О жизни

О жизни

Мудрый НИЦШЕ завещал,
Чтобы чёрт нас не побрал:
“ПОМОЛЧАТЬ КОЛЬ ДЕЛО ЛАДНО,
ЕСЛИ Ж ХУДО-ПОСМЕЯТЬСЯ”,
Чтоб унынью не податься.
Ведь в мире так заведено,
Что напасти мелькают как в кино,
Существование наше разбавляя,
Чтобы текло оно, не процветая.
Известно, что родные и друзья нас огорчают иногда.
И даже кто и предаёт.
А это также ведь всегда
Жизни нашей вкус не придаёт.
Катаклизмы нас не забывают,
Болезни тоже нас не покидают,
А катастрофы чередой
Спешат сменить одну другой.
Успехи в деле не всегда
Нас радуют, а только иногда,
Когда мы можем “помолчать”
И злопыхателей не замечать.
Поэтому умение смеяться-
Единственное средство нам добраться
По линии судьбы людей
До ладной старости своей.
Ведь есть ещё любовь
И ценности добра,
И солнце светит вновь,
В природе прелести творя.
Дары искусства и ума
Рассеют жизненный дурман,
Вселяя в человеческий чертог
Благую радость и восторг.
2011г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →