Стрелы

Стрелы летают прямо
Целей своих не видя.
День будто белый Брахма
Им эти цели не выдаст.

Ночь будто спящий Будда
Очи у Вия запер.
Утром стрелка разбудят,
Если стрелок не запил.

Стрелы сами безкрылы,
Лук без рук им не в помощь.
Зачем же птицы прикрыли
Крыльями цели искомые?

Кто бы шепнул на ухо,-
Брахма ли,птицы ль,Будда--
Не выходи за угол,
Стрельца разбудили утром...

5.9.17.  21:11.


Рецензии
Будда, Брахма ... и вдруг - Вий? он-то как в их компанию затесался? Возможно, кто-то сочтёт такой винегрет новомодной эклектикой. На мой взгляд, лишние все трое, они только утяжеляют тему, придавая ненужную пафосность.
Стрелец - либо знак зодиака ( что усиливает винегрет), либо вот: "На вооружении стрелецкого войска были пищали, бердыши, полупики, клинковое оружие — сабли и шпаги"(вики). Ваш стрелок, скорее, лучник.

Олеся Ковалева 33   20.11.2017 10:24     Заявить о нарушении
На любителя.Винегрет не каждому по зубам,а то есть это пища на любителя.Стрельцом может быть и кентавр.Вооружение у кентавров различное--могут быть и дубины,и даже деревья,вырванные с корнем.Но зачастую луки со стрелами.

Юрий Трегубенко   20.11.2017 17:45   Заявить о нарушении
О литературном герое в данном случае известно следующее:
1. стреляет из лука;
2. ночью спит, по утрам сам не встаёт, ждёт, пока разбудят, периодически уходит в запой;
3. когда не в запое - опасен, имеет привычку стрелять из-за угла.
Вопрос: что здесь про Кентавра? То есть, он, конечно, может быть и Кентавром. Как и блондином. Равно как и брюнетом. Но вы нигде не дали понять, что это именно Кентавр. И не намекали на астрологические аспекты его рождения.
Поэтому "стрелец" в последней строке неуместен. Если важно, чтоб это был именно стрелец (в каком значении слова? в стрелецком полку кентавров не было, только люди), это надо как-то обосновать. Если неважно, "Стрелка разбудили утром" - никаких претензий. Кстати, Стрелок может быть именем собственным.

Олеся Ковалева 33   20.11.2017 18:27   Заявить о нарушении
Он не главный герой.Главный герой в этом стихе я.Разве не ясно.Вы не внимательно прочли,цепляясь за корешки,вершков не заметили.Не я Стрелец.Против меня Стрелец.

Юрий Трегубенко   20.11.2017 18:44   Заявить о нарушении
Неправда, я читала ОЧЕНЬ внимательно! Попробую разобраться с учётом новых пояснений. Стало быть, в произведении два героя. Стрелок-лучник, который как бы автор, к счастью не ушедший в запой и потому благополучно разбуженный поутру. И Стрелец, который то ли спит, то ли за углом ждёт; то ли Кентавр, родившийся в декабре (под знаком Стрельца), то ли человек служивый с пищалью и чем-то колюще-режущим... тут становится ясно, почему он опасен за углом: пырнёт своей железякой на древке - и поминай как звали. Лучнику-то дистанция нужна, не стрелой же с размаху тыкать, пика подлинней будет, раньше достанет.
Тут новый вопрос: а чего вы с этим "кентавром" не поделили? должна же быть причина для вооружённого конфликта. В стихотворении об этой причине ничего не сказано.
До кучи про птиц спрошу. "Зачем же птицы прикрыли Крыльями цели искомые?" Ради чего птицы собой жертвуют? Прикрывать крылом цель, в которую намерен стрелять лучник - верная смерть. Для такого поступка сильнейшая мотивация нужна.

Олеся Ковалева 33   20.11.2017 19:15   Заявить о нарушении
Увы,Олеся,но это как ясно становится видно--это у вас сплошной винегрет...))

Юрий Трегубенко   20.11.2017 19:28   Заявить о нарушении
Разбор по косточкам птиц--стрельцов--будд--виев...Стрелец вообще враг не стрельцам.Да и со своими он не ладит.Зодиакальный знак такой.Повернётся циферблат и из-за угла уже другое чудище.Даже если Дева.Но вы всё равно из-за своей ВНИМАТЕЛЬНОСТИ стрельца спутали с автором,на которого стрелец может начать свою охоту.Почему-зачем?--да потому что монстр--полу-чел,полу-конь.

Юрий Трегубенко   20.11.2017 19:36   Заявить о нарушении
- стрельца спутали с автором,на которого стрелец может начать свою охоту
нет! см. выше:
- ...в произведении два героя. Стрелок-лучник, который как бы автор...
потому что:
- .Главный герой в этом стихе я...Не я Стрелец.Против меня Стрелец.

Теперь вы пояснили, что кентавр - это именно стрелок/лучник/автор. И на него по какой-то неведомой читателю причине охотится враг-чудище, который в зависимости от календаря принимает образы знаков зодиака (стрелец, дева и т.д.) Но монстром считает не себя, а автора, за то, что он, автор, как бы полуконь (по сути, химерическое существо). Тут уже можно предположить, что меняющий личины враг - само время, поскольку привязан к зодиаку/циферблату.
А автор, вероятно, родился в декабре, потому что зодиакальный знак стрельца символически изображается в виде кентавра с луком?

Олеся Ковалева 33   20.11.2017 20:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.