Cукa

-- Эх, красотень-то кака, Петрович! Энтот нашенский парк чай не хужей городскова, ась?

-- А то! Раньше-то, чай помнишь, Додон, тута лопухи одне да кропива и протчая лебеда росла.

-- Ага. Ты, енто… наливай, давай! А помнишь… хы!!! хорошо пошла! …помнишь, как двадцать годов назад энта cукa нас вот энти деревья сажать заставляла? Всё село тогдась на субботник созвала.

-- А то! Цельный день забесплатно карячились.

-- А пошто, как смекаешь, ей то надобно было? Чё-нить своровать, факт!

-- Знамо дело! А чё иначе она всю жисть тута в селе суетитца! То парк ентот, то асфальт на площади да на Волхонской улице поклала, то столовку открыла, то садик детцкий отремонтировала, то вопще школу, считай, заново построила… Ясно-дело, своровать те денешки, што в раёне на енто выбивала.

-- А помнишь, когда она ещё в школе директорствовала, автодело стали учить? А пошто? Дык неловко ей было, што мужик еённый простой шо́фер, стало быть, вот учителем его и сделала, автодела ентова.

-- Да… много пацанов нашенских «права» ещё в школе получили… Мы с тобою тож,  я вон по сию пору баранку кручу, и ты бы шоферил, кабы не залетел по пьяни.

-- Дык да. Хотя Николаич-то мужик нормальный был, не то, што ента cукa. Пил, конешно, дык кто ш щас не пьёт. А она всё под себя да под себя, штоб ей зачахнуть! Для пожарки пошто нову машину выпросила? Лёхе, сыночку, штоб работать лехше. На кладби́ще траву кто косит да мусор вывозит? Другой Лёха, зятёк еённый! В школе кто начальствует заместо её? Любка, дочка.

-- А помнишь, годков двадцать тому, как самово губернатора на перво-сентября суды к нам вытащила? Шустрая баба, кому хошь в задницу влезет!

-- А то! Он тогдась, помнитца, компутеров на цельный класс подарил, и автобус школьный. Их, слыхал, всего двадцать штук на всю область было дадено, так вот один нам досталса, хошь мы и деревня!

-- А мост, мост-то помнишь? В тот же год теперешний бетонный отгрохали, когда старый, деревянный, совсем развалилса. Тогда как раз губернатор ленточку на ём резал, и кино по телику про енто сымали.

-- Вот ить да! Всё струшнитца, струшнитца, а пошто? Штоб своровать поболе, да родственничков своих потеплее пристроить! Вона, клуб-то как отделала! Цельный дворец! Ни в одном селе такого нет, да и вобче мало где остались, позакрывали все. А зачем он, клуб-то? А штоб племяш еённый на баянчике тама пиликал, да дискотеки крутил. Молодёжи-то оно, конешно, в радость, коль есть, куда податца, да и нам порой в охотку концерт позырить, аль друго како культурно-миропреятьте, токо вить не об нас она, cукa, печётца, а об кармане своём да об родне.

-- И когда ж уймётца-то, а? Уж годков-то немеряно, а всё туды ж – поди, мало ей! Вон Славка, Педрищевской волости глава, тот не ворует, не-е!  Порядку при ём, конешно, нету, и ни парку такова, ни асфальту в ихнем селе не имеетца, и школа с клубом позакрывалиса, зато ни копейки у государства не спёр! А наша cукa всё сидит и сидит на ентом месте, всё тащит и тащит… И при совецкой власти, ни дна ей, ни покрышки, и при Горбачёве, будь он неладен, и при Ельцыне, штоб ему пусто было, и щас вот тоже…

-- Да уж, што ж за власть, коли ничего не украсть… Наливай! Давай, за то, чтоб поперевелись на Руси такие cуки!


Рецензии
Сарказм сарказмом, а ить львиная доля таких разговоров, особенно в свете событиев последних лет, имеють место быть.
А, если серьёзно, то твоя миниатюра поднимает и высвечивает огромный пласт тех настроений, которые всё чаще и чаще появляются в "инет.ру". И, зная тебя, могу с уверенностью сказать, что это и было целью миниатюры.
И сказать бы, что причиной таких настроений является прозрение оных "рассудителей", так нет, не могу. Мне с далека-далёка видятся совсем другие причины. Более прозаичные.
Нет...не буду продолжать. Не тот формат сайта. Да и вряд ли это что-то изменит.
Хороша миниатюра, Коля. Зело хоррша!

Константин Камень   05.09.2017 20:16     Заявить о нарушении
Привет, Костя.

В целом да, ты прав -- "мишень" моего сарказма более обширная, хотя здесь прообразом Суки является вполне реальная личность, глава администрации нашей волости (в смысле, моей малой родины), а начало диалога буквально пару дней назад услышал в том самом парке и воспроизвёл здесь почти в точности, и все (а точнее, далеко не все) деяния "подсудимой" имели место в действительности.
Да, не подарок, не спорю. И характер поганый, и себя, любимую, никогда не забывала в плане выгоды, но глядя на то, что она сумела сделать за многие годы, прекрасно понимаю, что без неё здесь, на малой родине, давным-давно вообще бы ничего не осталось...
И школа работает, и садик, и клуб, и дорога мало-мальски нормальная, и ещё куча всего, большого и малого, чего уже давным-давно лишились (а то и никогда не имели) подобные нашему захолустья.
За одно лишь автодело, которое было у нас в единственной школе в районе, и через которое более трёх сотен наших пацанов, и я в том числе, уже к 17-ти годам получили реальную профессию, и из которых почти половина остались в ней навсегда, я бы памятник ей поставил!
И это лишь одно из очень многого, что она сделала за четыре десятилетия своего "правления", и лично мне глубоко пох, что она c****илa по копейке из каждого рубля, который сама же добыла и истратила на общую пользу.
Поэтому и в этом конкретном случае, и в целом, считаю, что главное -- результат, и, отнюдь не оправдывая грехи таких вот "сук", думаю, что многие из них за это можно отпустить со спокойной душой...

А причины таких настроений, ты прав, сугубо прозаичны. И среди прочих -- обычная зависть, а нередко и просто примитивное стремление таким образом почувствовать себя в некоторой мере равными с теми, кто что-то сумел сделать в жизни...

Как-то так.

Спасибо тебе.

Жму, я.

Николай Орехов Курлович   05.09.2017 21:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.