Летний день

Счастье... Его ощущение... Не общее понятие, а именно ощущение. Не благополучие и спокойствие, а та яркая вспышка эмоций, которая остаётся в памяти на всю жизнь. Как много их было? С чем они связаны? Повторятся ли вновь?
  Это был обычный жаркий, летний день в родном городе. Народ прятался в тень,  спасаясь  прохладительными напитками. В самом разгаре были 90-е, которые потом, почему-то, назовут "лихими".
По парку шла весёлая компания молодых людей, они шутили, и сами громко смеялись над своими шутками, чем привлекали внимание прохожих. Было видно, что они знали друг друга... нет, не давно, они знали друг друга всегда. Друзья направлялись к пивному ларьку, это было видно по канистрам и сумкам с трёхлитровыми банками, сразу бросающимися в глаза. Сегодня день рождения одного из них, по имени Вова, и он всех угощает. К пиву прилагалась долго выбираемая в магазине рыба и несколько пачек недорогих, но  приятных на вкус  сигарет.
  Очередь за пивом никак не повлияла на настроение и планы компании, напротив, ожидание первых, жадных глотков холодного свежего пива делает его ещё слаще. В то время пиво ещё не имело сотни сортов и не стояло на полках по несколько месяцев, оно раскупалось сразу, в день привоза, а по вкусу можно было сразу определить,  когда оно сварено. В общем, подходя к ларьку радость вызывало уже то, что оно есть, а времени много, впереди целая жизнь. Дождавшись своей очереди и набрав пива молодые люди направились к месту проведения банкета  — городскому пляжу.
  Чтобы сократить путь подъехали одну остановку на троллейбусе.  Кондукторов в то время ещё не было, а контролёров было очень мало, поэтому, можно было кататься на общественном транспорте совершенно бесплатно.
  Ну вот уже виднеется пляж, место где у всех традиционно хорошее настроение. Впереди река, пиво и загорелые девчонки. Но главное, друзья вместе, жестокая и коварная жизнь ещё не разбросала их. Это позже они станут успешными бизнесменами и  бомжами, многодетными отцами и пьяницами,  а пока они весёлая, шумная  компания пацанов, проживающих лёгкую и беззаботную жизнь. И один из них я.
  Тогда у меня не было ни работы, ни денег, ни любимой женщины ни, тем более, уверенности в завтрашнем дне. Но та радость... она  перекрывала все житейские мелочи, она отодвигала их далеко, на второй план. Возможно, это и есть настоящее счастье?
  Почему, именно этот день? Что в нём необычного? Не знаю. Нет, конечно в моей жизни были светлые и весёлые дни: и рождение сына и свадьба и первый большой заработок. Но абсолютного счастья, без примесей тревог и забот было совсем не много. А жаль.


Рецензии
Что хотите со мной делайте, а мне Ваш "Летний день" нравится...
Просто - а потому тепло.
Не каждому в нашей жизни дано дарить другим теплую, светлую энергетику.
Вам дано. Берегите в себе это.
А каким способом дарить ее - стихами или прозой - выбирайте тот, который лично Вам приносит большее удовольствие!

Эмма Ковалевич Савич 2   06.09.2017 18:51     Заявить о нарушении
Извините,случайно напечатала на первой вторую рецензию. Думала сохранится две -но не получилось что-то.

Эмма Ковалевич Савич 2   06.09.2017 22:06   Заявить о нарушении