Сказ Заколдованные Часть 2. Белая волчица

  Княжна Аделя была дочерью славного князя Вышебора и княгини Добромилы. Так случилось в жизни княжны, что осталась она одна-одинёхонька. Отец погиб в одной из многочисленных междоусобных войн, проходивших в то время на Земле. Мама как-то быстро ушла после смерти мужа, то ли от неизвестной болезни, то ли не смогла пережить потерю. Много воды утекло с тех пор, и никто уже точно не знает...
Была у Адели тётка Едвига, которая и должна была воспитывать княжну до совершеннолетия. Фанаткой религиозной была тётка, и задумала на постриг отдать княжну, а богатство и замок в монастырское пользование передать.
Оставалось вольной жизни у Княжны три летних месяца. Смирилась молодая девушка со своей участью и решила вольной волюшкой насладиться напоследок, а там - будь, что будет. Аделя и хотела бы убежать, да некуда…
Как-то каталась княжна на своём любимом белом скакуне на опушке возле речки, что во глубине соснового бора была. Видит, юноша на травушке лежит, словно и неживой он. Соскочила княжна с коня, подошла и решила дотронуться до юноши. А молодец открыл глаза и говорит нежно:
- Здравствуй Красна-девица, давно за тобой наблюдаю. Нравится мне, как ты ласково с травками да цветочками разговариваешь. Вижу, душа у тебя светлая, вот тоска-печаль есть в глазах. Что за тревога на сердце твоём, милое создание?
Рассказала Аделя обо всём, что произошло у неё в жизни за последнее время, и о том, что ждёт её медленная погибель в монастыре ненавистном…
Так и встречались они на полянке целый месяц и стали, будто родные, будто всю жизнь друг друга знали. Поведал Василий, так звали юношу, и про свою жизнь.
Вольно жили предки его, в радости, труде и творчестве, пока не пришли вороги под предводительством кащеев и не стали вольных людей в рабов превращать, а веру родовую мечом да огнём уничтожать. Волхвы и оставшиеся в живых женщины, да детки из рода его ушли в земли далёкие, во леса глухоманные, чтоб мудрость и знания сохранить для потомков. Много времени прошло с тех пор…
С рождения Василия взял на обучение волхв, старейшина их рода. Много знаний диковинных передал он ему: целительство и траволечение; как с природой общаться, чтоб погоду налаживать; умение вести Коляды Даръ; изготовление амулетов-оберегов; знание обрядового фольклора; умение защищаться от нечистой силы; дар пророчества и волшбы. Особым знанием волхв считал обращение в волка и уделял этому особое внимание. Говорил: «Однажды это спасёт жизнь твоей возлюбленной». Видать, знал старец то, что другие и помыслить не могли…
Часто ходил юноша на опушку, травы собирать и ягоды да грибы, где однажды увидел прекрасную девушку на великолепном скакуне. Так они и познакомились, да друг к дружке так душою притянулись, что уже не мыслили жизни раздельной. И решили, что Аделя в скит их старообрядческий с ним уйдёт. А замок и богатства - пади они пропадом вместе с тёткой продажной.
Как задумали, так и сделали, и коня прихватили с собой, а из вещей и не взяла княжна ничего. Василий сказал: «Обнову мы тебе новую справим, по нашей родовой традиции, а боле нам ничего и не надобно…».
Приняли старообрядцы Аделю хорошо. Она и подумать не могла, что такие люди добродушные и мудрые есть на земле. Как-то у них всё дружно получалось. Ни споров, ни ругани. Всё от души и сердца делали, да Во Славу Богов Родных, кои их Предками были. А говорили они, как в воду глядели, не было двуличия обыденного, что в граде её у людей. Радости не было конца у девушки - она нашла тех людей, к которым стремилось сердечко её. Благодать какая-то неземная была здесь. Ей нравилось всё. Она получала огромное удовольствие учиться жизни заново, можно сказать, с белого листа. И в скиту полюбили Аделю, она стала быстро своей, ведь княжна с рождения была добрая, искренняя и жизнерадостная.
Год прошёл, как канул в лету. Княжна постигала у женщин науку ведовства и ведения хозяйства, училась узоры обережные на рубашках вышивать и очелье с поясами плести. Настало время венчания Адели и Василия. Старейшиной уже был определён и назначен день и месяц, и весь скит вёл приготовления к торжественному и значимому событию. Мужчины построили для молодых избу справную, а женщины высаживали вокруг цветы и яблони, рябину и лещину. Цветы - для радости душевной, а яблони - как символ достатка, материнства и материнского благословения. Рябину - как дерево новобрачных, а орешник (лещину) - для защиты от грозы и молний. Итак, ко дню венчания всё было готово.
Торжество прошло утром, празднично и шумно. Засылали сватов, пели песни и вели хороводы, в танцах обыгрывали будущую жизнь молодых - веселились до упада, под лучами Ярилы-Солнышка. Новобрачная была в замечательном красном платье с золотистыми вышивками, а их паре не было равных по красоте и задору. К полудню все отправились по домам на отдых и приготовления к трудовой повседневной жизни. Новобрачные, обнявшись, побежали обживать свой новый дом. Так, закончился самый счастливый день в их жизни, который они сохранят в памяти навсегда…
