Как Страх себе дом искал
Летая по планете,
Он был такой прозрачный,
Таинственный и мрачный.
Ну словно привидение.
И всем на удивление
Однажды в зайку он попал,
Где преспокойно проживал...
А заинька всего боялся.
На все замки он запирался.
И был такой пугливый,
Понуро-молчаливый.
И только Страх он уважал.
Да потому что тот спасал,
Советуя: "Внимание!
Тут суперрасстояние.
Сюда не прыгай! Упадёшь!
А так в беду ты попадёшь".
Все нормы безопасности
От травм и от опасности!
А комары звенели громко:
"Ужасная головоломка!
Наш заинька трусливый
Он вечно боязливый.
И робкий изначально...
А это - так печально!"
По лесу заинька бежал
И вдруг медведя повстречал.
Хозяина достойного,
Степенного, спокойного.
Час, утомляя спинку,
Тот собирал малинку
Да летом наслаждался...
Зайчишка испугался
И сразу в обморок упал.
А Страх за ними наблюдал:
"Хороший домик! Верно!
И будет несомненно
Мне в Мишеньке уютно.
Перелететь не трудно!"
И Страх в медведя улетел...
А заяц песенку запел:
"Какое счастье! Тра-та-та!
Теперь я смелый. Красота!"
И по тропинке убежал...
А Мишка тот всю ночь не спал,
Душевный потеряв покой.
И жизнь ему совсем иной
Теперь уже казалась:
"Какая это жалость...
У страха я теперь в плену!
Мне помогите! Пропаду!"
А комары звенели громко:
"Ужасная головоломка!
Наш Миша горемычный
Такой стал необычный
И робкий максимально.
А это - так печально..."
Медведь же Страху говорил:
"Я до тебя спокойно жил.
В берлоге мало места,
Зимой не интересно.
Я буду крепко спать...
Ты можешь улетать!"
А Страх медведю отвечал:
"Я раньше в Зае проживал,
Хоть было там убого
Да и еды не много.
Вот если лучше дом найдёшь,
Тогда меня и позовёшь...
Мишутка долго дом искал.
И вдруг лисицу повстречал
С очаровательным хвостом.
"Вот это будет чудо—дом! —
А Страх кричал: "Ура! Ура!
Какая модная лиса!
В её тени уютно.
Перелететь не трудно!"
И Страх в лису перелетел...
Медведь же весело запел:
"Какое счастье! Тра-та-та!
Я снова смелый. Красота!"
Прощай!" - он лисоньке сказал
И аж вприпрыжку убежал...
Ну а лисица заморгала
И истерично закричала:
"А это что произошло?
Я не могу дышать легко.
Запрыгало давление.
Сильней сердцебиение..."
И комары звенели громко:
"Ужасная головоломка!
Лиса теперь трусливая,
Как бабочка пугливая.
А ведь охотницей была.
Печальная её судьба..."
Лисица Страх просила:
"С тобою я забыла
Всю радость прежних дней.
Уйди же поскорей!"
А Страх лисице отвечал:
"Я раньше в Мише проживал.
Хоть было там убого
Да и еды не много.
Вот если лучше дом найдёшь,
Тогда меня и позовёшь..."
Лиса ходила, дом искала.
И всем знакомым предлагала
Подарок безвозмездно.
Но было бесполезно...
Лишь волк, под ёлкой отдыхая
И никого не ожидая.
Чесал всё шерсть косматую.
Да песнь замысловатую
Он завывал тревожно:
"Как в жизни этой сложно
Да грустно почему-то".
Прошла одна минута...
Лисица к волку подошла,
Сказав приятные слова:
"Ну, с днём тебя рождения!
И так, для развлечения,
Прими подарок небольшой".
Страх удивился: "Ой—ой—ой!
Какой-то волк лохматый,
Неприбранный, помятый.
И жить в таком я не хочу!"
А волк на рыжую лису
Смотрел уже не хорошо:
"До дня рождения далеко,
Но я приму твой сувенир.
Устроим мы весёлый пир!
Возьму подарок, ладно.
Ведь отдаёшь бесплатно".
Переходить Страх не хотел,
Но волк его достать сумел.
И был такой довольный:
"Подарочек прикольный!"
Лиса ж освободилась,
Скакала, веселилась.
"Какое счастье! Тра-та-та!
Вернулась смелость. Красота!
Прощай!" - красавица сказала.
И аж галопом ускакала.
А Страх у волка поселился...
И мир его переменился:
Всё лязгал волк зубами
В канаве за кустами,
Где прятался весь день.
Потом он, сев на пень,
Всё выл протяжно на луну:
"Мне помогите! Пропаду!"
А заяц, мимо пробегая
И всех бесстрашием пугая,
Ему кричал: "Трусишка!
Да ты ж теперь как мышка!
Вот и ответочка пришла.
Уж я намну тебе бока!"
Страх выскочил скорее:
"У Заи мне милее! -
И начал друга обнимать
Хорошие слова шептать:
"Как рад я встретиться с тобой!
Ну, забери меня домой,
Пожалуйста, зайчишка!
Не нужен мне волчишка..."
А заяц Страху отвечал:
"Привет, привет. И я скучал!
Безумных дел наворотил.
О безопасности забыл!
Лиса могла бы съесть меня!
И волк и вся его родня.
Зачем так было рисковать?
Да ПОНАПРАСНУ пропадать.
Ведь ДУМАТЬ НАДО ГОЛОВОЙ!
Поэтому пойдём со мной!"
И все преграды огибая,
Друзья шагали, напевая:
"Коль САМ СЕБЯ ПОБЕРЕЖЁШЬ,
То и В БЕДУ НЕ ПОПАДЁШЬ.
Ведь ЖИЗНЬ У КАЖДОГО ОДНА!
И ДРАГОЦЕННАЯ ОНА!
А безрассудство - это зло!
Небезопасное оно!"
Свидетельство о публикации №117080909884
