттер.
А я с Вами ни о чём говорить не собираюсь.))

Татьяна Кутузова-Веселова   19.05.2022 01:03   Заявить о нарушении
Успокойтесь. Вы НЕ правы. Но и не виноваты.
Это Вам.
http://www.youtube.com/watch?v=NgcpNU2axt0

Здоровья Вам и близким. Всё переживём.))

Татьяна Кутузова-Веселова   19.05.2022 17:35   Заявить о нарушении
См. сказанное выше.))

Татьяна Кутузова-Веселова   19.05.2022 19:51   Заявить о нарушении
Каждый отвечает за сохранение своего здравого рассудка сам. ))
Спасибо за общение.))

Татьяна Кутузова-Веселова   20.05.2022 13:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.