Курт Веннер основатель Арт-Стрита ч. 2
Все тайны мастерства постигал знакомясь с произведениями Караваджо, владеющего перспективой виртуозно, и Микеланджело, который кроме перспективы имел ещё что-то особенное...
Переехав из США в Италию, он решил узнать всё о тайнах мастерства художников эпохи Возрождения. Залезал на самый верх к куполу Сикстинской капеллы, чтобы быть ближе к великому Микеланджело и заглядывал в его тайны. Я тоже дотрагивалась до потолка купола Сикстинской капеллы...Обещали снять пять смертных грехов за это...и наблюдала, как менялись вытягивались фигуры. Там, на самом потолке Курт постигал и замечал то, что не видно с земли, и понял,что все изображения были удлинены, искажены, растянуты, когда ты на них смотришь вблизи, здесь срабатывал эффект "рыбьего глаза", а с земли всё в гармонии и без искажений смотрится. Это такая хитрость живописи, которая очень широко использовалась художниками и сейчас тоже используется.
Микеланджело это знал отлично- поэтому его великая роспись Сикстинской капеллы, которую он писал пять лет, почти не слезая с лесов, имеет такой успех и популярность по сегодняшний день. Всё выверено и удивительно пластично. Все туристы устремляются туда взглянуть на это чудо "Страшный суд" хоть одним глазком.Это стоит того, так как это настоящий шедевр.
В интервью «Бизнесс Инсайдер» (Business Insider) Курт Веннер сказал:
"Трёхмерные картины на тротуарах – моё изобретение. Я создал его после изучения искажённой проекции, которая применялась в 17-ом веке. На протяжении нескольких десятилетий художники разрабатывали большие работы, на которые нужно смотреть из определённой точки. Меня пригласили подняться на леса в нескольких церквях, чтобы увидеть фрески поближе во время реставрации. Я даже трогал потолок Сикстинской капеллы. Я заметил, что на некоторых потолках в стиле барокко изображение было немного удлинено, чтобы оно выглядело правильно снизу. Я знал, что мои картины на улицах будут рассматриваться при тех же условиях – люди будут смотреть на них под углом, а не прямо. Я начал создавать свою геометрию, подправляя пропорции нарисованных фигур для того, чтобы для зрителя, стоящего у основания картины, всё выглядело реалистично. В отличие от традиционных анаморфичных композиций, таких как церковные потолки, углы обзора моих творений были очень широкими, поэтому я начал использовать линзу типа «рыбий глаз», чтобы запечатлеть свои композиции.
Моя геометрия отличается от творений 17-го века, и я не опубликовывал её. В ней сочетается логичное использование линейной перспективы и проекция из человеческого глаза. Другие художники, которые имитируют трёхмерность на тротуарах, используя более традиционную геометрию – «квадратуру», в которой не используются сложные вычисления. Они не понимают, что моя геометрия уникальна."
Курт самый известный художник арт- стрита и его основатель. Он пионер и первопроходец в деле уличного искусства. Он за свою жизнь собирал всё - "шишки" от недовольных и агрессивных блюстителей порядка, которые готовы стирать щёткой с мылом его рисунки с асфальта, и награды, похвалу и любовь зрителей за полученное удовольствие.
Он основал много фестивалей начиная с Санта Барбары и проводит их во многих странах мира. Его работы знают везде, так как он признанный художник своего направления, и прежде всего он обращается к эпохе Возрождения в своих работах. Он создал школу для молодёжи в США, где каждый год целый месяц обучает 100000 ребят искусству рисования мелками и пастелью. Это замечательная традиция, так как проводится уже много лет.
* По следам Караваджо и Микеланджело. Курт Веннер.2007г.Вот так часами можно рассматривать его работы...у кого поднимется рука стереть это с асфальта?
* Курт Веннер.
Свидетельство о публикации №117082001261