Прерванная молитва

ПРЕРВАННАЯ МОЛИТВА
         

     Иван Довбня, предок нашего героя, был безбожник и человек рисковый : промышлял разбоем.  Грабил купцов, выходя с кистенём на дорогу. Однажды ему не повезло. У седока оказался пистолет. Убитого грабителя похоронили и забыли о нём. Но пришла новая власть. Вспомнила. Взгромоздила памятник, как герою революции. На обелиске написали: «Здесь покоится тело борца за счастье народное».
         …  Вся наша история столь справедлива в фиксации фактов и оценок событий… Но не о том речь. Сын этого «революционера и борца»  – тоже Иван Довбня, и тоже – безбожник, в сражениях Великой Отечественной погиб за Родину. Внук, Иван Довбня, воевал по примеру отца. Под Харьковом  в числе большой группы солдат попал в плен. Очень переживал случившееся. Выросший безбожником, он вдруг пробудил в себе религиозные чувства. Принялся сам творить молитву, обращённую к Богу, которого раньше не знал. Изловчился  сбежать с этапа, полагая, что это удалось благодаря промыслу Божьему. Стал ещё  прилежнее молиться и просить Всевышнего, чтобы он спас его от гибели, и поклялся до конца дней своих посвятить себя  служению Богу, если он сохранит ему жизнь: «Дорогой Господь! Я благодарю Тебя за то, что Ты спас меня из неволи постыдного плена… » - так начиналась эта молитва.
          Кончилась война. Иван Довбня живой и невредимый, правда, без орденов и   медалей, возвратился в свой родной  хутор Воропаи. Он любил это красивейшее место на Сумщине. Ему нравилось расположение хат на возвышенностях, которые плавно спускались огородами и садами с двух сторон к берегам узкого длинного пруда. Местные жители почему-то называли его  Долгим озером. По южной стороне его, вдоль живописного ряда плакучих ив, среди обильных трав бежала романтическая тропинка. Протоптали её  ноги птичниц и овчаров, торопящиеся утрами на фермы, прикорнувшие за околицей, на отшибе.
       Клятву свою, данную Богу в тяжёлые минуты жизни, Иван  не забыл.
 С сокрушённым сердцем обошёл  большую трёхпрестольную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы со стороны апсиды и северного придела «Петра и Павла»,  наглухо оплетённую извивистыми лозами дикого винограда. Она вызывала скорбные чувства в своём  запустении. На центральной  двери тяжело свешивались два огромных замка, покрытых ржавчиной. Поэтому Иван приладился ходить на молитву по красивой тропинке к озеру. Держит, бывало, в руках верёвку, привязанную к рогам чёрной, как ночь, козы Гальки и ведёт её припасывать  под ивы (мать лечила желудок козьим молоком). Припнёт животину среди  травяного изобилия, Галька пасётся, а он, прислонившись  к стволу дерева за ракитовым кустом, тихо читает вслух сотворённую во время бегства из плена молитву.  Хотя давно уже наступил мир, и страна залечивает раны. К прежней молитве, правда,  Иван прибавлял и новые слова…
         Работал  Довбня на ферме. Женился.  Пошли дети.  Уже было пятеро. И вот узнал он, что в селе появился проповедник. Разыскал старика-пришельца, который назвал себя пресвитером. Очень  понравился он Ивану своим безбородым, но добрым лицом и глубокой набожностью. Много знал Сидор Митрофанович  из Писания. Говорил, что его вера – чисто Иисусова, а Иисус - Сын  Бога живого. Он  же – Сидор Митрофанович – пресвитер  церкви Евангельских Христиан Баптистов.
