просто о жизни

Привлекла меня Самара, её красивые места:
Храмы, парки, монументы и пейзажи, и река.
О реке, могучей Волге, песни сложены давно,
Стоны бурлаков по волнам разлетелись далеко.
Бурлаки, в лохмотьях жалких, тянули баржу богача,
Перекусив картошкой скудной, сидели молча у костра.
Палило солнце их нещадно, а лямка тёрла им плечо…
Какая боль, что это было! Как хорошо, что всё ушло!
И вот плывут уж пароходы, туристы машут с корабля,
А я смотрю просто на волны, что бьют о берег не спеша.
В неспешности волны речной я вспоминаю край родной,
Могучий край большой страны,
Где лямки сбросили все мы.
Россия силы нам дала и победить врага смогла.
Цвети, Россия, и мужай, народ в обиду не давай!
Пусть рот заткнут свой за «бугром»,
Мы будем жить, мы не умрём!
Мы, Россияне, мы народ!
В нас крепко прошлое живёт!
Живёт и мудрости даёт, к победам и любви ведёт.

2015г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →