На опушке

У леса на опушке, на солнечной  опушке,
Встречались две кукушки,
Две сереньких кукушки, невзрачненьких кукушки,
Распелись на опушке…
Одна так ликовала, так громко куковала,
Что лес кивал ветвями от радости и счастья
В отсутствии ненастья...               
Другая тосковала, о чем-то горевала,
Немного огорчала всех жителей опушки,
Не в такт беря верхушки.
Ее плохое пенье, совсем без настроенья,
Так огорчило белку, что та забилось в щелку
 Дупла мохнатой ели.
Сова закрыла уши, чтоб песенку не слушать,
Разбушевался ветер, испортилась погода, расстроилась природа…
Нам смысл сей басни ясен:
Уж если на опушке даешь концерты смело,
Пой песню так умело, чтоб сердце в такт стучало
И жизнь в нем ликовала.

К фортепианному циклу Р.Шумана "Лесные сцены"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →