Амазонки

Амазонки,оседлавшие диких коней
Ареса дщери, Гармонии природы
Артемиды, Реи сарматских семей
Позже казачек, дивные всходы

Топор, легкий щит, лук да стрела
Славные вои, защитники Трои
Там Пенфесилия смерть обрела
Улыбаясь Ахиллу, без страха и боли

Что для вас воля, просторы степей..
Свист тетивы в яростной сече!?
Красотою своею пленили царей
Мудростью слова и краткостью речи

Вас уважали, боялись, любили
Кира глава захлебнулась в крови
Страну разорили, но дух не убили
Дух не покорный, страстный в любви

И до сих пор на просторах России
Встречаю амазонок, Фермодонских полей
Всё та же стать, не страха, печали
Конь только верный, да ветер степей!

***
Амазонки— в древнегреческой мифологии народ, состоявший исключительно из женщин, ведущих свой род от бога войны Ареса и наяды Гармонии, не терпевших при себе мужей, выходивший в походы под предводительством своей царицы и образовавший особое воинственное государство. Для сохранения потомства амазонки вступали в связь с соседними народами, отсылая им детей мужского пола, девочек же оставляли у себя для приучения их к войне. Амазонки жили на побережье Чёрного моря, при реке Фермодоне и близ реки Ирис, сейчас Иешил-Ирмак. Отсюда они предпринимали свои походы в Азию. Ими, согласно преданию, построены Эфес, Смирна и другие города.

Во время Троянской войны амазонки сражались на стороне троянцев, поэтому храбрец Ахилл, грек, победив в схватке их царицу Пенфисилею, рьяно опровергал слухи о любовной связи с ней. Статные воительницы привлекали не одного Ахилла. В битвах с амазонками участвовали Геракл и Тесей, который похитил  амазонку Антиопу, женился на ней и с ее помощью отразил вторжение дев-воительниц в Аттику.
 В « Скифской истории» Николая Новикова (С-Петербург 1776 г.) пишется, что амазонок греки называли маммазонки, так как по-гречески мамма — перси.  Пенфисилею рекочет(называет) Пентесилия ,что она пала в поединке от руки сына Ахилла, Пира, но и Пир был смертельно ранен, и вскоре умер.

 Дщерь и вои, старое название дочь и воин.

Кир II (Караш или Куруш II) — одаренный полководец и царь Персии, который еще при жизни получил прозвище "Великий", когда основал мощную Персидскую империю, объединив разрозненные государства от Средиземного моря до Индийского океана. 
 В сражении против амазонок и их союзников массагетов(славянское племя жившее в низовьях волги и северного Кавказа) был убит царицей амазонок Тамирис. Та отрубила ему голову и бросив в кожаный куль с его же кровью молвила: «Желал еси кровей человеческих до смерти, пей же свою по смерти».

Последней царицей в «Скифской истории», названа Фалестра, которая отговорила Александра Македонского идти на неё войной со словами: « Слава твоя, велика есть, но достоин ты блюсти её,если нас победишь, ибо какую славу приобретешь, если нас жен сущных победишь, а если мы победим, такого великого царя, то намного славней будем».

Сарматское племя, считается произошло от слияния скифских мужей и амазонок.

 


Рецензии
всё, что угодно можно о них говорить,
но они всё равно непоколебимы! с тем и остались навеки...

* Х *
http://www.stihi.ru/2017/08/28/6549
«Три дня цвета небесной лазоревой тишины»

Галина Храбрая   29.08.2017 01:42     Заявить о нарушении
Во-истину так Галина! Спасибо.

Андрей Русских   04.09.2017 15:56   Заявить о нарушении