Потолкуем

Открываю дверь и, словно бы во сне,
По Парижу я гуляю при луне.
Мне идёт навстречу, как бы напрямик,
Сам король французский, вижу, Людови'к.

На колено  он галантно так припал,
С нежностью и ручку мне поцеловал.
И с прононсом комплименты произнёс,
Разглядев в моих глазах немой вопрос:

Я ж, признаться,  ни бум-бум парле франсе,
С нескрываемой улыбкой на лице.
Он мне шепчет на своём: шарше ля фам,
Ни за что и никому вас не отдам!

От смущенья яркой краской залилась,
Не ударить бы лицом, пожалуй, в грязь.
Нешто, бабы на самой святой Руси
Не сумеют по-французски голосить!

На скаку ж лихого усмирят коня,
В избу при пожаре на закате дня.
И ваш непонятный изучу язык,
Вот, и потолкуем, милый Людови'к!

          Татьяна   Корбут

Какой шикарный романс мне только что
подарил Самуил Фрумович!!!
http://www.youtube.com/watch?v=nXM8dIc8mI4
Нажимайте на ссылку и слушайте!!!


Рецензии
Пусть Людовик русский учит, вот тогда и потолкуем. Лучше так, Татьяна!
Всего вам доброго и новых строк.

Лариса Кирикова   23.06.2026 16:36     Заявить о нарушении
И то верно, Ларисонька!!!

Татьяна Корбут   23.06.2026 16:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 334 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →