Баллада о Л

Рецензия на стихотворение "Охота", Срегея Прокопенко 3
 http://www.stihi.ru/2017/02/11/4604


  БАЛЛАДА    О     Л…
                охота была в разгаре…
                я найду ее…
                во что бы то ни стало…

В плену незыблемых надежд я уходила гордо в степи…
Там воздух чистый и безбреж …и не бредут по сердце тени.
Прошла околицей одна… уединенье душу лечит…
Лишь шепчет блеклая луна, и горе-саван давит плечи.

Одежды старые сняла и родником омыла плечи,
Вода, что лечит та- свята, и не забуду я про свечи…
Вот шепот Неба в облаках венчает дочь /по сЕрдцу песни/,
И возлетаю- в даль пора… вуаль Небес…пою я речи…*           *- читаю молитвы

Вот очутилась я в лесу, и ланью горною вдруг стала…
И ветер, звезды-все к лицу, и лес, и небо- мне отрада.
Вдруг слышу крики за спиной: «Ату, ату ее, брат, к лесу!»
И приближался гость иной*, но силы есть лететь к рассвету.   *-охотник

Я с силой духа собралась, помчалась в лес, а пули метки…
И что есть силы понеслась, а дым от ружей /в душу/ едкий…
Ну ничего-ведь силы есть, и снова мчусь в укрытье неба…
Расставил враг где надо сеть, но жизни песнь моя не спета…

Стою, в мозгах бушует кровь… и ветер хлыщет в лицо смрадом…
Бесстрашной стала ночью дочь-не станет гостьей она ада…
И смело прыгаю в овраг… лечу не вниз…парю по небу,
Отстал с ружьем коварный враг, и снова я душой в рассветном…

Ночь… Охотники разожгли костер… уставшие, но довольные: в соседней палатке лежали трофеи-уже разделанная туша кабана и несколько пернатых. Колян жарит мясо /он непревзойденный мастер в этом ремесле/-вкуснотища! Скоро будут трапезничать. Мясо под водочку, что может быть лучше для охотника..?
Звездное небо укрывает темно-синим саваном лес… тишина… покой души -его так не хватает в городской суете. Воздух чистый, синева Небес- настоящая… В траве заливаются трелью сверчки, поодаль ухает ночной охотник-красавец филин… ночь убаюкивает своей тишиной и прохладой… благодать…
Один из охотников решил спуститься к воде /мясо еще не было готово/. Он стоял и любовался ночной рекой. В водной глади таинственно отражались луна и звезды. Ему казалось, будто в их отражении существовал неведанный параллельный мир… 
В тишине  он услышал явный шорох: треснуло у него за спиной, потом что-то прошелестело совсем рядом. Мужчина резко обернулся и инстинктивно потянул руку  к ноге /в сапоге у него лежал нож-опытный охотник никогда не заходит в лес не вооруженным…/, никого нет… странно… На всякий случай охотник встал боком к лесу.  Тишина… человек снова погрузился всем своим существом в красоту ночной природы. В этой хрустальной тишине раздался резкий окрик Коляна-пора идти на ужин. Но что-то непонятно-волнующее удерживало его здесь- в этом необыкновенно- красивом месте… Вдруг он явно ощутил чье-то присутствие…оно совсем рядом. Охотник резко повернулся-никого… И вдруг что-то невесомо-прозрачное пролетело мимо и оказалось в двух шагах от него… Человек не сразу понял: ч т о  э т о… Перед ним стояла… девушка… она была  в прозрачно-светящейся одежде, темные волосы волнами спадали на округлые плечи… миг- и они стали развиваться словно по ветру  /хотя погода была тихая и безветренная/. Мужчина осторожно посмотрел в ее глаза…бездонные, карие /в полночной темноте он явно видел их цвет/. Охотник не мог отвезти от них взгляд… они завораживали и пленили его…Что-то знакомое было в ее взоре…
…тревога, надежда и отчаянье, немой вопрос и сожаление, и еще что-то удивительно далекое и родное одновременно…
Они молча смотрели друг на друга… глаза в глаза… душа в душу… И вот его осенило, он вспомнил этот взгляд… Когда в разгаре погони, лань свернула к оврагу, она на мгновенье остановилась, резко обернулась и посмотрела в его сторону /никогда загнанный лесной зверь не вел себя так… странно…/
«Это же та самая… лань…но она же животное…а не человек…или это ее дух? Но ведь она осталась жива-мертвой мы ее не нашли… она словно растворилась тогда на краю пропасти… как такое возможно?»- мысли путались у него в голове. И вдруг девушка заговорила: «Знаешь, С., а я все надеялась, что ты остановишь их и скажешь свои сородичам, чтобы они не стреляли… ты же не такой… но со временем ты стал как они… как все… жаль…» После этих слов она приблизилась к нему /плавно переместилась по воздуху и оказалась настолько рядом, что он ощутил на своей щеке ее дыхание…/. Девушка нежно провела рукой по его небритой щеке, прошептала: «Будь собой…» Он почувствовал, как ее волосы коснулись его губ, щеки, он ощутил внутри себя нежный аромат весенних цветов и благоухание ночного млечного неба… в груди стало тепло и спокойно, упоение волшебством и загадочной негой разлилось по всему телу… душа светилась…ее светом….
«Я тебя з н а ю…», - с хрипотцой в голосе, еле слышно произнес мужчина. Девушка смущенно улыбнулась. «Да… э т о я…», - ответила она и положила  что-то в его руку. Он захотел посмотреть, что это и опустил глаза, в этот миг видение исчезло…  И сразу уныло-тоскливое ощущение ледяной пустоты стало охватывать его душу… Охотник раскрыл ладонь и увидел цветок… он был необычайной неземной красоты… С виду-прозрачный, но внутри переливался и светился всеми цветами радуги. Мужчина поднес цветок к лицу…и ощутил /сердцем/ тот же аромат весны, нежности, надежды, застенчивости…
«Этот цветок - частичка ее…  я найду ее… во что бы то ни стало…»

12.08.2017год

Продолжение следует… может быть…


Рецензии
Спасибо, это прекрасно. Надеюсь на продолжение!

Ким Лия   20.02.2022 23:55     Заявить о нарушении
спасибо за отзыв)

Все Так Просто   21.02.2022 14:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.