        Вскоре вместе с пресвитером собрал Иван дюжину старушек и двух дряхлых стариков, и стали по воскресным дням читать Евангелие. А в перерывах между чтением - петь псалмы под гитару, на которой побренькивал сам Иван Довбня. Собрания проходили  в хате Ивана, осторожно, с оглядкой, как бы крадучись. На них всегда присутствовала вся семья хозяина, который  вскоре, по своему прилежанию, глубокой вере, а ещё по слабости здоровья Сидора Митрофановича, приходившего к ним из другого села, занял его место пресвитера - руководителя церкви. Властями такие сборища не одобрялись. А у Ивана была жажда каждый день молиться. К этому времени он уже Иисусову молитву – «Отче наш» - назубок выучил.  Но не забывал и свою, которую сотворил во время бегства из плена. И даже чаще её повторял в памяти, а когда молился на берегу Долгого озера, (это происходило каждый вечер), проговаривал её вслух, глядя очарованными глазами на звёздное небо. Казалось, что в такие минуты он видит самого Бога и ведёт с ним беседу.  Он говорил ему сокровенные, идущие из самой глубины души, слова благодарности:
         - Дорогой Господь! Я благодарю Тебя за то, что Ты спас меня из неволи постыдного плена. Я благодарю Тебя за то, что Ты сохранил мне жизнь в этом адском кипении смертоносного огня войны. Я благодарю Тебя за то, что Ты дал мне любимую жену, совместно с которой мы народили и взлелеяли наших прекрасных деток. Я благодарю Тебя за то, что ты оберегаешь меня и всю мою семью от пагубных недугов. К  прежней молитве  добавил  ещё несколько слов благодарности: «Спасибо тебе, Господь, что ты помог мне обрести Церковь Христову и стать пресвитером её.  Я благодарю Тебя за то, что Ты даруешь мне счастье совместно с братьями и сёстрами по вере молиться тебе, а в пении псалмов прославлять  любовь, могущество, мудрость Твою. За Твою доброту я с благоговением и благодарностью буду молиться до скончания своего века».
           Самым удобным местом для молитвы и  выпаса козы, из-за обилия травы, Иван избрал небольшую излучину, слегка вторгающуюся в водную гладь одним краем и образующую  сужение  озера. Напротив этой излучины жила старая Кузнечиха: так её прозывали из-за мужа кузнеца. Вот где был редкий феномен - сочетание несочетаемого! Дед Игнат, муж Кузнечихи, был совершенно белый волосами, лицом и тщательно отстиранной рабочей одеждой. Казалось, Кузнечиха содержит его в стерильном виде. Но сама всегда ходила в одеждах грязных с лицом тёмным, перепачканным сажей. На её  голове шалашиком держался клетчатый платок, концы которого завязывались на макушке, по цвету под стать чёрной шляпе лондонского трубочиста. Платье, которое предназначалось украшать её, имело все признаки  цыганского покроя – многоступенчатое (махровое) и тоже жаждущее воды и мыла. Казалось, что у кузнечного горна изо дня в день выстукивает огненные  поковки молотком не дед Игнат, а чумазая Соломея Кузнечиха, его жена.  После смерти Игната Захаровича, Соломея тоже слегла.  Хозяйство стало приходить в упадок. Соседи понемногу поддерживали её. Дали знать дочери, жившей в Сумах. Но она с приездом замешкалась.
         Иван Довбня -тоже оказывал помощь старой  Кузнечихе. И жил, как говорится, по своему  распорядку. Главным для него было : воскресное собрание верующих с пением псалмов под гитару и чтение Евангелия. А в течение недели – вечерние молитвы на берегу…
        Однажды,  как всегда в закатный час, когда отблески заходящего солнца ещё пламенели на крышах хат и ветвях деревьев, Иван, прислонившись к стволу ивы за ракитовым кустом, тихим голосом читал  молитву собственного сочинения, сотворённую во время побега из немецкого плена. Дошел до середины короткого текста и споткнулся …  Начинает снова – дело не идёт. Он уже не вслух,  - мысленно взывает к Всевышнему, чтобы Бог дал силы прочесть молитву – не тут –то было! А глаза - готовы из орбит выйти… Выскочить! Улететь к Божественному видению. Казалось, сама Богиня Неба вдруг снизошла с космических высот и предстала перед ним во всём блеске невиданной красоты, со всеми своими несравненными прелестями.  А на лице её, на плечах, на скульптурно выпуклой груди, на всем лучезарном теле мерцали радужные отблески заката. Она царила среди вечерней заревой природы, прекрасная своей изящной наготой, на миг остановившаяся на другом берегу, у самой воды, словно погружённая в  мечтания.
