Раб
1.
Я – раб. Отпущен на свободу,
которой с детства был лишен.
Впервые путь не предрешен,
впервые кинул я работу,
к которой принужден насильно.
И вот в бедламе городском
иду по улицам пешком
по тротуарам шумно-пыльным.
Скрипят колеса механизма,
снуют предвечные рабы,
плебеи, баловни судьбы
(сегодня пир, а завтра – тризна).
Иду, покинут и бесплоден,
отпущенный на волю раб,
от осознанья воли - слаб,
растерян, сломлен, но… свободен.
2.
Живу, скользя сквозь призму перемен,
последними ростками прорастая,
и над судьбой творю эксперимент
в преддверии изменчивого мая.
Не знаю, как откликнется она
на дерзкие мои эксперименты:
пока что в гору движется весна,
вскрывая жизни светлые моменты.
Пищит синица где-то за окном,
тяжелых туч тугой каскад развеян,
луч солнца греет выморочный дом,
а на припеке первоцвет взлелеян.
Бесповоротно улицей иду,
отринув рой условностей и правил,
и не плачу налог, ясак и мзду
былому князю, коего оставил.
И что мне он, ну что мне этот князь,
которому подвластен был полвека.
Теперь, усердно Богу помолясь,
изрек душою имя ЧЕЛОВЕКА.
Свидетельство о публикации №117090902758
Твоему таланту не устаю поражаться и преклоняться.
С наилучшими пожеланиями и моими симпатиями.
Ольга Оболенская 20.09.2017 10:07 Заявить о нарушении
С теплом,
Валерий Хлыновский 23.09.2017 22:06 Заявить о нарушении
дорогу к Господу находит!
Холоп, душою жаждущий холопства,
пред идолами расколотит лоб свой!
С уважением, Сергей!
Сергей Башкирёв 25.09.2017 12:40 Заявить о нарушении
