Воспоминания

У камина
**********


А знаете, ведь мы здесь не одни. К нам приезжают люди из разных уголков земного шара. Здесь и из Чечни, Узбекистана, Белоруссии, Мордовии, Франции, Румынии, Италии, Германии, Мексики, Кубы, Канады, США, России. Да что перечислять - отовсюду. И восток, и запад, и юг, и север - все нас поддерживают. Кто воюет в ополчении, а кто оказывает гуманитарную помощь. И мы искренне благодарны всем за понимание нашей проблемы, за их участие и сопереживание. Низкий всем поклон.
В январе 2014 года, когда Киевский майдан горел покрышками, мы ещё не предполагали, что нас начнут бомбить из самолётов и расстреливать из танков и "градов". Мои стишки лежали в ящике стола мертвым грузом. Я и не показывала их никому, стыдно. А дочь Даша говорит, мол, чего оно так лежит? Давай зарегистрируем тебя на сайте стихи.ру, друзей себе найдешь, единомышленников. Так и сделали. Стала потихоньку печатать, знакомиться с поэтами из Донецка, Горловки, Авдеевки, Макеевки, Луганска и у меня теперь столько друзей...- море. А в мае референдум, обстрелы и бомбежки, прятки и переживания, страх и ужас. Весь 2015 год мы прожили под постоянными обстрелами. Много разрушений и погибших. Страх, страх за себя и близких. А война набирала обороты.
Февраль 2016 года. Изрядно потрёпанный город Донецк затяжными обстрелами, встречал гостей с Кавказа из города Будённовск. К нам приехала Лана Бирюкова с друзьями поэтами и бардами. Они привезли гуманитарную помощь нашим инвалидам и онкобольным детям. Мы созвонились и решили встретиться на "маяке". Это у нас так называется торговоразвлекательный центр. Бои шли ещё полным ходом за аэропорт. Тогда досталось и железнодорожному вокзалу. Но...встреча состоялась в зале у камина.
Поначалу я боялась ехать на эту встречу, колебалась. Ведь гремело везде, не переставая. Но победив свой страх, я всё-таки решилась. Проехала блокпост у
моста окружной дороги, пересела в другой автобус и дальше мой путь лежал через Григорьевку, Путиловку и Ветку. Только въехали на центральную улицу Григорьевки, на глаза стали попадаться разбитые дома, покареженые еврозаборы и деревья. А с дороги в глубине поселка видна церковь. Она сияет золотыми куполами на солнце, призывает к миру. Звонкий голос колокола оповещает о конце утреней службы. И мне стало спокойнее на душе. Я продолжила свой путь, глазея в окно автобуса. Да, руины, пепелища...а как вы хотели - война. Путиловка тоже вся изранена. Дома с заколоченными окнами, посеченные осколками фасады, разбитые остановки. На остановках люди. Они едут работать и учиться, едут решать разные проблемы. Город живёт. А кто-то там в Киеве решил, что нам жизнь не нужна и хочет ее отнять.
И вот я подъезжаю к "маяку". Меня встречает Сережа Казеко, самый бородатый мужчина из всех бородачей. А гости уже собрались. Ой, как же здОрово, когда вот так встречаются люди, не взирая ни на какие обстрелы. Мы хоть на немного забыли о том, что идёт война. Хотя она каждую минуту о себе напоминала залпами орудий. Мы обратились к гостям, как они не побоялись к нам приехать, ведь стрельба и бомбежка идёт полным ходом. А ответ прозвучал - "Ну, вы же здесь живёте!" Я счастлива иметь таких друзей.
Мороз. Камин. Трещат дрова. Пылает огонь. Звучит гитара. Мы слушаем песни наших гостей бардов и... подпеваем им. Потом мы читали свои стихи и знакомились друг с другом. Здесь я узнала, что у Саши Губенко дом разрушен снарядом и он живёт в Харцызске у дочки, оттуда и приехал на встречу. У Нади Сиденко осколками выбиты окна, ведь это совсем недалеко от ЖД вокзала. Поселок, где живет Сергей Лымарь, тоже был подвержен обстрелу. А у Серёжи Казеко погибла жена и у него на руках осталась маленькая дочь Софийка. Никто из нас не был поэтом и не считает себя таковым, но война направила нас в это русло. Наши стихи, это наши переживания, это наши страхи и наши свидетельства о происходящем. Тут и было решено собрать стихи в один сборник и привлечь больше поэтов. И этим занялась наша гостья из Будённовска Лана Бирюкова. Она и на сайте нас объединила в одну международную группу.
А ещё хочу поблагодарить наших кавказских гостей за те носочки шерстяные, что они нам подарили. Когда случались перебои с отоплением, я не испытывала дефицита тепла. Меня грели носочки. Вы себе не представляете, как в них тепло.
Они такие мягкие и пушистые, надеваешь и забываешься. Спасибо вам, друзья.
 А в 2017 году свет увидела книга, собраная и изданная в Будённовске Ланой Бирюковой. Труд проделан титанический. В сборник "Час Донбасса" вошли стихи поэтов из Казахстана, Белоруссии, России, Украины ДНР, ЛНР и, и, и......
Мы очень благодарны за нашу книгу Лане и всем, кто ей в этом помогал.
Книга называется "Час Донбасса", но... час Донбасса ещё не пробил. Мы живы и будем жить. Всем желаем мира и добра и вселенской радости.
****
8.09.2017


Рецензии
Ох, Танюшка...даже и не знаю, что тебе на это сказать, все слова блекнут перед реальностью. Да, впрочем, ты сама уже сказала - 'будем жить'. Дай Бог!
Читала и думала - а я бы так смогла, не струсила бы? И не знаю...
Живите, Танюш! Всякая ночь когда-то выцветает в яркое утро, пусть оно поскорее наступит!

Еленка Рыжая   12.09.2017 11:31     Заявить о нарушении
Думаешь не смогла бы? А куда деваться? Но не нужно, дорогая, примерять. Не довели Господь. Мы ведь тоже на Сирию смотрели и удивлялись, как так можно? Мы хотим только мира, а остальное все приложится. Но мира всем и везде.
Спасибо за понимание и сострадание, за участие и поддержку.
Мира и добра всем.

Нюша Анисимова   12.09.2017 13:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.