Навеянное сонетом 66 У. Шекспира

... Жизнь на планете движется по кругу...
Века, в спирали набирая ход,
За "пальмой первенства" протягивают руку.
На "пальме" восседает ЗЛО...

                *У.Шекспир
                Устал я жить и умереть хочу,
                Достоинство в отрепье видя рваном,
                Ничтожество — одетое в парчу,
                И Веру, оскорблённую обманом,

                И Девственность, поруганную зло,
                И почестей неправых омерзенье,
                И Силу, что Коварство оплело,
                И Совершенство в горьком униженье,

                И Прямоту, что глупой прослыла,
                И Глупость, проверяющую Знанье,
                И робкое Добро в оковах Зла,
                Искусство, присуждённое к молчанью.

                Устал я жить и смерть зову скорбя.
                Но на кого оставлю я тебя?!
                Перевод А.М. Финкеля


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →