Как умирать и где, какая разница?..

*   *   *

Как умирать и где, какая разница?
И самому не страшно и не грустно,
когда рассудок с логикой не вяжется,
и меркнет разум, угасают чувства.

Когда, утратив путь к своим извилинам,
в миры иные вовлечен и сферы,
и даже не сказать, какие именно,
тут дело вечной тьмы иль светлой веры.

Но что при этом говорят прощальное?
Прощенье просят и прощают всех в округе?
И тешатся молитвами печальными,
взывая к помощи, протягивая руки?

Кого позвать? К кому взывать? Неведомо.
К карете скорой помощи отпетой?
Как Чацкий, помните, у Грибоедова?
И он кричал: «Карету мне, карету!»


Рецензии
Булат Окуджава: И каждый раз навек прощайтесь, когда прощаетесь на миг".
Близко, как мне кажется, этой теме моё стихотворение, которое поместила на страничке сегодня ("Живу, как умею").

Ирина Гутт   02.10.2017 02:10     Заявить о нарушении
К большому сожалению, приведенные Вами знаменитые строки "И каждый раз навек прощайтесь..." не принадлежат перу Булата Окуджавы. Их написал в 1932 году Александр Кочетков. Да и к теме моего иронического стишка о последних словах умирающего они, к сожалению, не имеют отношения.

Но за Ваше внимание ко мне, за прочтение и за отзыв с удовольствием Вас благодарю.

Николай Левитов   02.10.2017 15:11   Заявить о нарушении
"Что-то с памятью моей стало..." Хочу, чтоб поверили, что "Балладу о прокуренном вагоне", как и историю её создания, читала в интернете не более года тому. Забываю - годы делают своё (отсюда осознание неизбежного: "Живу, как умею"). Немножко стыдно, ведь я филолог, к тому же в прошлом редактор (малейшее сомнение, а ведь сейчас оно было, - см. словари и пр. источники; хотела, как и год тому, проверить, но поленилась, так в памяти и осталось прежнее: Окуджава).
Сейчас открою вновь Ваш стих, подумаю, почему провела параллель.
За благодарность спасибо. Ум Ваш притягателен.

Ирина Гутт   02.10.2017 17:22   Заявить о нарушении
Так может быть у "умирающего", тянущего руки к внешнему спасению, как и у Чацкого, остаётся надежда уйти от гнетущей действительности, то бишь от призрака смерти? И для него "карета" не "отпета", он не прощается навек. Как, впрочем, и Чацкий. Продолжается земное существование последнего.

Ирина Гутт   02.10.2017 17:53   Заявить о нарушении
Дорогая Ирина, я повторю, что стишок этот иронический, я его в эту рубрику и определил, обыграв в финале карету Чацкого и карету скорой помощи для умирающего. А по поводу Окуджавы и Кочеткова не тушуйтесь, прошу Вас. И я филолог, и я с возрастом многое забываю. Наслаиваются новые события, имена и строки, а старые, которые и во сне помнил, куда-то, растворяясь, исчезают. Но имя свое я еще помню, вот парадокс! Хохочу!

Спасибо Вам. С поклоном и наилучшими пожеланиями,

Николай Левитов   02.10.2017 18:12   Заявить о нарушении
Спасибо и за эти строки.

Ирина Гутт   02.10.2017 21:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.