Сашка

     Посвящается Александрам

До меня кто-то был,
молодой и дерзкий,
Поспоривший с ветром
верхом без узды,
Возможно, излишне
прямой и без лести,
Сумел разрубить
все тугие узлы.

До меня кто-то бил
захватчиков-шведов,
Сметал их в Неву
полевые шатры,
Предвестником первой
великой победы
Ломал лёд Чудского,
чтоб помнили псы.

И не надо гадать
при помощи свечки,
И камни кидать,
считая круги.
Это я был… смертельно,
на Чёрной речке…
Это я… возрождаюсь
снова в других.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →