Астрологическая грамматика - Дева

Пол-яблока съела прабабушка Ева.
Жестоко наказана юная Дева

И пол-Человечества с ней заодно:
Так было Всевышним, увы, решено.

Все Девы с тех пор и разумны, и строги:
Полцарства отдай – не свернут с полдороги,

Всегда в полминуты отыщут свой прок.
Пошел, знать, на пользу тот давний урок.


Рецензии
На грани знаков довелось родиться:
Я то ли Дева, то ли Лев - гадаю.
Но с каждым годом больше понимаю,
Что сразу то и это - словом, Львица)))

Людочка. какой чудесный у Вас гороскоп. Читала много о знаках зодиака, но такой тонкий и добрый юмор при хорошем знании астрологии встречается впервые)))
Даже подвигли меня ответить в том же духе: родилась я 23 августа, и по одним гороскопам я - еще Лев, по другим - уже Дева))) Поэтому всегда читаю сразу два))) И... ничего не сбывается)))
С улыбкой,

Лариса Есина 27.01.2015 08:35 • Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Спасибо, Дарочка!
Славный экспромт у Вас получился!
Здесь ведь ещё одна "фишка" была задумана: у каждого знака - какое-нибудь понятие или правило из русского языка. Например, у Девы - написание "пол" слитно или через дефис, у Рака - "То", "либо", "нибудь"..., которые пишутся через дефис (в отличие от "как будто", "как видно") и т.д.
Этот цикл был написан довольно давно, кое-что уже забылось. Вот про Льва сейчас попыталась вспомнить, но не вышло:))) Может быть, Вы догадаетесь?

Людмила Кострова 27.01.2015 23:17 Заявить о нарушении / Удалить
Как интересно, познавательно и востребовано! Если позволите, я перешлю Ваш цикл однокурснице, она в школе русский и литературу ведет. Думаю, такой шикарный материал будет ей весьма к месту)

Лариса Есина 28.01.2015 08:11 Заявить о нарушении / Удалить
Конечно, можно (желательно с упоминанием об авторе). Буду рада, если кому-то это окажется не только забавным, но и полезным:)))

Людмила Кострова 28.01.2015 10:13 Заявить о нарушении / Удалить
Разумеется, только с упоминанием автора!!!))

Лариса Есина 28.01.2015 10:15 Заявить о нарушении / Удалить
Интересно, что Вы - первый человек, которому пришло в голову воспользоваться ими по прямому назначению. Спасибо!

Людмила Кострова 28.01.2015 10:43 Заявить о нарушении / Удалить
Потому что я сама по основному образованию преподаватель русского языка и литературы)))

Лариса Есина 28.01.2015 12:29

Людмила Кострова1   18.08.2017 09:40     Заявить о нарушении