Вернуться бы...

   Стоит избушка сиротливо,
Чуть подбоченясь, наклонясь.
Склонились ивы чуть стыдливо,
Как будто прячась, хоронясь.
Где ж та деревня - что звенела -
Лилась весёлою рекой...
Лишь только церковь уцелела,
Вверх устремила крестик свой.
    В своей избушке одиноко
Смотрела мать с тоскою вдаль...
Лишь только НА небе высоко
Луна несла свою печаль.
А сын домой уж не вернулся-
Покинул мать и свой порог.
На дом родной не оглянулся,
Не понял жизненный урок.
  Прошли года, сменилось время.
Уже и сам стал дедом он...
Вдруг навалилосьсловно бремя,
В ушах стоял печальный звон...
Всё чудилось...что вот в окошке
Мелькнёт родимое лицо...
Но дом стоял весь перекошен -
Никто не вышел на крыльцо...
  Скончалась мать в тоске и горе,
Моля у Бога за него,
Здоровым был чтоб и не бедным,
А ей не надо ничего.
Лишь бы сыночек жил подольше,
Пускай, не думая о ней.
Вот так и плакала все ночи -
Болело сердце всё сильней...
А он, склонившись над могилой
Лишь прошептал:
"Прости меня...
Как светлый ангел мой была ты,
Меня от бед ты сберегла...
Не оценил, не уберёг я
Сердца трепетного звуки...
Как я жалею, что не смог
Уменьшить боль нашей разлуки...
Осталось мне лишь только фото
Лица любимого черты.
Милее нет мне места в мире -
Вернуться бы туда где ты..."


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →