Утреннее эссе

Удивительное время суток — три часа ночи. Середина лета. Уже не темно, но ещё не светло. Чувствуется всей кожей, как прошедший день перезагружается и готовит, программирует для миллионов людей предстоящие события, мысли. Никто не знает, что с ними произойдёт в следующие сутки. Даже построенные с вечера планы не гарантируют ничего. Всё уже решено на Вселенском уровне — там, на звёздах, чьё мерцание вдохновляет поэтов, романтиков и просто творческих людей на жизнь, созидание.

Три часа ночи. Все спят. Почти. А я? Я стою на центральной площади своего района. Рядом палатки с выпечкой и кофе. Рядом с ними мужчина лет шестидесяти. Хотя кто его знает? Может, меньше, может больше. Современная жизнь мегаполиса меняет людей внешне и внутренне, не по годам. Порой полное несоответствие, как с погодой этим летом. Прошла половина лета, а тёплых деньков раз, два и обчёлся. Но не суть.

Стоит, в общем, мужчина. Рядом с ним двое молодых людей, неславяне. Говорят между собой на своём языке, смеются. А мужчина рассказывает им о молодости: о том, как важно найти себя, и о своей молодости, которую «убили» на заводе ЗИЛ. В общем, говорил много, но ничего нового я не услышал.

Образ мышления мужчины мне показался типичным для большинства россиян. Стою и думаю: зачем всё это рассказывает, ведь его никто не слушает? Кроме меня. Хотя это нельзя назвать слушанием, скорее — прослушивание. В итоге я пришёл к выводу: человек в молодости многое не успел сказать нужным людям. Сейчас, стоя с банкой крепкого напитка, он пытается компенсировать упущенное, возможность высказаться. Довольно философская теория.

Но истины не знает никто. Кроме Вселенной. Одно я знаю точно: даже если он разговаривает с самим собой, он на пути к решению своей проблемы — той, что побудила его взять в руки этот напиток. Ведя диалог с собой, можно в конце концов договориться. А поддержание хороших связей с собой — своим разумом и сердцем — очень важно в современном мире. Не договоришься с собой — не договоришься ни с кем.

И вот уже четыре часа утра. Я дома. Начал капать дождь за окном. Но он уже не смоет своими каплями мысли. Всё, что хотел — уже написано. Остаётся заснуть с чистой душой, под мелодию моросящего дождя, чтобы проснуться и вновь выйти на бой, вызванный белым днём.


Рецензии