            Слова  молитвы Ивана померкли. В глубоком оцепенении  он смотрел на дивный образ, не в силах оторвать от него очарованного взгляда. Усилием воли снова сделал попытку вспомнить слова молитвы – тщетно! Ни единого слова не приходит на ум. Язык будто прилип к гортани – не шевельнётся.   Вдруг  заблеяла черная коза Галька. Этот земной звук,  неожиданно нарушив вечернюю тишину округи, словно пробудил Богиню. Красавица грациозным движением  нежной руки  опустила большое полотенце на лежащий на траве  светлый халат, и без робости ступила в воду. Легкая волна от её чудных ног с тихим шелестом покатилась, подкрашенная в цвет зари, к берегу, на котором прятался  за ракитовым кустом Иван. Он в немоте своей только поводил жадными глазами, следя за купанием Богини. Она, не ведая о его присутствии, чувствовала себя по-царски раскованно, свободно. Плыла, как белая лебёдушка. Затем вышла на  берег, понежив себя полотенцем, накинула на плечи халат и по тропинке направилась к дому.
        Ивану супруга за ужином сообщила, что старая Кузнечиха очень плоха. К ней дочка приехала  из Сум. Красивая! И молодая ещё. Лет тридцати. Артистка областной филармонии. А будет жить здесь. У неё с голосом что-то случилось. Для сцены не подходит… Будет в нашей школе учителем музыки. Девочек пению станет обучать. Иван круглой деревянной ложкой, когда-то украшенной хохломской росписью, с аппетитом уплетал борщ. Лишь в начале сообщения мельком взглянув на жену.  Он раздумывал: сказать или не сказать, что уже видел эту красавицу. И промолчал. Но каждый вечер всю неделю продолжал ходить на берег. И прячась за ракитовым кустом, любовался купающейся Богиней, как она представлялась ему, теперь даже не дерзая помыслить о чтении своей молитвы.
       В субботу на утреннем наряде управляющий отделением колхоза, молодой мужчина с проницательным взглядом и лицом студента, стройный в солдатской форме - гимнастёрка затянута ремнём, обернувшись к Довбне, сказал:
       - Молоковоз заболел. Ты, Иван Корнеич, запряги гнедых, погрузи фляги с молоком на ферме и отвези на приёмный пункт… На центрифуге определи жирность, не полагаясь на  Качая - Качай - деляга ушлый… занизит показания.  Просепарируй.  Обрат привези для свинофермы. Понял?
       Иван Довбня задание выполнил. Под вечер вернулся домой. За столом жена сообщает: похоронили сегодня Кузнечиху. Жара!  Не стали держать ещё день…. Дочка крепилась молодцом, без истерики. Но всё время глаза  на мокром месте... В траурных одеждах… чёрный платочек на шее, блузка чёрная с длинным рукавом и юбка  ей под цвет… Соседская девочка при ней…
        - Может, чем – то помочь нужно? – спросил Иван, облизнув ложку.
       - Может, и нужно, но чем?.. – сдвинула плечами Маланья.
          На слеюующий день, в воскресенье, в доме Ивана собрались верующие. При встрече все обменялись братскими поцелуями, по примеру первых христиан.  Сели кружком, кто на табуретки, кто на кровати… Под аккомпанемент гитары, которую привычно держал в руках Иван Довбня, (мысли его витали где-то за ракитовым кустом), пропели приветственный псалом Господу.  Затем в руках Ивана оказалось Евангелие. Он, вздохнув, открыл Ветхий Завет…Вторую книгу Моисееву – ИСХОД…
        В эту минуту в распахнутую настежь дверь, за которой несколько мгновений назад прокукарекал краснопёрый с щегольским гребнем на вёрткой голове, хозяйский петух, вошла…Богиня (!)…
         - Простите меня, пожалуйста, сказала она, поздоровавшись, вежливо переводя взгляд с лица на лицо, не пропустив никого из присутствующих. В эти мгновенья она увидела десяток старушек, подростков, двух ветхих стариков и остановила взгляд на Иване Довбне:
         - Простите моё вторжение, - повторила она, глядя в глаза Ивана - проходя мимо, я услышала звуки музыки. Встречная женщина пояснила, что здесь собрались верующие. Я подумала:  именно вы мне и нужны. Кто ещё кроме верующих может с готовностью откликнуться на обращение человека, попавшего в нужду?! Собрание, внутренне взволнованное неожиданным визитом одетой в траур красавицы, замерло, не сводя глаз с её бледного лица, отмеченного тенью  печали. 
