6. Дети войны- продолжение

На своей страничке продолжаю печатать
воспоминания о военном детстве своей супруги
Переверзевой (Долговой) Людмилы Васильевны

6.Дети войны
(Продолжение)
               
Зима шла к концу…  Я с Виктором снова в дороге. Решили навестить ту, первую деревню, первый дом и спросить: «Куда же они нам показали дорогу, а мы заблудились?»
Приехав на станцию Овинище, как и в прошлые поездки – на подножке вагона, - мы пошли по грунтовой дороге. Вечерело. Нам стало страшновато, ведь кругом был лес. И мы вернулись на вокзал. На вокзале было много народу,  и нас ни кто не выгонял. Пришёл поезд , идущий в Москву. Вокзал опустел. На ночь мы остались одни. Я присмотрела место за круглой печью и за ней мы спрятались и уснули. Проснулись уже утром.  Вокзал наполнялся людьми. Очень хотелось кушать. У меня в кармане был небольшой сухарик, который я не съела в Кабоже. Разломав его пополам, поделилась с братом.
На этот раз мы пошли другой дорогой. В пути мы мечтали, как будет хорошо после войны. Наши мечты прервал окрик мужчины, который ехал на лошади с дровнями: «Вы куда это идёте и кто вы?» «Мы идём в какую-либо деревню…» - ответили мы вместе.  «Понятно, – сказал мужчина, - но там нет деревни, там заимка и лес. А деревня…  вы поворот прошли»  - «Дяденька, возьмите нас в деревню» - попросился Витя. «Конечно, возьму, куда уж вам идти. Скоро ночь будет».  Мы сели в дровни и зарылись в сено, чтобы было тепло. Больше он нас не расспрашивал, а вынул из котомки кусок хлеба, разломал его пополам и дал нам, говоря: «От зайчика гостинец». Мы засмеялись: гостинец от зайца нам был знаком – наш дедушка всегда угощал нас, придя из лесу.
Вскоре мы приехали в деревню. Она была большая. Было уже темно. Я попросилась у кого-нибудь переночевать. Мужчина сказал: «Переночуете у нас, а там посмотрим, что вы за птицы, вернее птенчики». Я заметила, что он больше одной рукой делает. Рукав другой руки в кармане одежды. Он дал поводья Вите в руки. «Подержи, - говорит,- крепче». Лошадь замотала головой, и Витя, - басом , -крикнул на неё: «Не балуй!»  Сено с дровней мы внесли во двор. Дали сена и  лошадке. Потом вошли в избу. В избе было тепло и пахло вкусным. В животах у нас сильно забурлило. Дяденька был весёлый, разговорчивый, что-то говорил хозяйке, смеялся чему-то, радовался своей работе. Но мы настолько были голодны, что не прислушивались и не понимали , о чём они говорят. Наконец, хозяйка сказала, чтоб мы разделись, вымыли руки и сели за стол. Мы это с радостью исполнили. Ели мы молча.
Когда мы поели, мужчина сказал: «Давайте знакомиться, кто  такие,  откуда и куда, я всё хочу знать?  -  Меня звать дядя Саша.  А вас?»   -  говорите по очереди, не перебивайте друг друга. Витя сказал: «А я догадался, что вы «тот Саша», к которому нас послали   на станции Пестово . Там рядом деревня. Мы у тёти  Авдотьи  две ночи ночевали и к ней учитель приходил». Тогда дядя Саша попросил рассказать о себе.  Мы рассказали о себе, о том, как в 1935 – 1937г.г. раскулачили нашего дедушку с его семьёй ( а у него была всего одна лошадь и корова Панька), а зимой 1941г. пришли и за папой трое милиционеров. В марте его осудили по 58 ст. как «врага народа».  В июне началась война, а в ноябре нашу семью вывезли из Ефимовской в Красноярский край.  Весной 1942 г. мы снова возвратились в Ефимовскую. Маму на работу не брали, продовольственных карточек (на детей – тоже) не давали, а дом наш, который отобрали ( когда папу увезли) – разбомбило и мы живём  в бабушкином  хлеву, где когда-то стояла корова Панька  и были куры. Дядя Саша, слушая нас, много курил. Потом сказал: «Ладно, давайте спать, а там, поглядим». Обогретые, сытые мы легли спать на полатях.
Утром  дядя Саша взял с собой Витю на работу, а я осталась с тётей Наташей и помогала ей по хозяйству: чистила картошку, прибиралась на кухне. Тётя Наташа была красивая, добрая, весёлая. Она знала много длинных песен про то, как жилось раньше , и про весёлые дела, и про Стеньку Разина и тому подобные. Любила петь песни на стихи Сергея Есенина. Она Вязала кружева. Спрашивая, люблю ли я вязать и сама же отвечала: «Должна любить» и стала учить меня, как крючок в руках держать. Заметив, что мои руки часто лезут в голову, сказала: «Ну-ка, дай я посмотрю, что там у тебя, расплети косу-то…»  Наклонив к себе мою голову, она охнула: «Ну и накопила ты дармоедов по всей голове! Давай-ка выгонять их от сюда, им не место в красивой косе». Она сняла с керосиновой лампы стекло, вынула из неё фитиль вместе с горелкой и стала этим фитилем мазать  мою косу и голову. Затем она обвязала мою голову толстой тряпицей.
"Рабочее слово"№15(2795) - 19.04.2017 г.
г. Пикалёво, Ленинградская обл. 
(продолжение следует)
http://stihi.ru/2017/08/22/6033
***


Рецензии
Зачиталась.Надо отдельной книгой издать.Это сама жизнь.

Галина Гура Назарова   17.09.2017 18:36     Заявить о нарушении
Спасибо, Галочка, за отзыв.
Людмила Васильева ещё не закончила
воспоминания. Главные - впереди.
Затем планируем издать книгу.

Владимир Переверзев41   18.09.2017 16:19   Заявить о нарушении