Прожили они душа в душу семь лет, народили сыночков двух замечательных. Но однажды, позвал их к себе старец-волхв и сообщил, что грядёт Эпоха Рассвета Сварога, и им надобно собираться в дорогу… Что, он обучил Василия и Аделю всем своим знаниям, и теперь настало время передать их людям; что ослабла сила кащеева, к людям возвращается здравомыслие, и пора пробуждать родовую память для великой битвы за освобождения Мидгард-Земли.
- Вам, дети мои, – сказал старец, - выпала великая честь, донести эти сокровище людям. Вы избраны нашими Прародителями-Богами, вы молоды и сильны, а сердце ваше горит ярким пламенем. Но помните: открывайте тайну знаний только огненным душам. Других избегайте. Тем, кто душу свою продал пекельным, под смертью не разкрывайтесь. Смерть телес - лишь грань междумiрья на пути души, называемым здесь жизнью. Важно на этом отрезке пути сохранять достоинство и память первопредков своих, быть истинным воплощением их духа – Духа Светлых Родов Расы Великой! Запомните это, дети мои, как молитву.
При этом старец пристально посмотрел в глаза девушки, ей даже стало чуть не по себе от этого:
- А тебе, Аделя, скажу вот что: встретишь ты в дороге долгой брата своего единородного, кто кровь от крови рода твоего звёздного, и узнаешь ты его сердцем.
Только спустя время она поняла смысл его взгляда и его слова…
…Шли они с сыновьями, что не по годам крепкими были, лесами и полями, переправлялись через реки и болота, шли горными тропами, через селения и грады. Находили людей со светлыми сердцами, делясь с ними частью своей души и мудростью великих знаний. Когда им было трудно идти, они обращались волками и проходили там, где человеку невозможно и пролезть. Когда не находили места для ночёвки, то спали волками в укромных местах на траве. Так, уставших, заснувших и безпомощных, застали их боярские отпрыски-нелюди, которые решили побаловать себя безпощадной охотой в угоду своей самости на истребление любых животных и даже простолюдин, что попадутся на глаза. В их головах была жажда крови, а в сердцах - кромешная тьма. Почуяв опасность, люди-волки рванули к реке, но было слишком поздно. Стрелы пронзили тела детей, и они рухнули подкошенными на землю. Склонившуюся над ними мать, Василий закрыл собой, и две стрелы вонзились в него. Он упал на бок и тихо прохрипел Адели:
- Возлюбленная моя, помни слова старца. Смерти нет, и мы обязательно будем снова вместе, с нашими детьми. Мы связаны духовно одной нитью. Мы едины. В жизни всегда есть место подвигу и у каждого он свой. Твой подвиг ещё впереди. Тебе надо исполнить волю богов и очистить нашу землю от злобных кащеев.
Сказав эти слова, он из последних сил столкнул её с небольшого обрыва в бурную реку. Волны обхватили Аделю и понесли с огромной скоростью вдаль от того места…
Долго мощная река держала белую волчицу в своих объятиях, удаляя её всё дальше и дальше от того обрыва, и, наконец, отпустила, обезсиленную и едва живую… Тяжело дыша, она вылезла на берег. В глазах всё помутнело, и на миг наступила тишина…
Аделя и Василий с детьми танцевали, участвуя в каком-то Неземном хороводе, краски вокруг были неимоверно насыщенными и яркими, лица людей сверкали радостью, все смеялись, и было впечатление, что это земля вращается под ногами миллионов людей. И вдруг опять всё помутнело, и… Волчица открыла глаза... Она лежала под дубом, на берегу той бурной реки, а вокруг не было ни души.
Встав и шатаясь от боли и усталости, волчица поплелась в глубь леса, туда, где её никто не застанет врасплох. Так она и вышла к ночи на ту поляну, где увидела Всеслава, старика-юношу со светящейся душой, который, взглянув ей в глаза, тотчас же и упал без сознания.
Аделя сразу поняла, кто этот человек, и боль утраты сменилась мыслью о помощи, в глазах пролетели картины, где они с Всеславом, детьми, собирают грибы и бегут по траве, соединившись ладонями рук.
Она подошла к его обездвиженному телу и, сказав: «Здравствуй братик мой», опустилась ему на грудь.
Настало утро нового дня. Открыв глаза и уже зная, кто они друг для друга, собрав силы в кулак, Всеслав и Аделя отправились в путь, предназначенный им судьбой. У них не было ни страха, ни тени сомнений. Они не думали о себе, о том, как выглядят и что пришлось пережить в жизни. Мощное устремление духа двигало их вперёд, превозмогая все трудности и потери, во благо спасения Родной Земли и Возрождения Великой Расы.
***
А ТЫ МОЙ РОД СВЕТИ!

Кто выбрал быть глупцом, слепым рабом безвольным
И в стаде Агонцев Из Торы прозябать,
Не будет тот, РОДным просторам ВЕРным,
С чуждой душой ничто не сможет дать,
Своей Земле, ПриРОДе, Людям, Детям
Ни Радости, ни Мудрости, Любви...
Вот так и ходят во кресте, а не во свете,
А Ты Мой РОД Живи, Свети, Твори!


Рецензии
Спасибо, Валера! Очень хорошие стихи-сказы буду читать своим внукам,раскрывайте людям Веды и Творец рекомендует переходить жить по Ведам, сама живу в Родовом поместье, сотворенном по Анастасии.
ЛЮБВИ И СВЕТА

Лидия Радионова   07.12.2017 18:42     Заявить о нарушении
Благодарю Лидия! Извините, что раньше не ответил. Давно не заходил, занят был. Удачи вам и света души и сердца!

Валера-Вераславъ Светов   21.12.2017 15:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.