Говорят, что...

Нам  придётся жалеть обо  всём
Там где  мысль,  порождала  отвратное
Или прошлое блажь, ту, что даже плечом
Не удержишь, взывая, к обратному?
Только вот, не отринешь, из памяти лет
Что судьбой здесь нам всем, предназначено
Да и то ведь сказать, что на пажитях нет
Всех столбов верстовых, обозначимых
Да и  значимы – редкая вещь, а для двух
Из столпов, знак особый, означенный временем
Потому принимая значение на слух
Понимаешь, что мы здесь, все временны
Преступить  ведь легко, а  от мыслей уйти
Не получится -   здесь, всё  по правилам
Нас изменит  лишь тот, кто изменит пути
Что готовы,  для Хама и Авеля
Да и то ведь сказать, мы в привычной  среде
Что нам, чья то поклажа ненужная
Нам с оралом своим не бывать в борозде
Нам  милее привычки недужные
Что нам мысли , по сути, того же  греха
Мы ведь с ним постоянные  жители
Мысль не спрячешь,  и  даже стреха
Не  позволит  укрыть их в обители
И не только  в  своей, и в  чужой нам  среде
Потому как мы все обезличены
И не скажет никто, никогда  и нигде
Где искать нам лулавы приличия
Постоянство во всём, неизменность в чертах
Нам присуще в  безмерной  предвзятости
Да и что нам, по сути, парить в облаках
Недостанет нам грешным всем святости
Эх, была, не была, что судить с кондачка
И себя же, тем самым подначивать
Нам бы спрятать грехи, да на дно сундучка
Чтобы было нам, чем околпачивать
И не только себя, ведь по вере своей
Мы ничтожесумнящийся в храме
Каждый сам по себе, каждый сам лицедей
Каждый с честью своею  в анклаве
Нам убрать шоры с глаз, недостанет потуг
Нам лулавы иные  навязаны
Потому и кричит, каждый раз нам   петух
Мы недугами общими связаны
Может, кто то поймёт, что петух то ведь прав
Проверяя  на прочность нас криками
Да и крик  петуха, не упрячешь в анклав
Даже если и станем безликими
Жизнь прожить  нелегко, только стоит ли нам
Принимать всё на веру, всем  правилам
Не расскажет о том,  нам  наверно и Хам
И забыта история   Авеля


Рецензии
Мы все задумываемся о Жизни...кто нас послал сюда, как это было? И почему петух орёт на заре? Правда или нет?что человек иногда изменяет свою Судьбу сам ?Николай,красиво пишешь,доступно читающему!Молодец!

Галина Приемская   09.10.2017 05:48     Заявить о нарушении
Спасибо Галя! Только петух знает когда кричать...Изменить судьбу? Ну уж нет.Ну...может процентов на 5, 6.Не больше, и то, если человек обладает сильной волей и целеустремлённостью.

Николай Весник   10.10.2017 12:20   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →