Особенности поэтического дайвинга

  Когда поэт Андрей Макаревич (так утверждает Википиедия) в акваланге спускается на дно морское и даже океаническое, он обнаруживает там неимоверные красоты, которые заставляют его забыть обо всем и спускаться туда снова и снова.

  Но при этом происходит еще одно важное обстоятельство.
  Обитатели морских глубин обнаруживают самого Макаревича.
   Ничего не зная о большом влиянии рок-музыканта на отечественную культуру, барракуды и пр. осьминогие подплывают к нему поближе, чтобы сначала рассмотреть, а потом и отведать.
  Макаревич, однако, проявил себя  разумно и прежде, чем погружаться на дно морское изучил, все повадки морских хищников и научился обитать с ним рядом, не рискуя при этом достоянием отечественной культуры.
 
  Так вот. Наши поэты, погружаясь на морское дно рифмованной словесности, тоже обнаруживают там красоты, которые вполне сравнимы с морскими.
  Но при этом они забывают о безопасности. Они забывают, что на морском дне Поэзии живут такие акулы, как Эгоизм, нарциссизм, самолюбование пр.
  И незаметно попасть к ним в зубы - легче простого.
  Обнаружив однажды в себе поэтический дар, человек впадает в эвристическое состояние - такое, что он забывает обо всем.
  Случается это не только в поэзии. Это особенность психотипа самого человека.
  Если молодая женщина становиться мамой, она забывает обо всем, даже о любимом мужчине. Тоже и с мужчиной. Если он покупает в первый раз красивую дорогую машину он забывает не только о своей женщине, но и даже может запросто проехать по тротуару, например, где ходят какие-то там люди и мешают его движению.

  А у поэтов происходит то что уже давно подметили и называют это:
  Они любит не Поэзию в себе, а Себя в поэзии.
  Хорошую возможность наблюдать это предоставляет нам
"Турнир поэтов", который идет по средам на "Литературном ТВ".
  Вот в последнем эфире от 6.09.17. в студии был поэт Виктор Сосновский - яркий представитель "дайвингистов" в поэзии.

  Критик, который уже давно общается с этой категорией авторов, предусмотрительно и всякий раз спрашивает их "а от меня-то вы чего хотите?"
- Ничего, - ответил поэт.
  А далее (зачем пришел?) вы всё можете увидеть и услышать сами - в записи.
 
  Человек, когда из обывателя превращается в поэта, он погружается в подводный мир звуков, красок и образов. Им овладевает рассеянность сознания - он перестает видеть и слышать краски, звуки и голоса
этого мира. Это нормально.
  Это состояние эйфории.
  Тут вряд ли нужно порицать.
  Вот Джуна Давиташвили  - она постоянно находилась в этом состоянии и когда журналисты пытались брать у неё интервью, они их не слышала и даже не видела - она говорила - но не отвечала на вопросы.
 Бородский он тоже весь ушел в себя.
 Пушкин писал в изоляции от мира. Тоже и другие авторы.

 Вот поэтому, диалог с поэтом почти невозможен. Зачем Вы пришли?- спрашивает критик. "Что бы вы меня похвалили" - отвечает автор. И он прав. Ему нужно только это - его собственное значимое состояние полета.

  Оставаться в двух состояниях, в двух пространствах - могут не многие. Это второй этап роста личности. А на первом - вот так - не мира сего. Хорошо, если только странности. Могут и в окошко прыгнуть.
 
  Поэтому, граждане поэты, если у  Вас начали сами собой рождаться звуки и рифмованные слова и вы едва успеваете их записывать,  а потом читаете и перечитываете их с восторгом, монументально расхаживая по комнате, не чувствуя гравитации и, если остальные вам кажутся людишками, которым это не дано, то..
вот Оно... вы стали Поэтом и ваше место - в истории или на дне морском.
 


Рецензии
Николай с интересом прочитал Вашу поучительную статью из которой почерпнул для себя много полезного!

Николай Лещёв   08.09.2017 22:22     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение за слова. А то все читают и никто ничего не говорит.

Николай Кладов   08.09.2017 22:37   Заявить о нарушении