Медовый Спас

Обычай этот жив и вечен,
И каждый раз
Печатью Божьею отмечен
Медовый Спас!

И, почитаемый народом,
И день, и час,
Он пахнет вечностью и мёдом –
Медовый Спас.

И чтобы русский дух нетленный
В нас не угас,
Мы отмечаем непременно
Медовый Спас.


Рецензии
Добрый день,Юрий!"Печатью Божьею отмечен
Медовый Спас!" -с детства помню, как соседи угощали нас медовыми сотами, а мы, малыши , были очень этому рады, забывали и о том, что на нас "сладких" и пчёлки могут налететь.
К моему сожалению, по неосторожности, удалила и свой ответ и Ваш отзыв-вопрос на стихотворение "Не забуду тебя". С Вашего позволения отвечу (повторюсь) здесь.
Изумруд в стихотворении - это трава изумрудного цвета, вокруг родника в нашей местности (родник бил сквозь песок и трава, напоённая водой, была необыкновенно красива и даже в самую засушливую пору смотрелась, словно изумруд).
В тексте написано "льётся ночь-синева". При наступлении ночи (льётся), цвет неба меняется от яркого дневного нежно-голубого до густо-синего, почти чёрного. Вот такой пограничный цвет неба между сумеречным, ещё отдающего синевой цветом, и густеющей синевой, переходящей во всепоглащающую темень, мне приходилось наблюдать очень часто. Это в любой день можно понаблюдать.
С уважением и признательностью за внимательное прочтение стихтворения.
Новых искромётных пародий, творческих высот!!!

Татьяна Гусельникова   27.06.2021 15:16     Заявить о нарушении
У каждого из нас, конечно, своё восприятие. Но в поэзии, считаю, в погоне за необычностью и метафоричностью, главное - не ПЕРЕГНУТЬ! А то, как в живописи: вот так он видит. Вон Богомолов в театре тоже ВОТ ТАК ВИДИТ. И у Пикассо тоже глаза на портрете, как у камбалы, на одной стороне лица. И восторгаются их произведениями такие же шизоиды. Но как говорил Станиславский: НЕ ВЕРЮ! А тут куда ж деваться, если гении уже всё придумали, сочинили и нарисовали.
Юрий Кудрицкий.

Юрий Кудрицкий   02.07.2021 12:23   Заявить о нарушении