Два часа счастья!

Конец мая, парки утопали в сиреневом дыму, а мне, как всегда, некогда было надышаться сладчайшим запахом этой столь редкой гостьи весны: спешила на своё любимое занятие по астрологии, чем-то похожее на  сказочный спектакль.
Но подойдя к подъезду и  резко открыв  входную дверь, я остановилась,  удивившись непонятной тишине в вестибюле  дворца культуры, в котором   вот уже второй год   постигала невероятно интересную и познавательную  информацию о планетах, созвездиях и их влиянии на людские судьбы.  Но где же  люди, человеки, как будто  они все вымерли.
Интуиция не замедлила  робко намекнуть о чём-то непредвиденном, незапланированном, о какой-то форсмажорной ситуации.
Вежливая и всегда улыбающаяся гардеробщица  посмотрела  на меня   удивлённым взглядом и  произнесла:
" Что-то Вы сегодня пришли слишком рано."
"Как рано? - ответила я, взглянув на свои часы, - Шесть часов вечера, как обычно".
"Какие шесть часов?  Четыре часа дня.  Ваши часы ошибаются."
Тут только до меня дошла причина оглушаюшей тишины в вестибюле. Но как же так получилось? Часы, не останавливаясь,  продолжали своё равнодушное тиканье. Не иначе, Вселенная решила пошутить надо мной?  Неужели это всё в её бестелесной власти?
Задавшись такими неразрешимыми вопросами, молча открыла входную дверь и замерла в удивлении: маленькая стрелка уличных часов чётко стояла  на цифре четыре.  И в это самое  мгновение что-то во мне как будто щёлкнуло и замерло,  прервав мой каждодневный  полёт, как будто меня на вираже резко выбросило из  привычной жизненной колеи.
Целых два часа  в запасе! Целая вечность до  начала  занятий. Что же мне делать с таким неожиданным  подарком судьбы? Ехать домой - далеко, ждать утомительно, ходить по магазинам без приличной суммы денег всё равно, что быть похожей на лису из басни  Крылова " Лисица и виноград". А время как назло  ползло по-черепашьи.
Как я пожалела, что не захватила с собой книгу. Тогда можно было бы  сесть на скамейке в близлежащем сквере и отдаться приятнейшему времяпрепровождению, не потеряв ни единой  минутки. Мне почему-то  обиднее всего была  именно эта потеря.
 Стоп - сквер!  А почему бы не прогуляться по его тенистым аллеям. Я об этом мечтала давным-давно, но всегда приезжала на занятия  к самому началу, а по их окончанию, переговариваясь с приятельницей, спешила домой, и мечта отодвигалась на какое-то неопределённое будущее. А сейчас  целых два часа свободы! Немного успокоившись, я решительно направилась  в сторону  входных ворот в зелёный оазис.               

