Дружба дружбой

     Как же хорошо всё-таки иметь друзей. Я бы сказала, что это огромное счастье. Я думаю, несогласных не найдется. Конечно, скажете, это так здорово, когда есть друзья. Друзья, это главное в жизни. Но это о наших друзьях, а мы сами друзья хорошие? Нас самих вообще можно назвать другом? Лично я себя не могу так назвать, потому что не могу полностью соответствовать этому слову. А вокруг меня всегда было столько подлости и лжи, что и окружающих меня людей, я своими друзьями считать никак не могу. Если я остановилась на пару минут с кем потрепать о политике или о погоде, то не факт, что это с другом. Праздники я отмечаю с семьёй. Кумовья мои из родственников. Вот было у меня две подруги. Ну, это я так думала, что они мои подруги, оказалось... Они меня навещали очень часто. Да, приятно, когда тебя подруги помнят. А им же меня забывать никак нельзя было. Маша и Катя, обе незамужние - закадычные мои. Но, что я поняла? Разговор начинался с того, сколько у них всяких болячек и как той или иной нужна некая сумма денег для чего либо. У Маши два сына, у Кати сын и дочь. Маша часто приглашала меня к себе попить чайку, но при этом никак не забыть занять у меня денег. Мне, если честно, не жалко было дать ей. Она очень благодарная и возвращала мне всегда больше. Но Катя... бегала ко мне чаще, занимала суммы меньше, отдавала не вовремя и врозницу, то есть по частям. Если возьмёт тысячу, то отдает по 20-50 грн. Я понимаю, как жалко отдавать свои деньги. Но тогда не надо и занимать. Попробуй перебиться чем подешевле. Зачем покупать пальто кожаное и холодильник сразу с телевизором, когда у тебя есть и холодильник, и телевизор, и пальто. Ну не кожаное, так и у меня нет кожаного, и у других тоже нет. Ну ведь ей же хочется, чтоб не, как у меня и у всех, а лучше. А, знаете, я ей денег не дала. Что из этого вышло? Ничего. Она перестала ко мне обращаться. Просто нашла себе другую дойную корову. А ведь дружба это и самоотдача. То есть, не просто помощь получать, но и помочь в трудную минуту. Так вот на помочь ее и не хватило. Она не пришла, не позвонила, не узнала, когда с моим мужем произошло несчастье. Через год спросила, когда мы случайно встретились в магазине, а где Боря, что его не видать? Я ей кинула небрежно - на работе. Она мне - ой, а люди говорят, что он с инсультом лежит? Я говорю - врут люди. И так, одна мнимая подруга - прочь.
Со второй ещё остановлюсь поговорить, вернее послушать о ее трудностях. Но денег она у меня уже не просит. Видать пенсии, которая наполовину больше моей, ей уже хватает. Да и муж помогает, да и работает ещё. Но болячки ее одолели так, что о муже моем уже и не спрашивает.
Обидно ли мне? Нет!!! Я рада, что рассталась с обеими. Почему? Да потому что. От Катьки слушаю, какая Машка тварь конченая, а Машка на Катьку бочку прёт. А я слушаю и все мимо ушей пропускаю, в диспут не встряваю. Может они специально это делают, выясняют какая я. Провоцируют на откровенность. Сплетен не переношу. Сегодня с одной ту обсудить, а потом вторая придет со мной первую. Я молча. А то как-то Катьке сказала, что мне интересней обсудить погоду в целом, а не у Машки в доме. Ее дом - ее крепость и что там происходит, сугубо личное ее дело. Мой нос хоть и длинен, но нигде не был замечен. Обид было выше крыши.
Теперь только привет и всё. Им плохо, они находили время меня "навестить", а у меня беда случилась... пшик. Ну и ладненько. Не велика потеря, как говорится. У меня времени больше на семью появилось.
Но друзей у меня огромное множество здесь на стихире. Здесь можно прийти к любому и он будет только рад. И мне приятно, когда ко мне приходят. Будь то знакомые или не знакомые люди. Можно и пооткровенничать чуть-чуть, чтобы не забаловывать. Немного обидно, когда заходят молча, но это не беда. Мы же здесь не связаны друг с другом ни какими обязательствами. Вы мои виртуальные друзья, вы первые отозвались на беду и предложили свою помощь. Мои мирские подружки рассосались, как келоидные швы от пасов Кашпировского. Господь с ними.
Вам, друзья мои, желаю всех благ, мира и добра, творческих успехов и жизненных удач. С теплом и уважением Я.
****
15.08.2017
#+
4.11.21 #писатель_ноябрь тер твор.
24.11.21 коллегия пип (день завоевания друзей)


Рецензии
Дорогая моя родная сестрёнка, мы с тобой одной крови, ты и я. У меня тоже нет настоящих друзей, кроме тебя и ещё некоторых, о которых ты тоже знаешь.

Валерий Чемерис   24.10.2019 19:19     Заявить о нарушении
Друг, это очень ответственно.
Я тебя обнимаю, мой родной. Удачи.

Нюша Анисимова   24.10.2019 21:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.