Вопросы к Яне Симон. Рецензия

СТАТИКА. Яна Симон.

Ночной перрон на станции уездной,
Пустой вагон висит над черной бездной,
И белый снег за окнами кружит.
И крутится без аккомпанемента
Пустых воспоминаний кинолента -
Лишь ложечка в стакане дребезжит.

За остановку, Господи, спасибо.
Не встретились с Тобою, а могли бы,
Ты заходил, а я ушла курить
В промозглый тамбур, с поводом отвлечься.
Еще нам будет время пересечься,
Лицом к лицу всерьез поговорить.

Благодарю за неизбежность срока,
За глубину всевидящего ока.
И за возможность повторять слова.
За эту точку данного пространства,
Где мастерство – не признак постоянства,
Но постоянство – признак мастерства.

За то, что на заснеженном перроне
Сижу, в Тобой отцепленном вагоне,
А думаю, что все еще в пути.
За то, что днем и ночью, ежечасно
Следишь за мной, спокойно и бесстрастно,
А мог бы отвернуться и уйти.



                Рецензия.

    Стихи замечательного московского поэта Яны Симон наводят вдумчивого читателя (стихов) на ряд среьезных размышлений и поставленных перед собою вопросов самого различного свойства.Вот они.
    Сразу первое. Где находится станция,на которой останавливается лирическая героиня? Хотелось бы уточнить у автора, ведь ученые десятилетиями,если не дольше,бьются головой о проблемы антигравитационных полей на Руси. Магнитные аномалии,черные временные дыры - вот на что могла бы пролить свет правдивая информация автора! Как может вагон просто так висеть? Тут,право,поневоле закуришь сродни героине произведения... Хотя она ,может быть, курила что-то необычное.Но это не важно. На пространственно-временное искривление местоположения вагона указывает и то,что он - пустой! Хотя как минимум один человек в нем всё-таки есть - это собственно автор (героиня), которая в тамбуре. Возможно,однако, что налицо глубинная образность - под пустотой подразумевается пустота душ набивших под завязку вагон пассажиров! То есть женщина как бы одна.В этом случае вызывает недоумение то, что никто не возмущается непредвиденной остановке! Может,спят?
    Второе.Что делала автор у себя в купе, коль в тамбуре надо было отвлечься? Поздней ночью тем более,когда спят даже проводницы, ибо ложка может дребезжать только в пустом стакане, а значит чаю уже некому принести! Кстати, почему дребезжала ложка - ведь вагон стоял? Может быть,у автора просто тряслись руки? Тогда зачем держать пустой стакан?
    И последнее - куда ехал поезд,то есть героиня? Даже беглый анализ расписания поездов РЖД подсказывает,что в России найдется немного таких отдаленных мест, чтобы добраться до которых,необходмо аж перецеплять вагоны. Где эта тьмутаракань? Вопрос возвращает нас к предыдущему и доказывает все-таки,что героиня ехала одна, ибо трудно себе представить толпы народа,отпраляющиеся в глушь!
    Поэтому можно смело утверждать, что она больше уже никуда не поедет. Потому что когда кто-то заходил,она вышла курить,вагон был пустой, и за ненадобностью его просто отцепили! Понятна тогда пророческая строка "...думаю,что все еще в пути". Но ничего! Это вам не 80-е годы! Есть мобильный телефон, и в памяти номер 02. Ну,в крайнем случае,03.

(с) amsoccer 2011

               


Рецензии