При входе  в сквер  смело купила жёлто-хрустящий стаканчик с белоснежным шариком ледяной вкуснятины. Мороженное из-за моего постоянного стремления держать  вес  в норме не радовало меня своим вкусом года три, но сегодня можно, ведь я существовала как бы вне времени.               
Приятная прохлада каштанов и чуть грустная мелодия, доносящаяся откуда-то слева, настраивали на романтический лад. И мне вдруг вспомнились кадры из  старых добрых фильмов  советского времени, где герои танцевали в парке вальсы под  музыку духовых оркестров.
Почему же я вытеснила этот прекрасный  период из своей жизни, как бы сбросила с  корабля сегодняшнего дня  весь романтический балласт юности.  Он стал не нужен, ведь кругом столько нового и интересного, и времени всё охватить просто не хватало. А как было бы здорово, если бы  часы и дни по моему  желанию, могли  становится безразмерными, стоило только нажать на нужную кнопочку.
Внимая мелодии, которая становилась всё громче и громче, я незаметно приблизилась к круглому деревянному помосту.  Играл духовой оркестр, цвела сирень, а по  танцевальной площадке гордо, с налётом аристократизма двигались  немолодые дамы в длинных платьях и их галантные  кавалеры. Боже, неужели сработала машина времени, и я перелетела в предыдущий век с его блистательными великосветскими балами?
Мелодия закончилась, кавалеры проводили своих дам на места, но  затем снова пригласили  их на следующий танец.
Вальс, полька, полонез - давно забытые слова и такие прекрасные мелодии. Я бы и  не вспомнила  названия старинных танцев, если бы в микрофон их не озвучил ведущий этого "бала".
Невольно залюбовавшись статностью  танцующих мужчин и грациозностью немолодых леди, вдруг подумала, а неплохо бы и мне   освоить  танцевальные движения и влиться в их дружный коллектив. А что мешает-то: пресловутая нехватка времени или моя вечная лень? И зачем мне астрология, эти мифы и сказки, которые вряд ли сбываются в реальности. Куда лучше и полезнее двигаться, получая удовольствие, и не надо будет зацикливаться на ненужных и иногда очень даже вредных для организма диетах.
Ах, как здорово, что Вселенная подарила мне  два добавочных часа свободы! Наверное, у каждого человека есть личные ангелы-хранители, выполняющие не только наши желания, но и  знающие, что  для нас  лучше и нужнее.
Что ж, пожалуй, так и сделаю, подумала я, как вдруг  передо мной "нарисовались" две ладони. В одной из них лежала груша, а в другой пара шоколадных конфет. Что ещё за чудеса? Я медленно  перевела взгляд с вкусных даров наверх и увидела улыбающееся мужское лицо.
"Возьмите, это Вам!"- произнесло улыбчивое существо.
"Спасибо, не надо!"
"Возьмите, возьмите! Я такой сорт груш и такие конфеты не люблю, поэтому и дарю их Вам."
"Не очень-то Вы любезны," -ответила я, но грушу с конфетами всё же взяла - зачем добру пропадать?
Мы разговорились, и хотя почти ничего друг о друге не узнали, но взаимную симпатию всё же почувствовали. Посмотрев на циферблат, я поняла, что  свободное время приближается к концу, а надо осуществить ещё одно моё  заветное желание, которое я также откладывала на потом.
Попрощавшись с молодым  человеком предпенсионного возраста и пообещав  обязательно  придти завтра на это счастливое место,  я направилась к выходу.
До удивления быстро исполнилось и  следующее моё желание: в кассе театра Советской Армии, что находился рядом со сквером, мне продали билет на  долгожданный спектакль, а ведь раньше  достать его было довольно  проблематично.
Ещё пара лишних часиков мне бы не помешала, я только вошла во вкус. Но всё кончается, а радости в сто раз быстрее, чем горести. Карета превратилась в тыкву, кучер в крысу, время волшебства истекло.
Я вошла в в жужжащий, как улей, вестибюль  дворца культуры совершенно другим человеком, неожиданно понявшим,  что жила не своей жизнью,  пропуская что-то важное и нужное.  Как иногда полезно вдруг выпасть из  колеи  неотложных  дел и повседневной суеты.
Вот бы  ещё хоть  раз Вселенная сделала мне  столь драгоценный подарок в виде  нескольких часов свободы от всего лишнего и ненужного.  Вот бы ещё раз услышать  мелодию того духового оркестра и получить  неожиданный презент  в виде груш и конфет.
А может мне всё приснилось: эта сиреневая дымка, эта блестящая на солнце  медь музыкальных инструментов, эти минуты нахлынувших воспоминаний о  чём-то хорошем, далёком,  так стремительно промелькнувшем и не сбывшемся? 
Машинально сунув руку в карман, я вдруг  ощутила холодную гладкую кожицу спелого плода, а из раскрывшегося  от  порыва ветра  окна полились  звуки нежной мелодии старинного вальса...


Рецензии
Здравствуйте, Надежда! Очень понравился Ваш рассказ!
Правду говорят: "если человек талантлив, то он талантлив во всём".
Вы можете писать не только красивые стихи...
Пишите, и радуйте нас дальше своим талантом. Борис.

Борис Захарченко   30.08.2017 12:55     Заявить о нарушении
Спасибо, Борис! Очень приятно читать такие строки! С теплом!!!

Надежда Кузнецова 4   30.08.2017 22:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.