         - Чем можем мы помочь вам, скользнув беглым взглядом по лицам собратьев, участливо спросил Иван Довбня, чуть хриплым голосом?
       -  У меня провалился погреб.  Время близится  к  уборке  урожая…  скоро пойдут дожди… А мне  некуда будет класть убранное с огорода… Кто согласится выкопать погреб? Не бесплатно… - голос  гостьи неожиданно дрогнул. Она поднесла  к глазам платочек, от которого повеяло ароматом духов. Увидев слёзы, всхлипнули старушки… Иван, взглянул на жену. Она просительно, умоляюще смотрела в его глаза…  Иван понял её взгляд, взывающий к сочувствию и помощи.  И коротко произнёс:
        - Я выкопаю.
       ... Собрание закончилось прощальным псалмом. Верующие запечатлели друг другу поцелуй братской любви и неуклонной  веры. И особенно поблагодарив пресвитера за отзывчивость, разошлись по своим домам. Иван Довбня, как никогда долго и трепетно целовал жену, заключив в объятия. Она забеспокоилась:
          - Что с тобой, Ванюша, ты будто навсегда прощаешься?
 Иван промолчал и, с одобрения Маланьи отправился копать погреб. Он любил свою жену. Но теперь, шагая по заросшей спорышом улице, думал не о ней. Перед внутренним взором стояла Богиня красоты, которую он, даже забыв слова давней своей молитвы, опьянённый дивными её прелестями, вожделенно  наблюдал из-за ракитового куста.
         Войдя во двор, услышал тихие, чарующие звуки. Они, казалось, проникали сквозь дышащую ветхость стен. Иван остановился у окна с замиранием сердца. стараясь не нарушить волшебной мелодии грустящего фортепьяно.  Ему чудился  тот памятный первый вечер, когда он увидел на берегу Долгого озера фантастически прекрасный образ молодой женщины, представившийся ему Богиней. Но вот звуки, нежно замирая, угасли. Иван встрепенулся. На пороге появилась она… со скромной причёской тёмно- каштановых волос, собранных на затылке, в светлом, уже знакомом по вечерним  наблюдениям халате.   
        -Что же Вы здесь остановились, Иван Корнеич, -  приблизившись, спросила она певучим голосом, и подала ему руку. Ощутив в своей большой ладони хрупкую белую с тоненькими длинными пальчиками ручку прелестной женщины, Иван на мгновенье растерялся: поцеловать или воздержаться? (не хотелось выглядеть неучтивым и смешным – тоже…). Но голова непроизвольно преклонилась и жадные губы, изо всех сил сдерживаясь, чутко прикоснулись к  тёплой, благоухающей тонким ароматом духов, прозрачной коже. И не хотели оторваться…
      - Вы - галантный мужчина… джентльмен… - произнесла хозяйка одобрительно, с паузами, подчёркивающими её взволнованность и  восхищение.-  Прошу вас в дом, - пригласила, коснувшись свободной рукой его наклонённой в поцелуе головы. - Угощу чаем или музыкой. Ваш выбор.
          - Рад буду послушать музыку,- сказал Иван Довбня, но, может, не теряя времени сразу начать работу?
          - Хорошо. Я сыграю немного. Для вдохновения, - улыбнулась Анастасия сев за инструмент.  И юркие пальцы её порхнули по клавищам. Комната наполнилась переливчатыми звуками. Иван сидел на табурете, близко к фортепьяно с любопытством следя за причудливой пляской  пальцев по чёрно-белым клавишам и , сосредоточенно слушая грустную мелодию.  Вдруг заметил: с простенка, что между окон, на него и Анастасию смотрят бывшие  хозяева этого дома - Соломея , лицом – будто вторая Анатсасия, и её господарь, Игнат Захарович. Оба молодые и до неузнаваемости красивые – в аккуратной рамочке под стеклом… Но под очарованием завораживающей музыки, он  незаметно для себя перенёсся в далёкое прошлое, в мучительное прошлое своё - в немецкий плен.  Остро ощутил пережитые страдания. И слёзы заволокли глаза и, выплеснувшись, покатились по щекам.  Когда замер последний звук финального аккорда, Иван сидел весь в слезах.
