Между Любовью и Судьбою...

             Моей душе - темница тело:
             Так много хочется объять!
             Её желаньям НЕТ предела.
             Родную душу повстречать
             Она, как видно, не успеет:
             Земная жизнь предел имеет.

             Предчувствую Высокий Час,
             Всю жизнь иду ему навстречу...
             Пред ним предстану без прикрас,
             Пред ним единственным отвечу
             За то, что полню жизнь борьбою
             Между Любовью и Судьбою!..

             Стремлюсь ли многим обладать?
             Нет. А любовь? Была ль? Как знать...
             Возможно, смутная предтеча
             Неповторимо-вечной встречи?..
             Но если состоится пара,
             Меня отпустит! сеть Сансары* 
          ______________

          * блуждание, странствование (санскр.): круговорот рождения и смерти
            в мире, ограниченном кармой


Рецензии
Здравствуйте, Алла. Интересное стихотворение. Что такое любовь? Для меня, это поток космической божественной энергии, который пронизывает всё наше существование и доставляет нам радости жизни. Реальный физический энергетический поток, божественной природы. Кому то эта энергия доступна, а кому то нет. Поэтому любовь подарок Бога. Способность любить, на мой взгляд, ценится выше, чем способность вызывать любовь. В идеале две способности совпадают у состоявшейся пары. Но идеал недостижим, в сущности он лишь иллюзия, как и сама жизнь. Что такое судьба? Для меня, это предначертанный кем-либо путь для отдельного индивидуума, который ему предстоит пройти. Этот путь записывается в ментальной реальности, сверхтонкой материи или энергии, что в сущности одно и тоже. Кто может изменить судьбу? Тот кто может писать в ментальном мире. Запись в судьбе можно сделать при глубокой медитации.Но потом уже ничего нельзя исправить, и в случае ошибки в записи произойдёт фатальный исход. Это очень опасно, поэтому людей не допускают в ментальный мир из-за их слабоумия и недоразвитости. На мой взгляд между любовью и судьбой нет противоречия, так как природа у них разная, и одно другому не мешает.По поводу темницы для души существует мнение, что только в человеческом теле на планете Земля душа может творить, в других мирах это недоступно. Но похоже, что я увлёкся в анализе вашего стихотворения, и в нём идет речь о земных понятиях любви и судьбы? Тогда причем здесь Сансара? Спасибо вам за замечательное стихотворение. С теплотой и любовью, искренний ваш почитатель, Александр.

Александр Халеев   23.04.2018 22:06     Заявить о нарушении
Саша, спасибо Вам за "разбор полётов", такой детальный и вдохновляющий. Любовь, в моём понимании, понятие Вселенское, и земное чувство - лишь часть его, которое может быть дано как награда за успешно пройденные трудности или как очередное испытание на проверку готовности к своей основной встрече перед выходом из Сансары, который закрывает земную карму (известно, что новосотворённая Душа пола не имеет; по мере её приближения к Земле, через мыслеформы воплощений, она делится пополам и направляется в разные пространственные и временнЫе точки,где каждой из них даются свои Пути Развития. Когда пути пройдены успешно, состоится
встреча и единение "половинок" для их выхода их круга зависимости. Так что... Любовный кармический цикл (реинкарнации) и Сансара - очень даже "причём"!))
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! И мне помогли вспомнить кое-что из лекций умных людей!))
Со всегдашним тёплым-к-Вам отношением,
Алла
~(*)~

Алла Паролло   24.04.2018 01:33   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Алла.Теперь мне стало понятно содержание стихотворения. Очень трогательное и красивое мировоззрение о странствующих половинках души в Земном пространстве и времени. Интересно, подтверждалось ли это практикой когда-нибудь? Мне такое неизвестно. Может быть это просто красивая легенда? Из своего личного опыта мне приходилось реально чувствовать потоки энергии любви. Такая способность ко мне приходила после занятий оздоровительной гимнастики с элементами хатха йоги, под руководством учителя Кадяева Петра Николаевича. Он скончался в 2015 году на сто первом году жизни. Этот человек был почётным гражданином нашего города. Поэтому я написал о том, что знаю лично, не со слов других.У нас с вами общий интерес к восточной культуре и философии. Благодарю вас за интересную беседу.Александр.

Александр Халеев   24.04.2018 19:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.