Большие карманы Кротика

(по мотивам произведения Зденека Милера "Как Крот штанишки раздобыл")

Крот сидел у голубого пруда,в котором отражались веселые кучерявые облака,и размышлял.После того,как звери помогли ему пошить новые штанишки с большими карманами,он ухитрился спрятать в них многое,а именно:катушку ниток,крышку из-под консервной банки,пару пуговиц,гаечный ключ,ржавую однокопеечную монетку,старый носик от фарфорового чайника и огрызок карандаша.Но места в карманах оставалось еще много,и Кротик грустил о том,что оно пустовало.
Мимо бежал по своим делам  Ежик.
Кротик оживился и радостно закричал:
-Эй ,Ежик!А что бы ты еще спрятал в карманы,ну,если бы они ,конечно,у тебя были?
-В карманы,карманы...-засопел,думая,его колючий друг.-О!Я бы положил туда гвозди и молоток!
-А зачем?-удивился Кротик.
-Потому что у каждого уважающего себя зверя должно быть что-нибудь колючее!-радостно ответил Еж и засеменил в сторону дома.
Кротик не мог не послушаться друга,и на следующий день в его карманах лежал маленький молоток и пригоршня гвоздей,старательно обернутых в маленькую тряпочку.
Но места в карманах по прежнему оставалось достаточно.
-Заяц,друг!-закричал Крот с порога своего домика.-Запрыгни-ка на огонек!
Ушастый торопыга мигом заскочил внутрь.
-Скажи мне,а что бы ты спрятал в свои карманы,ну,если бы конечно,они у тебя были?-ошарашил своего друга Крот.
-Мо-о-о-рковку!-ни секунды не сомневаясь,ответил Заяц.
-Но зачем?-поинтересовался Крот.
-Всегда должна быть еще одна,про запас.
После этого разговора друзья целый день провозились на огороде,и собрали довольно хороший урожай морковки.Одну штучку Кротик и положил к себе в карманы,так сказать,про запас.
Но место в карманах...все еще было!
На следующий день у пруда Кротик встретил серую юркую мышку.
Обрадовавшись,он спросил у нее:
-Дорогая Мышка!А что бы ты положила в свои карманы,ну,если бы они,конечно,у тебя были?
-Маску страшного и огромного зверя!-воинственно пропищала мышь,поигрывая тонким хвостиком и шевеля белесыми усиками.
-Но зачем?Не понимаю...-переспросил Кротик.
-Ха!Если бы я внезапно встретила Лису,я тут же бы нацепила маску Медведя и она сбежала бы от меня,куда глаза глядят!
В тот же вечер Кротик смастерил маску страшного и непонятного зверя,лишь отдаленно напоминавшую медвежью морду.
С радостью Кротик заметил,что наконец-то свободное место в его карманах исчезло.Довольный,он поспешил к своему другу Енотику,который жил на окраине другого леса.
Стояла средняя осень.Это означало,что ночи уже были холоднее,чем в сентябре,но земля еще не покрывалась инеем,как в ноябре.А что самое плохое-небо то и дело затягивало тяжелыми неповоротливыми тучами,и из них шел крупный и холодный дождь.Так случилось и сегодня,но только ко всему прочему,над головой бедняги-Кротика засверкали яркие вспышки злюки-молнии.Стараясь укрыться от бури,Кротик нашел старый пень,корни которого торчали из-под земли.Но к сожалению,они никак не могли укрыть Кротика от дождя.И тут он вспомнил про молоток с гвоздями,который лежал в самом верхнем кармане.Быстро-быстро из поленьев и сучков Кротик сколотил себе пристанище.А дождь оказался большим врединой,потому что решил идти аж до самого утра.И нашему другу пришлось заночевать в наспех сделанном,зато уютном и прочном жилище.Но заснуть Кротику мешал урчащий и недовольный живот.Потирая его он вспомнил про "морковку про запас"-идею от своего друга Заяца. Довольный Кротик быстро умял вкусный оранжевый овощ и заснул,убаюканный песней ветра.Внезапно,посреди ночи буря стихла.Но на смену ей пришел кто-то более страшный. Кротик проснулся от того,что рядом с шалашиком,тяжело ходил и выл огромный и голодный волк.С ужасом он слышал,как в темноте зверь лязгал своими зубищами. Вне себя от страха,Кротик сжался и тут что-то неудобное уперлось ему в животик."Маска!"-радостно вспомнил наш друг.Он тихонечко надел ее и с громким визжанием и улюлюканьем бесстрашно выпрыгнул из-под старого пня.Волк,не ожидавший увидеть перед собой столь страшного зверя,стремительно ускакал в густой и непролазный лес.Вслед ему летело все содержимое карманов Кротика: старый моток ниток,крышка из-под консервной банки,две желтые пуговицы,гаечный ключ,ржавая однокопеечная монетка,старый носик от фарфорового чайника и огрызок карандаша...
На утро,выспавшись,Кротик покинул свое убежище и неторопливо побрел в гости к Енотику.Придя к другу,он еще долго сидел тихий и неразговорчивый за чашкой чая,а когда Енотик спросил его,в чем дело,Крот задумчиво спросил:
-Енотик,а ты не знаешь,чем же теперь мне заполнить свои карманы?


Рецензии