Два перста

В пальцах сути не ищите
Два перста иль три перста
Вы самих людей сравните -
Кто наследует Христа?

От рассвета до заката
Принося достаток в дом
У кого даже лопата
Славит Господа трудом?

Кто чужое красть не станет
и не вор, не лиходей,
не убьет и не обманет ?
Кто без злобы на людей ?

Кто привычки не имеет
под себя всегда грести,
дело всякое сумеет
делать славно, по честИ ?

Не забыта, не пропита
у кого так хороша
Жизни радостью налита
славит Господа душа ?

Кто Христа в любом увидит
и, свободен от страстей,
ни чужого не обидит
ни супругу, ни детей ?

Сути в пальцах не ищите
Мысль моя совсем проста
На людей вы посмотрите
что наследуют Христа
И живут они как надо
не одну уж сотню лет

Люди старого обряда
Мой сердечный Вам привет.


Рецензии
Вот и я всегда про то же, Тарас - Вы сами знаете мою позицию в этом вопросе. Главное не то, как и какому богу ты молишься, а то, как ты живешь.

Ирина Кривицкая-Дружинина   11.09.2017 22:26     Заявить о нарушении
Да. Так.
Получалось так неоднократно, что встречу хорошего человека,подружимся, а потом выясняется, что он из старообрядцев, либо и сам старообрядец. Есть в них стержень, который не во всех верующих найдешь. Даже в атеистические времена такие были, что вроде бы и сам себя верующим даже не считает, но живет по Христу. От семьи, от предков закалка такая, что ее никакой атеизм не берет.


Тарас Скворцов   13.09.2017 20:07   Заявить о нарушении
Там, где я выросла и живу, как раз было много старообрядцев, да и сейчас еще сохранились, так что приходилось с ними сталкиваться. Как-то в молодости судьба свела с одной женщиной - бывшей ученицей моей бабушки. Она мне про свою жизнь рассказала - хоть роман пиши. Была старшей дочерью в семье старообрядцев, а у них было принято старшую дочь посвящать Богу. Однако она влюбилась и сбежала из дому замуж. Правда, потом родители их простили. Мать ее была знахаркой и многому ее научила, учила даже доить змей прямо в лесу или на болоте. Эта женщина по имени Евстолия всегда сочувствовала советской власти, хотя от своей веры не отрекалась и коммунисткой, естественно, не была. Она активно участвовала во всех полезных начинаниях, а также была внештатным корреспондентом местной газеты. Это сейчас советскую власть огульно обгадили, а ведь делалось много действительно нужного - на селе боролись с неграмотностью, строили школы, больницы, создавали библиотеки и вообще приобщали людей к культуре. Она мне много чего интересного порассказывала. Дома у нее жил уж, который выползал поесть, когда его звали. Вот такое было интересное знакомство...

Ирина Кривицкая-Дружинина   13.09.2017 22:38   Заявить о нарушении
Прямо "колдунья" Ваша знакомая. Старообрядцам видно еще от языческих времен многое передалось, но никакого противоречия тут нет. Кто с Богом един, тот един и с Природой.
История советской власти это большая и важная, поучительная тема. Политики крутят мозги молодежи как кому выгодно, а по настоящему ее никто не освещает, не анализирует. Хоть самому пиши эту историю. Оруэлл в "Ферме животных" многое подметил верно, но тоже односторонне осветил.
Жизнь и традиции старообрядцев хорошо описаны у Мельникова-печерского в книгах "В лесах" и "На горах", но тоже тенденциозно. Он был чиновник по особым поручениям и занимался исследованием и искоренением старообрядчества.
А ужики легко приручаются.


Тарас Скворцов   14.09.2017 17:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.