         - Что вы, голубчик?.. – растерянно склонилась над ним Анастасия…Вы такой чувствительный, - поглаживала она его сочувственно мягкой ладонью по опущенной на грудь голове. Эта тихая женская ласка разжалобила его ещё сильнее. Он всхлипнул, издав сдержанный звук, привалившись головой к груди Анастасии. Женщина, поддавшись печальной минуте, тоже не сдержала слёз. Каждый из них оплакивал своё прошлое. Он – страдания военной поры, унижения плена, хождение по мукам во время бегства; она – нелепую гибель мужа, раннее вдовство и долгое одиночество.
         - Такая волшебная, такая завораживающая, такая трогательная музыка! – сказал Иван, немного успокоившись и вытирая ладонью от слёз глаза Анастасии  и ласково целуя их.
  Она задумчиво смотрела, будто сквозь его лицо, не видя его, мыслями находясь в своём прошлом…
      -  А что вы играли? - спросил Иван,- гладя  её тёмно- каштановые волосы.
        - Это «Реквием» Моцарта. У него много прекрасных произведений, - ответила Анастасия, всё ещё, находясь в состоянии задумчивости, и взглянула в окно.
      - Уже стемнело. У меня моцион. Иду к берегу. А вас дома ждут, - сказала хозяйка как-то деловито, быстрым взглядом коснувшись Ивана. И добавила:
   -Может быть, всё-таки чаю на дорожку?...
       - Нет-нет, спасибо. Чай будем пить после моциона. У меня такой же режим. Иду с вами.
       - И как это будет выглядеть, если взглянуть  со стороны? – серьёзно спросила Анастасия, стоя с полотенцем в руке, уже готовая к выходу.
      - Главное, чтобы изнутри было хорошо, - ответил Иван и взял Анастасию за руку. –  Без воли Бога в мире ничто не происходит. Он вселил в моё сердце неодолимое чувство любви к вам.
       - На это я затрудняюсь что-либо сказать. У нас с вами разные Боги. Мой Бог – музыка!
      - Я признаю вашего Бога, его власть и силу надо мной. Больше преград между нами нет. Идёмте к озеру.
      - Всё это так вдруг… так неожиданно…  Я к этому не готова, - сказала Анастасия, перешагивая порог. На дворе их осенило ясное звёздное небо и большая круглая Луна.
      К берегу спускались по узенькой тропинке, молча.  Анастасия вспоминала свой приход в молитвенное собрание… Взволнованные лица людей…их слёзы сочувствия… От мысли: что теперь о ней подумают – она вздрогнула…
      Иван, шедший за Анастасией следом, не мог избавиться от видения: перед глазами неотступно витало лицо его жены… с молчаливым и скорбным взглядом, наполненных слезами глаз. На берегу озера они остановились, освещённые яркой Луной.  Анастасия, взглянув на Ивана, сняла халат и привычным движением руки вместе с полотенцем опустила на траву.(На этот раз она была в нижнем белье). Минуту спустя, Анастасия уже плыла белой лебёдушкой посередине узкой протоки, наблюдая, как робко Иван крадётся в воду. Никто из них не знал, что из-за ракитового куста сверкают на них слезой два безутешных, горючих глаза, словно осиротевшей Маланьи, жены Ивана Довбни, бессмысленно теребящей верёвку, беззаботно щиплющей траву чёрной козы, Гальки.


Рецензии
Как всегда, интересно!
С уважением

Ольга Панчишкина   28.08.2017 07:29     Заявить о нарушении
Мне приятно, Оленька! Благодарю!
С уважением,
Ю.С.

Юрий Нырковский -Савченко   28.08.2017 16:49   Заявить о нарушении